«Я волонтёрю в Буче», «Привожу в пример Крым», «Это они торговали с режимом». Беларусы Украины рассказывают, как правильно спорить даже с Подоляком

Места • Мария Мелёхина

Тысячи беларусов сегодня находятся в Украине, несмотря на войну. И если в 2020-м беларусов обожали во всем мире, то сегодня «не всё так однозначно». Даже Подоляк не понимает, что беларусы — это не Лукашенко. Либо не хочет понимать? Мы спросили беларусов в Украине, какие аргументы они приводят, чтобы объяснять украинцам, как вышло, что с нашей территории летят ракеты, но при этом мы против войны.

Карина Потёмкина, Буча: «Позавчера защищали Николаев несколько суток без еды, а потом читаем интервью Подоляка»

«Я работаю волонтером в Буче – помогаю разгребать завалы. До войны я проводила в Ирпене акцию «Напиши письмо политзаключенному». Пришло много украинцев, но они не понимали, каким политзаключенным писать письма? Зачем? Они вообще были не в курсе событий, который происходили в Беларуси в 2020-м. Многие спрашивали: «У вас что, сидят люди? Как так? У вас же такие классные дороги». И еще говорили, что «батька – хороший» и им бы такого президента, чтобы навел порядок. Потом началась война. Ни один украинец мне уже больше не сказал, что «батька – хороший», потому что все знают, откуда шла в Украину военная техника. И когда я теперь говорю, что бежала из Беларуси по политическим причинам, местные говорят: «Ну, да, ужас-кошмар». Хотя совсем еще недавно хотели себе такого же президента.

Многие резко заинтересовались политикой, нашли информацию про избиение ОМОНом мирных беларусов. Короче, все стало по-другому. И местные говорят, что какой бы плохой Зеленский не был, всегда можно было взять в плакат, написать все что угодно и выйти на площадь. Тебе бы за это ничего не было. Они говорят: «Я его выбрал, значит, могу и ругать, а беларусы себе такого позволить не могут».
То, что сегодня говорит официальный Киев, расходится с тем, что думают и говорят простые украинцы. Как-то на одном из блокпостов, когда проверяли мой беларуский паспорт, один военный сказал: «Ничего, скоро и вашего картофельного агрофюрера скинем». Люди прекрасно понимают ситуацию, и что я в Украине с беларуским паспортом не от хорошей жизни оказалась.

Один раз только столкнулась со странным отношением во львовском кафе, где мне сказали, что беларусов и русских не обслуживают. Это был единственный случай. Но если на словах где-то какие-то трения и происходят, я всегда стараюсь доносить, что Беларусь сегодня – это концлагерь, где за что угодно без суда и следствия могут посадить. И когда есть претензии со стороны украинцев, почему беларусы не противостоят российской оккупации, у меня тогда вопрос, а почему украинцы не противостоят российской оккупации Мариуполя, Крыма? Почему они не выходят на пикеты? Может быть, потому что это невозможно? И призывать беларусов сегодня выходить на улицы – это равносильно тому, как призывать выходить на улицы мариупольцев. Кроме жертв это ни к чему не приведет. Это то же самое, что проводить акции протеста в концлагере. Долг беларусов сегодня – просто самосохраниться в этой долбанной диктатуре. Потому что страну потом придется восстанавливать, а для этого нужны будут живые люди, не покалеченные тюрьмой. Какие акции? О чем вообще речь?

И когда Подоляк говорит, что беларусы не выходят на антивоенные акции… Лучше бы посчитал, сколько беларусов за уличные акции сидят в тюрьмах. Сколько людей продолжают сажать за участие в протестах – спустя два года. Упрекать беларусов в страхе – это полное незнание реальной ситуации официальным Киевом. Или нежелание ее знать… Как сказал один мой знакомый, лучше бы они повесили билборд в Бородянке и рассказали, как они торговали все это время с Беларусью и спонсировали режим. Конечно, сейчас проще сказать, что Тихановская – агент ФСБ, а не каяться в том, что все это время официальный Киев помогал диктатуре, хотя беларусы в 2020-м просили этого не делать.

