«Я с нетерпением жду усатых женщин!» Мужчины отвечают на наболевшие вопросы о небритых ногах, месячных и размере пениса

Секс • Ирина Михно

Даже в век, когда любую информацию можно найти за пару секунд в Google, у мужчин и женщин осталось куча вопросов друг к другу. Но даже психологи говорят, что в Беларуси эти вопросы обсуждать стесняются. KYKY решил это исправить – мы составили список вопросов, которые накопились у женщин, и задали их мужчинами. В следующем выпуске отвечать на вопросы будут женщины. Наши спикеры сегодня: художник Тарас Пащенко, ведущий Антон Мартыненко, стендап-комик Дмитрий Нарышкин, шоумен и управляющий фитнес-клубом Павел Сыроежкин и психолог Андрей Метельский.

Примечание KYKY: редакция не считала правильным сокращать или цензурировать ответы героев, но её мнение может не совпадать с ответами. А может и совпадать.

Что хуже: небритые ноги или подмышки?

Художник Тарас Пащенко: «Это старые тренды феминизма, они уже лет пять как перестали возбуждать. Теперь набирают популярность женщины с усами. Я с нетерпением жду усатых женщин. Что может быть лучше, чем целовать их нежные сладкие усы?»

Ведущий Антон Мартыненко: «[Хуже] постановка вопроса. Все, кому не нравится, что женщина не хочет брить ноги или подмышки, отправляются нафиг. Я знаю, что моя жена едва ли так поступит, но если вдруг небритые подмышки станут супер трендом от Билли Айлиш, я не против увидеть такие у жены. Я точно люблю ее не за это. И приму любое решение моей женщины, если это не решение убийства меня. Всё остальное мы переживем».

Стендапер Дмитрий Нарышкин: «Хуже, когда волосы с небритых ног сплелись с подмышками».

Шоумен Павел Сыроежкин: Если пара адекватная и гармоничная, такой выбор у нее даже не стоит. Главное, чтобы внутри союза не было противоречий, остальное – от лукавого. К тому же когда пара доходит до стадии совместного ведения быта, такие пустяки, как небритые подмышки, нивелируются ипотечными и лизинговыми выплатами вкупе с выбором садика или офшорного посредника. Кто-то любит натуральную растительность, других возбуждает кружевное белье, а третьих – горячий воск и прищепки на сосках. И не нам лезть с советами: «Ах, ну как же вы так опозорились с небритыми ногами, да в такой ответственный момент!».

Психолог Андрей Метельский: «Оба варианты плохи. Во-первых, нас уже несколько поколений воспитывают в определенных канонах женской красоты. А во-вторых, волосатые ноги и подмышки говорят о наличии высокого содержания в организме тестостерона, мужского гормона. Получается, не бреясь, она уже и не женщина. Те парни, которые не приемлют волосатость, просто гетеросексуалы, которым нравится традиционная красота».

Как строить отношения с женщиной, которая говорит: «Я не хочу делать уборку и готовить»?

Тарас: «Всё зависит от ситуации и интонации, с которой она это говорит. Если тон спокойный, взгляд нежный — женщина только что осознала свои желания и деликатно делится с вами открытием, что замечательно. Можно взять эти задачи на себя, тут нет проблемы. Но если посреди спокойного ужина она вдруг разбивает тарелку о стену с криком: «Я не хочу готовить!», – пока ее ноздри раздуваются, а рот искривляется в отвращении – проблема есть, и лучше вам с ней не строить никаких отношений».

Антон: «Женщине нужно найти такого мужчину, которому будет неважно, готовит она или нет. Но лично мне кажется, когда человек любит, он должен идти на компромисс. Если я строго хочу, чтобы она готовила и убирала, а она строго этого не хочет, ей стоит попробовать хоть иногда готовить, а мне – снизить свои запросы. У наших мужчин слишком завышенные требования к женщинам, многие начинают просто «путать берега». Всё потому, что мужчин в стране гораздо больше, поэтому красивые женщины вынуждены конкурировать за совершеннейших ушлепков, которым теперь дают слово: «Моя мама убирает, и ты убирай». Таких нужно обходить стороной».

Дмитрий: «Как с такой строить отношения? – Заплатить ей за вызов и отпустить».

