Сто дней и ночей протеста: вспоминаем главные события после выборов, навсегда изменившие Беларусь

Места • Ирина Михно

Сегодня ровно сотый день протестов в Беларуси – за это время страна и люди изменились до неузнаваемости. Поэтому KYKY решил вспомнить самые важные события, через которые мы прошли, и героев, появившихся на наших маршах. 

1. 9 августа происходят выборы, которые фальсифицируются еще до своего начала.

2. С этого же дня «власти» устраивают трехдневную интернет-блокаду.

3. За эти дни силовики отправляют за решетку больше семи тысяч людей, которые вышли на протест (арестовывали и тех, кто просто вышел из дома или офиса).

4. 10 августа случилось первое убийство на беларуских протестах. От выстрела в упор на Пушкинской скончался Александр Тарайковский, но СК до сих пор это отрицает. 

5. Пытки на Окрестина превратили изолятор временного содержания в филиал ада. 

6. 13 августа состоялся первый женский марш с цветами, который на время остановил насилие со стороны силовиков. Но потом начали задерживать и избивать и женщин. 

7. Артисты госфилармонии прямо на крыльце здания исполнили «Магутны божа».  

8. Уже 11 августа в фонде BY_Help появился первый миллион долларов, который беларусы собрали на помощь пострадавшим от пыток. 

9. Мария Зайцева, которую ранило в голову осколком гранты, попала на обложки мировых СМИ. Ее фото объяснило многим, что происходит в Беларуси, лучше всяких слов. 

10. Вячеслава Панин, режиссер минских парадов на 3 июля, публично отрекся от наград. 

11. История 16-летнего Тимура стала доказательством пыток над несовершеннолетними. Тимура избили так сильно, что он впал в кому.

12. Лукашенко вручил больше 200 медалей силовикам за «за великолепное исполнение служебных обязанностей».

13. На заводах по всей Беларуси начались масштабные забастовки. В том числе, на МАЗе и БелАЗе. 

14. Рабочие МКТЗ  тоже бастовали. Именно они прокричали в лицо Лукашенко: «Уходи!»

15. Беларусы начали устраивать многотысячные акции у Дома Правительства с БЧБ и плакатами, которые еще в начале 2020-го казались невозможными. 

16. 16 августа около Стелы состоялся исторический марш «За свободу». Он собрал больше 200 000 человек – впервые в Беларуси столько людей вышло на мирный протест. 

17. Лукашенко собрал первый митинг «Ябатек», где зародился народный мем про «са-бач-ку». 

18. Микита Микадо инициировал создание фонда, который помогал экс-силовикам найти новую работу. Из-за этого минский офис его IT-компании PandaDoc репрессировали. 

19. Инициатива «Честные люди» и платформа «Голос» доказали, что выборы в Беларуси были сфальсифицированы. 

20. БЧБ-флаг в знак солидарности с беларусами появился на фасадах зданий по всему миру: от киевской рады до зданий всемирно известных театров и культурных центров.

21. Большинство стран мира не признали победу Лукашенко на выборах. 

22. Около 10 приближенных к Лукашенко – послы МИДа, сотрудники «Пула первого» и администрации президента – подали заявления об увольнении. 

23. Вся труппа Купаловского уволилась вслед за изгнанием из театра директора Павла Латушко.

24. Тихановская создала Координационный Совет для переговоров о транзите власти.

25. Адвокаты объявили правовой дефолт в Беларуси.

26. Медики перестали молчать и начали выходить на акции протеста. Позже самые смелые заведут в телеграме канал «Белые халаты», где будет появляться честная информация о коронавирусе и пострадавших.

27. Даже сотрудники «Белтелерадиокомпании» начали бастовать. Но по поручению Лукашенко всех недовольных заменили на пропагандистов из России. 

28. Ресторатор Вадим Прокопьев записал ролик про то, что Лукашенко отказался от дуэли. Это видео набрало полтора миллиона просмотров и мотивировало многих на протесты.

29. Лукашенко якобы вышел к протестующим с автоматом в руках. Оружие не было заряжено, да и стоял «президент» с ним за оградой своего дворца – поэтому перфоманс превратился в народный мем. 

30. Власти Гродно на один день признали поражение режима и разрешили людям бастовать, но потом передумали. 

31. В Минске случился первый марш студентов, который напрочь испортил Министерству образования 1 сентября.

32. Лукашенко заявил о готовности переписать Конституцию. Этим он хотел показать, что якобы готов к диалогу с протестующими, но позже мы узнаем – ничего хорошего в проекте новой Конституции нет. 

33. Мария Колесникова порвала паспорт, чтобы не дать вывезти себя за пределы Беларуси (позже мы узнаем, что в её похищении участвовали начальник ГУБОПиК МВД Николай Карпенков и Константин Бычек, начальник отдела Следственного управления КГБ). После её арестовали как подозреваемую в уголовном деле о захвате власти. 

34. В стране появились «Кибер Партизаны». Это айтишники, которые «положили» сайт МВД и пустили в онлайн-трансляцию БТ и СТВ ролики про насилие на беларуских маршах. 

