«Секс для меня — это ностальгические флэшбэки». Как диктатура влияет на сексуальную жизнь беларусов

Секс • Ирина Михно, Алексей Гулицкий

На KYKY уже есть цикл статей о сексуальной жизни беларусов в эмиграции, а как обстоят дела с сексом у людей в стране? Мы решили исследовать эту тему — собрали честные истории из Минска и других беларуских городов, а сейчас публикуем колонку, где есть ответ на вопрос: влияет диктатура на либидо или дело в другом. 

«Секс у меня бывает регулярно: три раза в неделю минимум с постоянной партнершей. Мы с ней в этом вопросе хотим одного и того же. К такому взаимопониманию пришли через разговоры и обсуждения. А вообще моё сексуальное желание зависит от настроения и еды. Читал, что руккола хорошо влияет на либидо, теперь ем её постоянно. Новости и инфоповоды на моём желании никак не сказываются. Мне кажется, я вообще всегда хочу секса и пиццу», — это история 28-летнего Михаила, и мы начали с нее, потому что в этом тексте аналогичных уже не будет.

Дело в том, что когда мы начали изучать тему секса в беларуских реалиях, многие, даже хорошие знакомые, наотрез отказывались говорить. Тренд, честно говоря, не новый — беларусов всегда больше остальных пугали разговоры с журналистами про деньги и секс. Но если раньше люди стеснялись, опасаясь порицания и ханжества, сейчас многим банально нечего рассказать. «Вы хотите сказать, что секс ушел из Беларуси вслед за батончиками Mars, магазинами Zara и политическими эмигрантами?». Все не так однозначно — давайте разбираться. 

Почему из жизни беларусов в 2023-м пропадает секс

Деньги — нужнее секса: «Чем семью кормить?» 

Секс, как политика и даже война, действительно далеко не в топе интересов беларусов — об этом кричат все последние независимые социологические исследования. Многие прямо сейчас переживают финансовый кризис и только и думают, где и как заработать денег. Наш первый герой — 41-летний Степан, который работает в ИТ. И если раньше на KYKY выходили тексты о том, как карьера айтишников добавляет им очков в личной жизни, сейчас будет совсем другая история. Секс у Степана бывает «раз в месяц, иногда — реже», и он уверен, что дело как раз в его работе: «Сейчас секс для меня — это ностальгические флэшбэки. Я точно знаю, что он у меня был, когда-то. Я — айтишник, но никакая усатая сволочь не выгонит меня из моей страны, хоть мне и неясно, чем кормить семью. Для того, чтобы удержать контору на плаву, мне приходится работать по 10-12 часов: проектная деятельность, управление департаментом, предпродажка. Всё это очень выматывает физически и морально». 

Похожая история у Агаты — ей 34 года, она замужем и у нее есть маленький ребенок. Как и Степан, она говорит, что секс в ее жизни бывает раз в неделю, «исключительно в выходные». Причина та же — большое количество работы: «Наверное, из-за того, что мы упахиваемся как лошади, нам и не до секса. Я в последнее время хочу только, чтобы от меня все отстали и дали поспать. Но если всё-таки удалось расслабиться и под рукой был алкоголь, то всё прекрасно». 

О похожей проблеме нам рассказал и 27-летний Сергей: «За последний месяц секс у меня был всего раз. Но в предыдущие месяцы он случался регулярно, несколько раз в неделю. Все зависит от моего эмоционального состояния и положения дел: стресс, финансы и отношения как с близкими, так и с малознакомыми людьми. Когда все хорошо, то и либидо повыше. ​​В последнее время, кажется, секс утратил значимость, точнее, его безэмоциональный вариант. Хочется чувств, прежде чем переходить к сексу». 

Проблемы с партнером: «Он абьюзер, но у нас четыре ребёнка, поэтому не разводимся»

Вторая проблема сексуальной жизни, о которой чаще всего говорили наши герои, — отношения с партнерами. Тут нужно сделать ремарку о разводах в стране. Например, в 2020-м число разводов побило все рекорды — их было 35 тысяч или 70% от количества всех заключенных браков в тот же год (три года назад в стране расходились чаще, чем играли свадьбы). В 2022-м разводились чуть реже — распалось 34 тысячи пар (это 59%). И, если верить заявлению Верховного суда, чаще всего браки разваливались, потому что у супругов не оставалось общих интересов, при этом были «непреодолимые различия во взглядах». 