Фото: Viacheslav Poliakov

Павел: «Если вам со старта это претит, идет вразрез с жизненной системой координат, лучше не мучиться и продолжить поиск благоверной в другом месте. Никоим образом не надо уповать на то, что «вот это она другим борщи не варила и полы не мыла, а вот со мной, Ясно Солнышком, вмиг образумится». Так это не работает. И уж тем более будет нелепо, если вы решите разыграть этот сценарий с женщиной калибра Веры Решетиной, которая входит в топ-15 самых успешных в беларуском бизнесе, или такой, как Даша Домрачева. Тут надо «на берегу» договориться: «Ок, ты не хочешь убирать и готовить, никаких проблем! Мы равные партнеры. Каков будет твой равнопартнерский финансовый взнос в семейный бюджет и распределение обязанностей?» Главное – разговаривать».

Андрей: «Женщина имеет полное право не готовить и не убирать. Сейчас куча клининговых компаний и служб доставки еды, в чем проблема? К тому же мужчины всегда готовили лучше женщин, это факт. А стремление сделать из нее домохозяйку – отрыжка домостроя, гендер тут ни при чем».

Почему мужчины боятся месячных и не переносят разговоры о них?

Тарас: «У вас неверная информация. Я, например, очень отважный, я трогал месячные, и моя рука не дрогнула!»

Антон: «В наших семьях эти вопросы не обсуждаются, а мамы и вовсе боятся, что папы, не дай бог, прокладку увидят. Поэтому ответ на этот вопрос такой же, как и на вопрос: «Почему люди верят в гомеопатию и ходят к экстрасенсам?». Это низкий уровень культуры».

Дмитрий: «Я нормально к этой теме отношусь. Всегда в курсе, когда у женщины должны начаться и закончиться месячные. И сильно переживаю, когда они не приходят вовремя, как Санта».

Павел: «Я бы не сказал, что мужчины боятся говорить о месячных, скорее, не считают их «мужской темой» для обсуждения. Мы знаем, что есть определенная женщина, и раз в месяц в силу цикла с ней определенно что-то происходит. И повлиять на это мы не можем, как не можем повлиять на силу приливов и отливов океана. Для построения логического алгоритма, мужской логике достаточно этих вводных данных. А если мы не можем это изменить, чего тогда мусолить? Вот когда сможем изменить, тогда к этой теме и вернемся. К тому же естественные физиологические процессы организма – личное дело каждого организма. И если другие организмы вокруг не разделяют интерес к этим процессам, не стоит им навязываться, пока они сами не попросят об обратном».

Фото: Стивен Лесли

Андрей: «Благодаря христианству в нашем коллективном бессознательном уже две тысячи лет существует убеждение, что женщина – существо нечистое, потому что у нее идут месячные. Да, даже у атеистов – вера ни при чем, мы все живем в христианском эгрегоре. Поэтому мужчины так противятся разговоров о месячных, на подкорке они думают, что этот процесс «грязный». Пока живо христианство, в обществе будет живо и это убеждение. Избавиться от него можно только на индивидуальном уровне. Попробуйте рассказать мужчине, что во время месячных женщины получают более сильные и яркие оргазмы, потому что де-факто не боятся забеременеть».

Что случится, если мужчина купит женщине прокладки?

Тарас: «Ничего не случится».

Антон: «Я знаю, что беларуские мужчины стесняются прокладок, поэтому, когда жена просит их купить, в магазине я демонстративно выкладываю упаковку на ленту. Хочу, чтобы всех мужиков в очереди бомбануло и они осознали, что за окном не Саудовская Аравия образца 15-го века. Мужчина, который боится прокладок, вызывает у меня такое же чувство, что у него – прокладки: чувство брезгливости».

Дмитрий: «Возможно, поменяется политический строй в стране».

Павел: «Транзакция отобразится в чеке покупок на кассе, не более того».

Андрей: «А должно что-то случиться?».

Что нужно сделать, чтобы мужчины не предлагали секс без презерватива, потому что «у них всё под контролем»?

Тарас: «Все имеют право предлагать всё, что угодно, если это не противоречит уголовному кодексу. И все имеют право отказываться от предложений, если предложения им не подходят».

Антон: «Перестать встречаться с ушлепками! В мире огромное количество нормальных мужчин, которые не бьют котят и надевают презерватив, если женщина об этом просит. Не надо тратить время на других, оставьте их наедине с их матерями, к которым они будут ходить с вопросом: «А что я сделал не так, почему меня никто не любит?»

