«У меня картотека партнёров». Беларусы рассказывают, стало у них больше или меньше секса во время пандемии

Секс • Ирина Михно

Ученые выяснили, что из-за мирового локдауна люди стали реже заниматься сексом. KYKY стало интересно, что происходит с сексуальной жизнью беларусов, которых не ограничивали жесткими карантинными мерами, но угнетают предсказаниями о неподконтрольной эпидемии. Заодно мы проконсультировались у сексолога на тему, почему жить без секса на самоизоляции (или, наоборот, с его избытком) – это нормально.

Волонтер #ByCovid19 и фитнес-тренер Андрей Ткачев. 33 года

«За время эпидемии количество моих сексуальных контактов свелось к минимуму – секс у меня был, но далеко не в том количестве, что раньше. Поток «входящих» снизился. И все это по одной простой причине: у моих сексуальных контактов высокий уровень сознательности, и они не хотят лишний раз сами рисковать и подвергать меня опасности заразиться коронавирусом. Поэтому я в печали захожу на PornHub.

Асексуалы всегда ходили по планете, сейчас – во время самоизоляции – их стало больше, и это объяснимо. Когда у человека снижается физическая активность, сексуальное желание тоже падает. Но у меня с либидо все в порядке. И если бы была возможность каждый день заниматься сексом, я бы им занимался – я каждый день мастурбирую перед сном. Это мой обязательный ритуал. Когда ты приходишь домой абсолютно вымотанный, это реально помогает снять напряжение.

У меня всегда была обширная картотека возможных сексуальных партнеров. Сейчас количество девушек, желающих оказать волонтерскую помощь волонтеру, даже выросло. Не знаю, может быть кто-то и стал видеть во мне этакого супермена, но, я думаю, большинство хотят подбодрить. Мне периодически присылают в директ нюдсы, чему я сильно рад – просмотр красивых фото на мгновение делает меня счастливым. Это тоже классный повод отвлечься.

В последнее время в моей жизни всплыло много безответственных людей, людей с гнильцой, из-за чего я сильно пересмотрел свой круг общения. От многих девушек отписался в Instagram, потому что понял: никакого дальнейшего общения у меня с ними не будет. Очень бесит, когда ты изо всех сил стараешься снизить возможные последствия эпидемии в стране, а люди вовсю ходят по заведениям. И одно дело, когда ты не выдержал и потусовался тихо, но другое – когда ты начинаешь снимать кучу сториз, мол, смотрите, как я круто отдыхаю. Люди открыто пропагандируют безответственное поведение. Возможно, у меня профдеформация, но я уже добавил себе еще один маркер адекватности: как человек вел себя во время эпидемии».

Арина, 26 лет (имя изменено). Работает в медиа

«Мы с партнером давно живем вместе, поэтому и самоизоляцию тоже проводим вместе. За три недели секс у нас был всего раз – и то, потому что мы случайно оказались вместе в душе.

Мы стали больше есть, больше работать и перестали думать, как мы выглядим. Превратились в стопроцентных ленивцев, и желание заняться сексом куда-то ушло и закрыло за собой дверь. К тому же, нет интриги – мы все время вместе и банально не успеваем соскучиться друг по другу. И я думаю, что в данной ситуации это нормально: это только в Instagram и фильмах о подростках так важно заниматься сексом каждый день, а в реальной жизни – нет».

Юлианна, 36 лет. Работает в туризме

«Хотя в Беларуси и нет карантина, темп жизни замедлился. Появилась возможность лениво делать все дела, которые когда-то были срочными. Это как после кросса на 15 километров: ты бежал-бежал до седьмого пота, был продуктивным, а на финише затряслись коленки и пришло понимание, что надо выдохнуть. Так лично я вижу ситуацию в нашей стране. И в ней уже не до ежечасного секса, хотя его хочется не меньше. Иногда я фантазирую: пришёл бы кто-нибудь и сделал со мной всё то, что показывают в кино («Нимфоманку» Триера смотрели?). Но само желание секса тоже стало ленивым, поэтому оно реже перетекает в действия.

Моему партнеру 26 лет, до кризиса наша сексуальная жизнь была в полном порядке, все свободные ночи мы были вместе. Сейчас в приоритете работа и другие, более важные вещи, хотя финансово я могу себе позволить не стрессовать. Человеку всегда хочется того, что поострее: не в кино или музей пойти, а устроить бурную ночь. Раньше был такой выбор, а сейчас время есть абсолютно на всё. Вот и секс стал очень доступным бонусом – и я не уже не выбираю его в первую очередь».

Катерина, 26 лет. Повар

«Аккурат к началу самоизоляции я слезла с полугодового курса таблеток, которые понижают (я бы даже сказала уничтожают) либидо. Сейчас оно уже реабилитировалось и вошло в мою жизнь с новой силой. А ещё в это время у меня появился молодой человек, который младше меня на пять лет. И, как водится в начале отношений, секса в жизни стало в разы больше.

Мы решили самоизолироваться вдали от цивилизации среди недосаженных огородов и отсутствия интернета – на даче. И теперь нам не остается ничего, кроме как заниматься любовью. Ну, и иногда помидоры поливать».