Фото: Alexander Zenkovich, Одесса

И чем чаще Подоляк будет говорить, что беларусы – плохие, тем больше это будет откладываться в умах украинцев. Если бы Подоляк говорил, что Беларусь сегодня находится под оккупацией, отношение украинцев тоже было бы другое. Но чтобы признать территорию оккупированной, Киеву следовало в 2020-м признать, что Лукашенко – военный преступник, который силой захватил и удерживает власть, но этого не было сделано. Украина тогда единственная из всех наших западных соседей промолчала, а сейчас беларусы для нее – плохие и не дожали режим в 2020-м. 

Когда мы бежали из Бучи в Киев после прихода российских военных, нас приютил украинец. Он сказал: «Мне вообще плевать какой вы национальности. Сейчас идет война, а вы – люди, которые бежали из Бучи. Мне достаточно этой информации». И беларусы действительно сегодня много делают для Украины, наши волонтеры есть по всей стране.

Позавчера мне приятель (тоже беларус) рассказывал, как они защищали Николаев несколько суток без еды, а потом я читаю интервью Подоляка, который говорит что-то в адрес беларусов… и у меня просто перехватывает дыхание. Два года беларусов убивали в собственной стране, а официальный Киев молчал, а сейчас мы для Киева плохие. Но когда беларусы просили помощи, от нас отвернулись и продолжили покупать битум, калийку, бензин. Хотя в 2014 году беларусы не бросили украинцев, а приехали и воевали на их стороне».

Кирилл, Киев: «Если сегодня в головы украинцев летят ракеты, то пусть эти ракеты летят и в мою голову тоже»

«Украина сегодня воюет, на нее напали. И она героически отбивается от этого нападения, в котором частично виновата так называемая власть Беларуси. Ведь именно с нашей страны ведутся обстрелы, но наша страна находится под оккупацией России. И нам это болит, а для украинцев все выглядит иначе – они этим просто не интересуются. И это тоже нормально – они погружены в свой контекст, тем более во время войны. Не думаю, что тот же Подоляк с утра открывает МКБ, NЕХТА и штудирует беларуские новости. Поэтому наивно полагать, что он в курсе нашей повестки и протестных активностей беларусов.

И если многие украинцы знали, что происходило в нашей стране в 2020-м, то за два года это забывается, отходит на второй план. Сейчас риторика такова, что, мол, вы начали в 2020-м, но не закончили. Они не понимают, что репрессии заставили уйти беларусов с улиц в подполье. И многие беларусы сегодня «захоўваюць спакой, але точаць касу». В 2020-м Беларусь была на слуху у всего мира, а сейчас наш протест воспринимают так: ну, было и было.

Тем не менее, я не сталкивался с негативным отношением к себе в Украине, но я нигде и не размахиваю своим беларуским паспортом. В целом украинцы понимают, что если беларус не уехал после начала войны и активно помогает Украине, то он свой, хороший – зачем его ненавидеть?  

Подоляк в том интервью сказал, что беларусы не предпринимают активных действий, чтобы противостоять войне, но это не так! Думаю, официальный Киев просто не владеет информацией. По всей Европе проходили многотысячные антивоенные митинги, участие в которых принимали беларусы: рядом с украинскими флагами развевались БЧБ. Но Подоляку простительно этого не знать – у него дома идет война. А вот для беларусов важно заявлять, что они против войны, что беларусы – это не Лукашенко. Хотя давление на беларусов за рубежом сегодня все же есть. Можно долго рассуждать о справедливости или несправедливости этой ситуации, но я прекрасно понимаю, что являюсь гражданином страны, с территории которой сегодня летят ракеты. И я для себя принял принципиальное решение не уезжать из Украины – если сегодня в головы украинцев летят ракеты, то пусть эти ракеты летят и в мою голову тоже. И я до последнего буду делать все возможное, чтобы отделить себя от режима Лукашенко, беларусов от Лукашенко.