Фото: Стивен Лесли

Дмитрий: «Секс без презерватива это, конечно, хорошо. Но вы получали когда-нибудь от заказчика 100-процентную предоплату?».

Павел: «У мужчины должен появиться первый незапланированный ребенок. Не будем кокетничать, у всех нас был незащищенный секс, но как долго нам могло везти? Я как-то на тренировке тоже подряд восемь «трехочковых» забросил, знаете ли. И надеюсь, что «наши юные читатели» знают: нежелательная беременность – далеко не все неприятности, которые случаются после незащищенного контакта. О такой «мелочи», как вирус папилломы человека, могут не подозревать даже самые «контролирующие контролеры». Поэтому будьте сознательнее и предохраняйтесь».

Андрей: «Никогда у мужчин не бывает «всё под контролем», даже с презервативом. Это миф, рожденный мужской самоуверенностью. Просто многие в «защите» не могут эякулировать, все упирается в физиологию. Но делать с этим ничего не надо, чтобы не травмировать мужчину. В такой ситуации женщине нужно четко сказать: «Я не буду спать с тобой без контрацептивов», – известный факт: если сучка не захочет, кобель не вскочит».

Имеет ли право женщина сказать, что у вас маленький пенис, если вы уже сказали, что у нее маленькая грудь?

Тарас: «Такие диалоги не улучшат отношения между людьми, правда? Лучше говорить друг другу приятные вещи и помалкивать о тех вещах, которые другой не в силах изменить».

Антон: «Если мужчина в нашем абсолютно шовинистическом, патриархальном обществе позволяет себе такие высказывания про женскую грудь, смотрите предыдущий пункт – от него надо валить. Но перед этим обязательно стоит сказать ему про маленький член, вне зависимости от его реального размера».

Дмитрий: «Конечно, может – если мой член у неё во рту, а она все равно может сказать эту фразу внятно. А если она cможет пропеть, то пусть это услышат даже соседи!»

Павел: «Женщина имеет на это полное право. Особенно во время секса – там можно говорить все, что угодно (открою страшную тайну, некоторым оскорбления и особенно унижения даже импонируют в этом деле). Но о таких вещах лучше тактично узнать невзначай заранее, чтобы потом не огорошить вашу половину табуированной лексикой, приправленной сальными шутками «за 300». А вот оскорблять человека сознательно и намеренно все же не стоит. Никто из нас не совершенен. Даже у меня нижние ряды кубиков не так отчетливо просматриваются, да и ноги кривоваты. Ну и как-то мелочно это выглядит, как по мне».

Фото: Райан Шуде

Андрей: «Зачем устраивать эти разборки? Мужчины в этом вопросе очень чувствительны, у них на подсознании есть большой страх оказаться хуже экс-самца. Поэтому фразой про маленький пенис из мужчины реально можно сделать импотента, это опасная вещь».

Вы почувствуете себя неполноценным, если женщина заплатит за вас в ресторане? А если женщина будет обеспечивать вас?

Тарас: «Не люблю, когда за меня платят женщины. Не люблю, когда за меня платят мужчины – мне нравится, когда каждый платит за себя и обеспечивает себя сам. Иначе отношения получаются несбалансированными и зависимыми, а мне такое не нравится».

Антон: «Нет, конечно. Я хочу быть рядом с любимым человеком, а не тем, кто будет платить или не платить за меня. Если женщина, с которой захочу умереть в один день, будет обеспечивать меня, я не почувствую себя неполноценным».

Дмитрий: «Я так и живу».

Павел: «Есть четко и тщательно прописанный этикет по данному вопросу. Повторять его здесь не будем. Тем более, обстоятельства в жизни случаются разные, вплоть до мистики. И нет, лично я себя неполноценным не почувствую, если только это не становится жизненной моделью поведения. В развитых странах это рутинная и обыденная практика, без гендерных дифференциаций.

По поводу «обеспечивать» – тут все сложнее. Я знаю много примеров, когда женщина зарабатывает больше своего партнера, но не содержит его. При этом мужчина может больше времени проводить с детьми. Это особенно отчетливо видно, например, в Скандинавии, где мы часто бываем. Там реально пап с колясками и детьми в парках больше, чем мам. Если мужчина и женщина сели за стол, посмотрели, кто в какой сфере поддержания семейного благополучия может быть более продуктивен и эффективен, все обговорили и полюбовно между собой закрепили, то плевать они хотели на «общественное мнение» и «а что скажут люди?».