Еще один занимательный факт — в большинстве случаев инициаторами расторжения брака в Беларуси выступают женщины. Так и среди наших героев открыто о проблемах с партнерами говорили исключительно женщины. Ирина, 41 год: «Иногда секс может быть и три дня подряд, порой его не бывает неделями. На самом деле мне ничего уже не хочется — из-за отношения мужа. Он абьюзер и нарцисс, но у нас четыре ребёнка, поэтому не разводимся». 

Юле 42 года — она уже в разводе, поэтому сейчас в ее жизни секса вообще нет: «В браке он был часто, в оптимальном для меня количестве. Самое важное для меня — доверие к партнёру. Сейчас подходящего человека рядом нет. К тому же, у меня трое детей — забот хватает». 

История Агаты отличается от двух предыдущих лишь тем, что они с супругом из тех пар, кто целенаправленно пытаются наладить отношения: «Мы женаты уже десять лет, не так давно пришли к пониманию, что нам нужно что-то менять. Купили игру, в которой надо стирать окошки и открывать новые позы для секса, смотрели вместе порнофильмы — пытались разнообразить нашу сексуальную жизнь, ведь отношений с бревном никому не хочется. Ещё я попросила водить меня на свидания хотя бы раз в месяц, потому что после рождения ребёнка можно быстро забыть друг о друге. Всё это повлияло на нашу сексуальную жизнь намного сильнее, чем любые события в мире». 

А Наталья, которой 28 лет, ищет проблемы в себе: «В лучшем случае секс у меня раз в месяц. Если близости нет дольше, я начинаю напрягаться: думаю, что стала не такой привлекательной, поэтому мой постоянный партнер меня не хочет. Но, как правило, большие паузы в сексуальной жизни чем-то обусловлены. Мой молодой человек очень чувствительный. На нём сильно сказывается всё, что происходит. Например, была зима затяжная, теперь весна медленно наступающая. Не до секса, когда плохая погода, или проблемы в экономике, или мир штормит. Из-за этой тревожности снижается либидо. Зато если секс у нас есть, он очень страстный, и обычно сопровождается играми, переодеваниями: ушки, чулки и далее по списку. Хотелось бы даже отдельный шкаф, где у меня бы хранились костюмы, но пока есть только небольшая коллекция, которой прямо сейчас достаточно». 

Марии 21 год и недавно она вернулась к бывшему: «Мы пытаемся всё склеить. На прошлой неделе снова сошлись, но секса пока нет: для начала нужно полностью восстановить доверие. Если любишь кого-то и вы занимаетесь сексом, но не состоите в отношениях — это болото. Поэтому я уже несколько месяцев в завязке. Но мы с парнем над этим работаем». 

Время, когда секс у беларусов был — вспомним 2020-й 

Хотя прошло уже три года, беларусы даже в разговорах про секс возвращаются к событиям 2020-го. И многие говорят, что как раз в тот год проблем с сексуальной жизнью у них не было. Наоборот — марши стали драйверами. 

Светлане 22 года, то есть во время протестов ей было 19: «Сразу после выборов мне абсолютно не хотелось физической близости. Но либидо пришло в норму достаточно быстро, блок исчез и секс начал помогать мне справляться с эмоциями. Тогда у меня не было отношений, но был партнёр. Днём мы обсуждали марши и новости, а вечером — перекидывались нюдсами. Больше тем для разговоров у нас не было. Он очень активно участвовал в протестах и накопившийся за день стресс выливался как раз в секс. Я же не пыталась спасаться от напряжения сексом, потому что не верю в такой подход. Во время близости выделяется эндорфины, и на это можно подсесть. Я же не вижу ничего хорошего в любых перегибах. Секс — это как вкусная еда, но от переедания организму плохо. Для меня это было поддерживающим средством и способом расслабиться. Но вместе с тем я оставалась достаточно стойкой, чтобы не позволить сексу превратиться в привычку, к которой я бы прибегала каждый раз, когда мне грустно». 

Артему в 2020-м был 21 год, и у него похожая история: «После каждого марша мне хотелось выплеснуть адреналин через секс, но в первый месяц после выборов у меня его вообще не было. Дело в том, что мой постоянный партнёр не из Минска — и после 9 августа он решил остаться в родном городе, побоялся ехать на протесты, поэтому мы не виделись. Я очень злился, считал его трусом и предателем. Сейчас понимаю, что был неправ, но тогда не мог думать головой из-за стресса. Мы встретились только в конце августа и я понял, что влечение к партнеру пропало — я перестал им восхищаться, а именно это чувство возбуждает меня больше всего. Мы были вместе еще какое-то время, а потом я ему изменил. Можно сказать, из-за событий 2020-го закончилась моя моногамия».