35. В телеграм-каналанах начали рассекречивать личности силовиков. После этого начался всплеск увольнений из органов.

36. Apple поругалась с Павлом Дуровым из-за протестов в Беларуси. Компания попросила создателя телеграма удалить из мессенджера всю информацию, которая раскрывает личные данные пользователей.

37. Лукашенко провел тайную инаугурацию, на которую почти никто не пришел. Это мероприятия не признали лидеры большинства стран мира. 

38. Нина Багинская, которая выходит на марши с конца 70-х, в мировых СМИ стала «матерью беларуской революции». 

39. Правозащитники объявили, что в тюрьмах Беларуси сидят более 100 политических заключенных.

40. Айтишник признался, что его изнасиловали дубинкой в автозаке. На данный момент активистам известно о не менее пяти подобных случаях. 

41. В МВД заявили, что изнасиловать мужчину по закону Беларуси нельзя. 

42. Беларуские «власти» слили в сеть уже легендарные «переговоры Майка и Ника». Якобы перехваченный разведкой разговор Варшавы и Берлина ничего, кроме смеха, не вызвал даже в Кремле. 

43. Чиновники заявили, что из-за протестов беларуский бюджет потерял не меньше 500 миллионов долларов. 

44. Евросоюз ввел санкции против Лукашенко и других чиновников, которые причастны к насилию и фальсификации выборов в Беларуси. 

45. Министерство информации лишило самый крупный новостной портал страны – TUT.by – статуса СМИ. 

46. «Власть» устроила зачистку КС – практически всех представителей президиума выдворили из Беларуси или посадили в тюрьму.

47. Около 28 тысяч семей отказались оплачивать коммуналку в знак протеста. 

48. Плакаты беларусов, с которыми они выходят на марши, стали отдельным видом протестного искусства.

49. В Минске в честь диджеев, которые включили на провластном митинге Цоя, создали «площадь Перемен».

50. Силовики не пустили в страну главу католиков Тадеуша Кондрусевича, у которого есть беларуский паспорт. Лукашенко решил, что он «кукловод из Польши». 

51. В Смолевичах у входа в РУВД мужчина совершил самосожжение. 

52. Лукашенко встретился с Путиным – одним из немногих президентов, которые его все еще поддерживают. Получил кредит на полтора миллиарда и тонну народных шуток. 

53. «Власти» завели на блогера Nexta уголовное дело, но до этого признали его канал экстремистским. 

54. Россия и Беларусь объявили в уголовный розыск Светлану Тихановскую, которую насильно вывезли из Минска. 

55. Из РНЦП «Кардиология» за гражданскую позицию уволили директора, уважаемого академика Александра Мрочека. Позже он напишет колонку под названием «Профессия – родину насиловать», а неизвестные подожгут его дачу. 

56. В знак протеста несколько рабочих «Беларуськалия» приковали себя в шахтах. Позже их осудили. 

57. В Минске во время протестов разбили первую витрину – это сделал глава ГУБОПиК. 

58. Светлана Тихановская стала признанным лидером беларусов – ей удалось встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.  

59. Беларуски по всему миру в знак солидарности начали устраивать женские марши.

60. «Власти» начали борьбу с красным и белым цветами. Жэсовцы даже срезали кору с деревьев, на которых нарисовали БЧБ. И меняли бело-красные шлагбаумы на сине-белые. 

61. Каждый понедельник пенсионеры начали выходить на свой собственный «Марш мудрости». 

62. Каждый четверг в Минске стали устраивать марш людей с (не)ограниченными возможностями.

63. Прямо около дома задержали бизнесмена Максима Хорошина, которого в тот же день выводили из РУВД избитым и в состоянии истерики. Его история стала громким примером бандитизма в стране. В тот же день в его цветочный магазин выстроилась огромная очередь.

64. В Минске протестующие разобрали водомет – после этого он мог «стрелять» водой только вверх. 

65. Еще одна героиня протестов – девушка, которая продолжала курить сигарету, когда омоновцы уже вели её в автозак.

66. Еще один герой – таксист, который гнал по газону во всю мощь, чтобы увезти демонстранта от омоновцев. 

67. Якобы из-за коронавируса «власть» закрыла наземные границы с Литвой, Украиной и Польшей. А потом передумала. А потом все же закрыла, но только автомобильные.

68. 75-летней жительнице Жодино Ираиде Миско дали штраф в 540 рублей за то, что она вышла на протест с бело-красной-белой пастилой. 

69. Netflix заявил, что будет снимать документальный фильм о протестах в Беларуси. 

70. Впервые в истории Беларуси Лукашенко встретился с политическими заключенными. Это случилось в СИЗО КГБ. За «стол переговоров» вынужденно сели Виктор Бабарико, Сергей Тихановский, Александр Василевич, Максим Знак и другие. Разговор длился несколько часов.

71. После встречи в СИЗО КГБ у «президента» появилось доверенное лицо – Юрий Воскресенский, который еще летом собирал подписи за Бабарико. Теперь Юрий помогает Лукашенко переписывать Конституцию.

72. Из тюрем начали выпускать политзаключенных – с них не снимают обвинения, их переводят отбывать наказание на дому. Уже вышел Виталий Шкляров, Дмитрий Рабцевич, Илья Салей и Лилия Власова. 