Фото: Alexander Zenkovich, Одесса

Я без истерик воспринимаю, если какой-то украинец не понимает происходящей в Беларуси ситуации, не знает о протестах 2020-го. Я спокойно пытаюсь ему рассказывать, что в Беларуси диктатура, но беларусы не теряют протестной активности. Есть киберпартизаны, рельсовые партизаны. Есть люди внутри системы, которые саботируют какие-то вещи и доносят информацию о перемещениях. Несмотря на то, что паблик «Беларускi Гаюн» в свое время ругали в украинских медиа, я уверен, что часть информации из этого паблика пригодилась ВСУ. И это важная история. Украинцы это тоже понимают и местные медиа стали больше говорить о полке Кастуся Калиновского, беларуских волонтерах, которые работают, как сумасшедшие. Арестович даже хвалил беларусов. Простые украинцы тоже видят активность беларусов и их отношение меняется в лучшую сторону. Нет никакой озлобленности и вражды. Хотя до сих пор у беларусов в Украине есть сложности с легализацией, заблокированы карты, но это политическая история, у меня нет внутренней обиды на украинское правительство.

Я участвовал в нескольких встречах, организованных для беларусов в Киеве офисом Тихановской – офис здесь только начинает организовываться. Но они не могут по щелчку пальцев решить все проблемы беларусов. Возможно, со временем будут налажены связи и что-то изменится, но я не жду от политиков моментальных решений. Моментально можно только наломать дров, а сделать что-то хорошее особенно во время войны – сложно. Ведь Лукашенко повыдавал беларуские паспорта всяким вагнеровцам и другим русским диверсантам, которых укладывали под моими окнами автоматными очередями. Все это происходило на моих глазах. Поэтому я понимаю, почему украинцы косо посматривали в начале войны на граждан с беларускими паспортами. Сейчас ситуация стала спокойнее.

Беларусы сегодня плечом к плечу вместе с украинцами сражаются за победу. Возможно, мы те самые беларусы, по делам которых после войны украинцы будут судить о всех беларусах, как о нации. Поэтому нельзя говорить, что беларусы – только агрессоры, или они ни в чем не участвовали или сбежали, потому что есть мы. Те, кто остался. И нельзя сказать, что украинцы нас считают врагами. Нет высокого градуса напряжения, ведь если бы он был, все бы давно уехали. Если бы беларусы постоянно чувствовали хейт от украинцев, пошли бы они воевать за них? Думаю, нет. А риторика официального Киева становится жестче, потому что у людей тупо сдают нервы. Любое промедление с поставками оружия из Европы оборачивается человеческими жертвами. Поэтому политики, в том числе Подоляк, стали высказываться более резко. И это нормально. 

У меня, например, был нервный срыв на 75 день войны, у Подоляка он случился на 110-й – все мы люди. Поэтому к его заявлениям в адрес беларусов я отношусь спокойно, как и другие украинцы. Не было такого, чтобы после интервью Подоляка мне подожгли дом или обрезали черешню, чтобы падла-беларус ее не ел. Не было такого, чтобы поцарапали машину на беларуских номерах. Может быть, кому-то поцарапали ее до, но это явно никак не связано с Подоляком. Сегодня просто украинцам нужно активнее рассказывать о позиции беларусов, переубеждать в каких-то моментах. Украинцы не жили два года нашей повесткой и не знают о разделении общества. Они просто видят, что Лукашенко у власти, а 9 миллионов беларусов не выходят на улицы, а мирно ходят на работу. Так что они должны думать? Здесь есть пространство для дебатов».

Ольга, Киев: «Приходишь в госпиталь помогать, а там мальчишки без рук и без ног»

«После начала войны я уехала из Украины в Польшу, но мне там было некомфортно – моя жизнь проходила в ожидании, что в Украине что-то изменится. Потом стало просто психологически невыносимо сидеть и ждать, поэтому я решила вернуться в Киев, пусть это и небезопасно. Я хотела быть рядом с украинским народом, помогать делом, а не аргументами.