Тренер неформального образования Андрей Шабанов. 42 года

«За время эпидемии я потерял четверть клиентов и освободил два офиса из трёх. Стресс в моей жизни, безусловно, есть, но я в восторге от того, что происходит в мире. Такое количество невероятных изменений во многих сферах жизни и по такой удивительной причине! Я наслаждаюсь и упиваюсь этим (хотя, конечно, сопереживаю людям, пострадавшим от пандемии). Но если рассматривать влияние вируса на экономические, политические, социальные и другие сферы, это очень интересно. Особенно, что касается социально-психологической сферы, которая как раз влияет на либидо человека, и на каждого по-разному.

Пандемия сильно возбуждает мою психику, что отражается и на моей сексуальной  стороне. В подробности вдаваться не буду, но скажу, что до сего момента я думал, что это просто действие весны. Потому что до эпидемии была зима: длинные ночи, холод на улице. В этот период организм менее активен, из-за чего секс становится обыденным занятием и случается реже. Но вопрос KYKY заставил провести параллель повышения либидо с COVID-19 и заметить другую связь.

Несмотря на стресс, сейчас секс в жизни стал появляться чаще, и теперь он более яркий. Может быть, это мой собственный путь ухода от реальности или неосознанные действия, цель которых – повышение дофамина и других гормонов счастья. Мы (мой мозг и я) в них сейчас очень нуждаемся».

Дмитрий, 34 года. Ипэшник

«Я – гей, и у нас с моим парнем по-прежнему хороший регулярный секс. Но живем мы не вместе. У меня нет финансовой возможности снять квартиру и нет эмоционального ресурса, чтобы полностью самоизолироваться в одной квартире с родителями. Они насмотрелись телевизора и теперь уверены, что никакой пандемии в мире нет. Поэтому по 3-4 раза в день ходят в магазины и говорят, что это я тупой. Сидеть дома с родителями невозможно, так что мы постоянно ругаемся.

Фото: Alexandre Haefeli

А парень работает бариста, и его начальство не отпускает в оплачиваемый отпуск. Поэтому мы решили, что будем продолжать видеться: страха заразиться коронавирусом от него от него у меня нет. К тому же наши отношения находятся на первых порах, проблем с «приеданием» у нас нет».

Александра, 35 лет. Инструктор по фитнесу

«Кажется, я «кролик» в отношении секса. У меня очень сексуальная партнерша, ей 40 лет – мимо нее буквально не пройти. У нас и любовь прекрасная, и химия мощная. Из-за накала страстей недавно мы очень сильно поссорились и даже почти расстались, но эта перепалка только положительно повлияла на качество и количество нашего секса.

Хочу сказать: люди, у вас стресс не из-за пандемии, а потому что ваши базовые потребности – еда, сон, секс, физическая нагрузка – сейчас не удовлетворены. Занимайтесь сексом, пожалуйста – и всё у вас будет отлично».

Алексей, 34 года (имя изменено). Предприниматель

«Моя девушка заперта в другой стране, поэтому у меня полная завязка. Границы закрыты наглухо: я обзвонил все посольства и погранкомитеты, пытался устроиться дальнобоем – без вариантов. Только на похороны родственников пускают. Я даже пытался найти секретные тропы, но знающие люди сказали, что невзначай можно и присесть на восемь лет за такие манёвры. Так что теперь я могу заниматься сексом только сам с собой – ибо я верный пес.

А вообще у нас с ней ситуация очень странная: мы познакомились на тусовке, начали общаться, я отметил про себя, что девушка огненная, но думал, что у нее есть мужчина. Когда выяснилось, что она свободна, пришел карантин и самоизоляция, а девушка осталась в другой стране. Сейчас у нас каждый божий день созвоны в FaceTime по 3-4 часа, удалённые сюрпризы, решение каких-то совместных текущих задач и общие проекты. За полтора месяца в онлайне мы превратились в самых близких людей в мире, хотя толком друг друга ещё не видели ни разу. Поэтому вопрос секса для меня пока не стоит, извините за каламбур.

Самому с собой раз в 2-3 дня для меня вполне достаточно, чтобы закрыть физические потребности. На самом деле, сейчас очень много работы – и развлекаться некогда. С девушкой вирта нет: в созвонах мы не раздеваемся, а обсуждаем важные вещи. Хотя некий интим уже начинается, но скромно и нежно. Мы ждем личной встречи. Если бы она всё это время была рядом, было бы по-другому, наверное. Но это испытание расстоянием сделает нашу историю только пикантнее».

Журналист Лиза Мороз. 23 года

«Мой бойфренд живет в другой стране. Секс с ним до карантина был запойный, когда мы встречались два раза в месяц. У нас открытие отношения, поэтому иногда я встречалась и с другими мальчиками и девочками, но моя жизнь была секс-вечеринкой только на словах.