73. В стране запустили приложение «Крама» – чтобы беларусы видели, какие компании и бренды поддерживают режим Лукашенко. 

74. Светлана Тихановская объявила Лукашенко народный ультиматум (когда его срок вышел, в стране началась новая волна забастовок). 

75. 26 октября – в день, когда истек срок ультиматума – сотрудники больше 100 компаний и заведений не вышли на работу.

76. «Власти» начали репрессировать ресторанный бизнес. Позже из-за бесконечных подставных проверок пойдет волна закрытия заведений, а их сотрудники начнут терять работу.

77. Силовикам также объявили ультиматум – спустя 2 месяца протестов, фонд BYSOL перестал помогать тем, кто хочет уволиться из органов. Всех, кто до сих пор не перешел на сторону народу, в новой Беларуси ждет суд. 

78. С 9 августа от погонов отказались больше 460 силовиков. 

79. 5 ноября официально закончился последний срок правления Лукашенко. 

80. В Беларуси появился новый герой – Сергей Миронов. Этот тот самый рабочий с завода «Интеграл», который запустил в народ мем про «хлопотное дельце». 

81. В ноябре рабочие начали поодиночке присоединяться к стачкам. Активнее всего бастуют на «Беларуськалии» и «Гродно-Азоте». 

82. Один из бастующих с «Гродно-Азот» записал обращение к своим коллегам и всем беларусам – и тоже стал героем после фразы: «Почему мы не говно, если после дубинок идем на работу?» 

83. В Беларуси наложили арест на двух котов – так «власти» пытались заставить беларуса заплатить штраф. 

84. Еще один герой протестов – мужчина, который на одном из минских маршей расстегнул куртку и сказал силовику, направившему на него оружие, «стреляй». 

85. Купаловцы записали сатирический клип про «Шчучыншчыну» – беларусы окрестили его «гимном ябатек». 

86 От силовика, который стал мемом из-за неадекватного поведения на разгоне первых протестов, публично ушла жена.

87. «Правая рука» Лукашенко, председатель совета республики Наталья Кочанова, встретилась со студентами и рассказала им, как ее мама ела лебеду. Так чиновница пыталась успокоить протестные настроения в вузах. 

88. В школы Беларуси приходили силовики – думая, что их никто не слышит, они запугивали несовершеннолетних криками и обсценной лексикой. Так подростков мотивировали не поддерживать протест. 

89. В Минске убили 31-летнего Романа Бондаренко. Его избили и задержали на «площади Перемен». Предположительно, ему нанесли смертельные травмы по дороге в РУВД, после чего отправили в больницу, где он умер, не приходя в себя. 

90. В память о Романе Бондаренко на «площади Перемен» устроили стихийный мемориал, куда люди несли цветы на протяжении трех дней. 

91. Силовики цинично разгромили мемориал памяти Бондаренко – ради этого к одному двору жилого дома согнали сотни бойцов. 

92. 15 ноября в Минске задержали больше 1000 человек. Задержанные стояли в очередях к переполненным автозакам.

93. Многим задержанным в ноябре вместо «народной» статьи 23.34 (участие в несанкционированных мероприятиях), начали вменять уголовную статью 342 (организация групповых действий, нарушающих общественный порядок).

94. С 9 августа по 3 ноября на протестах в Беларуси задержали больше 25 000 людей. 

95. За это же время завели 24 000 административных протоколов. 

96. ООН зафиксировала на беларуских протестах больше 450 случаев пыток, но СК  все еще не завел ни одного уголовного дела по фактам насилия со стороны силовиков. 

97. Экс-спецназовец дал интервью, в котором заявил, что омоновцам больше не доплачивают за разгоны – у режима заканчиваются деньги. 

98. За 100 дней протестов фонд BYSOL собрал больше 2 000 000 долларов. 

99. Светлана Тихановская объявила народный трибунал и амнистию силовикам за захват Лукашенко.

100. Беларусы познакомились с соседями и начали устраивать во дворах чаепития, концерты и лекции. Чтобы укрыть от силовиков, протестующих зовут даже в квартиры, где отмечают свадьбы. Чтобы помочь тем, у кого в районе отключили воду, люди зовут друг друга постирать вещи и принять душ. Чтобы спасти друг друга, люди по 15 часов прячут в своих квартирах других людей от силовиков. Пожалуй, это главное событие этих ста дней: беларусы узнали друг друга.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Услышали, что будет ждать арест». Как съехала KYKYха – впервые рассказываем эту историю

Места • Мария Мелёхина

Еще весной казалось – мир сошел с ума. Если бы в канун 2020-го мне сказали, что нельзя будет выйти из дома, потому что какой-то китаец съест летучую мышь – посмеялись бы вместе. Но китаец таки ее съел, а Колесникова разорвала паспорт. И в Беларуси стала происходить чертовщина. Киношники активно снимают документалки про Беларусь. Сюжет придумывать не нужно – реальность переплюнет «Черное зеркало». Но пересказывать сюжет не имеет смысла – все мы были свидетелями и участниками происходящего.