Фото: Стивен Лесли

Андрей: «Я – нет, но абсолютное большинство мужчин будут ощущать себя неполноценными в такой ситуации. Я понимаю, что в любой момент могу заработать больше любой женщины, но не делаю этого из-за нежелания или лени. У многих мужчин такой уверенности нет, отсюда все эти невротические вещи типа фирменных брендов, золотых цепочек и больших машин. Если мужчина может почувствовать себя значимым без всего этого, это всё ему и не нужно. Он не станет оскорбляться на женщину, которая хочет за него заплатить».

Вы согласны, что минет считается более привычной сексуальной практикой, чем кунилингус?

Тарас: «Всё зависит от того, кто кому делает минет. Если мужчина делает минет сам себе – это наверняка будет считаться непривычной практикой».

Антон: «Да, так и есть. У нас не было сексуальной революции, но у нас продвигали культуру АУЕ, согласно которой мужчина, делающий кунилинус, подлежит смерти. Он же до прокладок дотронуться боится, о чем мы вообще говорим? Это печально, это ненормально, это нужно менять. Поэтому всем советую хотя бы посмотреть сериал «Блудливая калифорния».

Дмитрий: «Как говорит моя женщина: «Дима, ты так любишь кунилингус, что тебя за уши не оторвать».

Павел: «В нашем консервативном и патриархальном обществе – да, это факт. Хорошо это или плохо – другой вопрос. Меня как мужчину, например, все устраивает (здесь должен быть хитрый смайлик). В любом случае, с фелляцией и оральным сексом у нас дела обстоят явно хуже, чем в условных Нидерландах, но явно лучше, чем в Саудовской Аравии или Северной Корее. У нас многие мужчины (особенно в сельской местности) все еще живут «по понятиям», им многое «западло». Советское и тюремное прошлое предков не способствовало «перепрошивке» культурного кода. Ну что ж, «дорогу осилит идущий» и «Москва тоже не сразу строилась» – только и остается мне тут констатировать».

Андрей: «Да. И эта проблема, опять-таки, связана с христианством, в котором женщины считаются «существом грязным», а тащить грязное в рот нас отучают с детства. Но у всех есть возможность отделиться от христианских ценностей. Зачем нужна вера? Чтобы переложить ответственность за свою жизнь с себя на святого духа. Когда ты берешь полную ответственность на себя, догмы перестают действовать».

Вы бы согласились на секс с девушкой вашей мечты, если бы оказалось, что у нее есть пенис?

Тарас: «Но у девушки моей мечты нет пениса! Я убедился в этом, когда трогал её месячные».

Антон: «Буду краток: нет. 

P.S. Я – активный защитник прав женщин. Знаете, почему? Я учился на филфаке, однажды одна из моих одногруппниц рассказала, как к ней пятилетней приставал взрослый мужик. Потом такую же историю рассказала другая одногруппница. Я спросил у всех девочек в группе, с кем еще случалось подобное в детстве, 28 из 30 ответили: «Со мной». Если бы каждый мужчина в нашей стране об этом знал, он бы закрыл свою варежку относительно бритья волос, месячных – всего».

Фото: Стивен Лесли

Дмитрий: «У каждого свои недостатки, смотрели фильм «В джазе только девушки»? P.S. Все мои ответы были согласованы с яркой представительницей женского пола  – каждая запятая была поставлена только с её согласия. Занимайтесь сексом, а не хернёй».

Павел: «Нет, потому что девушка с пенисом – это уже не совсем «девушка», как ее ты ни крути. Я же ортодоксальный гетеросексуал, слишком мало времени провел в шоу-бизнесе, чтобы так травмировать свою тонкую и чувствительную натуру. Но вот «старшие товарищи», побывавшие в Тае, такое рассказывали».

Андрей: «Можно попробовать. Жесткое «нет» в ответ на этот вопрос выдает в мужчине скрытого гомофоба, который боится проявить интерес, потому что «а что в обществе скажут?». Я не переживаю, что скажут обо мне».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«После родов секс как в первый раз». Новый выпуск подкаста «Ты уже?» о «лишнем» весе и детях

Секс • редакция KYKY

У нашего редакционного подкаста «Ты уже?» появился пятый выпуск! На контрасте с прошлым маскулинным выпуском теперь мы говорим о бодипозитивном сексе и ищем ответ на вопрос, как меняется секс после родов.