Возвращаемся в реальность: как диктатура влияет на сексуальную жизнь прямо сейчас 

Часть наших героев глубоко убеждены, что сексуальная жизнь и повестка не связаны. Мол, ни война, ни диктатура, ни новости про репрессии тут ни при чем. Они апеллируют к самым разным временам, ситуациям и даже книгам, говоря, что секс был, есть и будет в любых жизненных условиях. 

Например, Артем вспомнил про СССР и Северную Корею: «Я не верю, что повестка может глобально влиять на сексуальную активность. Может, только на некоторое время или если что-то происходит непосредственно с твоими близкими. Жизнь ведь продолжается и при диктатуре, а секс — часть жизни. И в СССР детей рожали, и в Северной Корее рожают, и даже в «1984» главный герой занимался сексом. Наверное, в тяжёлые времена люди просто меньше говорят об этом, потому что другие темы в приоритете. Но в кровати у тебя приоритеты не меняются, что бы ни происходило в мире». 

Светлана продолжила тему: «Я не верю, что в СССР секса не было — все лишь так говорили, считая это занятие чем-то «грязным». Сексом занимаются даже в самые тяжёлые времена, просто многие не говорят об этом, потому что им стыдно. Поэтому заниматься сексом и не чувствовать стыд за это, даже когда в мире война и всё плохо — это ключ к гармоничной жизни. Конечно, если есть желание. Все мы встречаемся с друзьями, ходим по кафе и в кино, смеёмся, веселимся. Это создаёт позитивные вибрации и помогает нам справляться со стрессом. Почему секс не может быть частью оздоровительной программы?». 

Но, конечно, не все согласны с этими рассуждениями. История Агаты: «В феврале 2022-го появилась куча тревожных мыслей: куда бежать, что делать. Ни о какой сексуальной жизни не хотелось даже разговаривать. Из-за этого отношения с супругом накалились. Выросла тревожность, пару раз были панические атаки. Мой организм думал только о том, как выжить и спасти детей. Понадобились время и ухаживания супруга, чтобы прийти в норму. Это были месяцы без секса. Меня не учили справляться с такими ситуациями — я всё узнавала на личном опыте. У нас в стране в принципе нет сексуального просвещения.

В школе нас пугали сексом, а не учили, как безопасно им заниматься. Показывали видео с абортами вместо того, чтобы рассказать, как предохраняться. Навязывали супружеские отношения и одного мужа на всю жизнь. Вот как диктатура влияет на сексуальную жизнь беларусов». 

Бонус. Что говорят психологи: «Главная функция — спастись, либидо отходит на второй план» 

Елена Замулко, психотерапевт, КПТ-ориентированный терапевт: «Не могу сказать, что диктатура влияет на секс. Если бы между государственным режимом и сексом была корреляция, не было бы такого активного развития секс-индустрии в каждой стране. В организме человека есть строительный материал, из которого образуются половые гормоны — прегненолон. Но расходуется он не только на половые гормоны, но и на стресс. Поэтому, если человек испытывает очень много стресса, прегненолон будет затрачиваться на проживание этих ситуаций. А для половых гормонов его останется маловато». 

Психолог, который попросил остаться анонимным: «Диктатура всегда сопряжена с ограничениями и жестокостью, что порождает логическую реакцию — стресс. Тогда мы говорим о влиянии стресса на либидо. В продолжительном стрессовом состоянии любую опасность мозг начинает воспринимать как смертельную угрозу, так как включается защитный механизм миндалевидного тела «бей или беги». Активируется главная функция — спастись, в то время как либидо и функция размножения отходят на второй план». 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Приходят миллионеры — чтобы им наступили каблуком на лицо». Как устроены фетиш-вечеринки в Польше

Секс • Вера Монина

 «Поливайте меня горячим воском или поджигайте у всех на глазах, но можно просто смотреть». KYKY продолжает исследовать тему беларуской сексуальности — сегодня говорим о том, как устроены фетишные тусовки в Польше, куда ходят беларусы (не путать с секс-вечеринками, фетиши — далеко не всегда про секс).