Наверное, ответственность за дальнейший имидж беларусов, как нации, сегодня лежит на диаспоре, которая осталась в Украине. От наших поступков сегодня зависит то, как нас, беларусов, будут воспринимать украинцы после войны: врагами или соратниками.

Мы никогда не обсуждали политику с моими знакомыми, но обсуждали, что сейчас запускается волонтерский проект, чтобы разгребать завалы в Буче, закупать медоборудование, работать в госпиталях. Вот что важно. И я никогда не занимала и не занимаю позицию жертвы, что, мол, вы меня обижайте, потому что я беларуска. У меня на этот счет один аргумент – я сегодня стою вместе с вами. И все претензии со стороны украинцев ко мне исчезают. Я вообще не поддерживаю концепцию коллективной вины, как и коллективной ответственности. Я признаю, что с территории моей страны летят ракеты, но я ведь здесь и сейчас вместе с украинским народом, так в чем я виновата?

Фото: Alexander Zenkovich, Одесса

Я пытаюсь доносить украинцам, что Беларусь – это оккупированная Россией территория, но это ведь не отменяет того факта, что с нашей территории летят ракеты. И в Беларуси есть люди, которые поддерживают войну. Да, их меньшинство, но они есть – это было бы странно отрицать.

Я видела, что в Киеве открылся филиал офиса Тихановской, но я не следила, с какой целью его там открывают, какую поддержку он будет оказывать, какие у них планы. Моя сфера внимания сконцентрирована на людях, на беларуской диаспоре. Вся политика осталась в 2020-м, а здесь сейчас идет война. Поэтому какие-то там разборки Подоляка с Тихановской мне вообще не интересны. Это я потом, после того, как все закончится, разберусь, в каком статусе была Беларусь. Для меня сейчас важнее поддержать людей, которые здесь и сейчас со мной. Знаешь, когда приходишь в госпиталь помогать, а там мальчишки без рук и без ног, многое в голове меняется. Мне совершенно не важна в этот момент позиция Тихановской и статус Беларуси. Есть просто вот эти мальчики.

И какие аргументы здесь уместны? Сейчас они никому не нужны. Нужны действия. Никакая точка зрения не будет слышна за воем сирен. И пока ракеты летят с нашей территории, мы будем плохими беларусами и страной-соагрессором».

Юлия, Львов: «Я часто украинцам привожу в пример Крым»

«Я 6 лет живу в Украине и после начала войны никуда не уезжала. У меня часто спрашивают украинцы: «Юль, ну что, пойдет на нас войной Беларусь или нет?». Я не знаю, сколько еще мне нужно биться головой об стену, рассказывая, что я не в состоянии анализировать решения нелегитимного президента Беларуси. Я не знаю, что ему завтра стрельнет в голову, какое решение он примет. И в моем окружении, слава богу, уже научились отличать лукашистов от нормальных беларусов, которые никогда не станут воевать против Украины. Скорее, сдадутся в плен и перейдут на сторону Украины.

Были неприятные моменты, когда ты приходишь в заведение выпить кофе, а там висит табличка, что граждан России и Беларуси не обслуживают. И реально на входе стояли люди и проверяли документы. Когда я показала волонтерское удостоверение и местную регистрацию, вопросы исчезли, но осадочек остался. У многих украинцев тоже есть обида, мол, бляха, ребята, ну как вы могли? И приходилось до потери пульса объяснять, что Лукашенко – это не беларусы.