Грянул COVID-19, границы закрыли – последний раз мы с бойфрендом виделись в начале марта. И я поняла, что постоянно возбуждена. Сексолог сказал, что это нормальное состояние: мозг думает, что нужно срочно распространить гены, дабы человечество не вымерло. Я очень много мастурбировала. Чтобы разнообразить опыт, натиндерила господина из Берлина, который провёл скайп-сессию, в которой участвовала я, виртуальная «нижняя» и его девушка. Потом была история с парнем из Москвы. Три недели каждую субботу мы играли в секс-игры: «правда или действие» с эро-подтекстом или «продолжи порно-историю» голосовыми сообщениями. С бойфрендом мы не секстились, потому что он такое не любит. Мое либидо горело месяц. А потом все резко закончилось: никаких фантазий, только работа и сериалы. Меня все устраивало, я не отвлекалась на сексуальный «зуд».

Однажды мне написал парень, мы разговорились, и он предложил сходить на свидание. Я ответила, что не хочу нарушать самоизоляцию и подводить врачей, поэтому мы созвонились в Zoom. После 5-часового разговора поняла, что разучилась говорить с людьми. Я живу с мамой, периодически мы перекидываемся парой слов, но настоящие долгие беседы с драматургией из жизни пропали. Пришло осознание, что я не только не могу (и если честно, не хочу) говорить, но и не могу чувствовать. У меня было стойкое ощущение жизни за стеклом. И мне захотелось тепла голого человеческого тела.

Фото: Mous Lamrabat

В этот момент мне как раз написал знакомый, с которым у нас было пару классных диалогов в докарантинные времена, и мы решили встретиться на моей территории. Но я сразу предупредила: если у него есть намёк на першение в горле или хоть одна сопля, лучше ему остаться дома. Парень ответил, что здоров. Осталось разобраться с мамой, я позвала ее на разговор:

— Мам, у меня два месяца не было секса. И неизвестно, когда мой бойфренд сможет пересечь беларускую границу. Так что ко мне приедет друг. Привезёт настолки и...

— А может не надо? Может, вы просто поговорите?

— Извини, но нет.

— Тогда делайте это в твоей комнате. И когда меня не будет.

Я подстроила наш с другом план так, чтобы ничьи чувства не были задеты. Он приехал, как только мама уехала. Было неловко. Я волновалась. Но хорошо, что из нас двоих только у меня были явные проблемы с коммуникацией с живыми людьми. Всем понравилось. Сам секс мне не особо был нужен, но то самое тепло чужого тела взорвало мозг. Это было как когда после мороза ты приходить домой и подставляешь руки под горячую воду. Наверное, ради таких ощущений стоит воздерживаться от людей и телесных контактов. Но повторять я не готова. Слишком много с людьми мороки, конечно. Да и в Беларуси становится больше зараженных, так что это просто небезопасно».

Врач, сексолог, психотерапевт Василий Шевляков о том, почему у людей на самоизоляции снижается либидо, – и это нормально

«На карантине и в самоизоляции многие люди действительно замечают значительное снижение или даже отсутствие сексуального влечения. Многие задаются вопросом: «Почему так происходит?». Могу сразу успокоить: в этом нет ничего страшного. Как только вернется прежняя активность, вернется и секс. Вернее, как только закончится локдаун.

Наша сексуальность является динамическим явлением и может значительно колебаться из-за внешних условий и изменений. Поэтому самоизоляция так активно способствует ее снижению. Это происходит под влиянием следующих факторов:

  1. Сексуальность подавляет высокий уровень тревоги.
  2. Из-за отсутствия привычной двигательной и мыслительной активности организм автоматически переходит в «спящий» режим.
  3. Негативно на либидо также влияет отсутствие взаимодействия с социумом – коллегами, друзьями, родными и т.д. Чтобы поддерживать активную сексуальность, нам необходимо постоянное общение с людьми в реальности. И даже если на карантине вы вместе с партнером, коммуникации с ним в условиях изоляции будет недостаточно. Поэтому сексуальные отношения будут постепенно затухать.

Также в отношениях могут возникать кризисы из-за проблем в этих же отношениях. На самоизоляции их невозможно игнорировать, так как партнеры постоянно находятся вместе и другой активности у них нет. Обычно от игнорирования собственных негативных переживаний (например, по поводу профдеятельности), люди уходят в работу, хобби или другие отношения. В режиме изоляции большинство способов избегания и игнорирования проблем невозможно, и это влечет за собой увеличение психоэмоционального напряжения, тревоги и ухудшения отношений с близкими, партнером.

Это основные факторы снижения или исчезновения либидо. Конечно, есть и множество других, индивидуальных. Так что если ситуация с сексуальным влечением не меняется больше полугода, я рекомендую обращаться за профессиональной поддержкой и помощью к специалистам в сфере сексуального здоровья».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Космический секс. Мы почти покорили Марс, но вдруг поняли, что есть проблемы поважнее

Секс • редакция KYKY

Согласитесь, мы почти ничего не знаем о сексе в космосе, но это ключевой вопрос для выживания на Марсе. И дело не в том, что у человека просто нет опыта – а в том, что NASA всеми силами убеждает людей, что секса на орбите еще не было, а исследования на животных говорят, что выносить ребенка в космосе пока нереально. KYKY публикует материал «Космический секс – дело серьезное» от FiveThirtyEight в переводе команды Newochem.