Я часто украинцам привожу в пример Крым. Тогда им становится лучше понятно про российскую оккупацию – этот аргумент срабатывает. Еще я стараюсь говорить с людьми на их родном языке, показывая, что уважаю язык и культуру Украины, признаю их идентичность как нации. И тогда меня слышат еще лучше. И неважно, говоришь ты с ошибками или нет, главное – пытаешься это делать. Хотя нет такого, что когда ты начинаешь говорить на русском, с тобой отказываются разговаривать. Все понимают, что если ты с беларуским гражданством волонтеришь в Украине, ты априори не можешь быть плохим человеком. Ведь я уехала из Беларуси тоже не от хорошей жизни – в Украине мне виделось больше свободы. После событий 2020-го я еще дистанционно умудрилась схлопотать уголовку в Беларуси (смеется).

Сейчас я волонтерю во Львове. Мы собираем гуманитарку и для гражданских, и для военных. У нас три направления: продукты, гигиена, лекарства. С начала апреля мы запустили гуманитарный склад, а до этого волонтерили на ж\д вокзале, потому что здесь были сумасшедшие скопления людей. В день через вокзал проходило по 60-70 тысяч человек, которых нужно было информировать, размещать, переправлять. Сейчас активно оказываем помощь пострадавшим регионам. Вот буквально утром вернулись с девчонками из командировки – проехали по всему востоку Украины. Ездили к нашим эльфам, как мы их называем. Были в Днепре, в Днепропетровской области, Запорожье, Харькове. С беларуским паспортом, посвидкой волонтера и ВНЖ я проехала 16 блокпостов – никаких вопросов не было.

Сейчас в Киеве открывается офис Тихановской и, надеюсь, проблемы беларусов будут решаться. Сейчас много сложностей с легализацией. Если заканчивается ВНЖ, многим просто ставят штампы о депортации. Это значит, что в течение 10 суток нужно покинуть страну. Продлить ВНЖ на данный момент невозможно – с начала войны документы в миграционке просто не принимают. Раньше говорили, что пока в Украине военное положение, все будет продлеваться автоматически. Но по факту всё совсем иначе: люди получают депортации. Поэтому от офиса Тихановской хотелось бы какой-то серьезной помощи по этому вопросу. Дипотношений между Беларусью и Украиной нет от слова совсем – за беларусов сегодня некому заступиться. Как продлевать паспорта и ВНЖ? Как выезжать, если депортация? За что жить, если заблокированы счета? Есть проблемы и с теми беларусами, которые выехали из страны после начала войны, а сейчас не могут вернуться. Их просто разворачивают на границе – недавно вот был свежий кейс бчб-невесты Инны Зайцевой. И с этим всем нужно как-то разбираться, что-то решать.

Пока живем так. Я всегда морально готова, что если скажу в компании о своей национальности, наверное, первая реакция будет не очень позитивной. Но у меня всегда есть много аргументов, чтобы объяснить, почему беларусы – не враги. И почему так происходит, что с территории нашей страны сегодня летят ракеты. Тем не менее, если в ближайшее время с легализацией ничего не изменится, придется уезжать – у моего мужа закончилась посвидка и ее, естественно, не продлевают. Сейчас стремно идти в миграционку, потому что всем беларусам лепят депортации. Кроме того, у мужа заканчивается срок действия беларуского паспорта и непонятно, как его менять, где? В крайнем случае придется ехать в Польшу, но не очень бы хотелось. Надеюсь, офису Тихановской удастся наладить контакты с украинскими политиками и решить насущные проблемы беларусов в Украине».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Поляки говорят, что мы дикари». Какие бары беларусы открывают в Варшаве — и могут ли они выйти в ноль, не скатившись в Брайтон Бич

Места • Марина Волкова

«Минчанина в эмиграции время от времени мучает ностальгия по Октябрьской или Зыбицкой. Меня особенно остро мучают фантомные боли по бару «Ў» – это было последнее заведение в Минске, куда я успела сходить перед своим вынужденным отъездом. Сейчас я живу в Варшаве, бара «Ў» давно уже нет, и приходится искать замену ему в моём сердце». Марина Волкова решила обойти варшавские заведения, которые создавали беларусы — для беларусов. А заодно проверить, насколько такая сентиментальность способна стать бизнесом.