Первый бренд белорусского трикотажа, который начал работу с модными художниками

Проекты • Ася Поплавская
Mark Formelle стал первым брендом, который обратился к белорусским художникам для совместного создания линии одежды. На следующей неделе в магазинах появится домашняя одежда для отдыха с картинами Анны Силивончик. Вещи, вдохновленные искусством, пока доступны только для женщин, но у компании далеко идущие планы.

Новая линия одежды была представлена в Минске в четверг. Гости смогли убедиться, что Mark Formelle выбрал правильное направление, идя в ногу с модными европейскими брендами, которые наносят на свои вещи репродукции известных художников. В коллекции со сказочными, полными волшебства картинами Анны Силивончик – ночные сорочки, пижамы, комплекты, домашние майки и туники. Всего выпустили порядка 30 000 изделий. Но, по словам директора ООО «Формэль» Светланы Сипаровой, бренд на этом не остановится. В планах – коллекция для повседневной носки.

«Нам хочется дать белорусам вещи, которыми бы они гордились»

«Сотрудничество с Анной – первое для нас. Раньше мы работали с европейскими дизайнерами, а потом задумались, почему бы нам не привлекать наших талантливых художников, которые остаются невостребованными марками одежды. Эта коллекция открывает год, который мы определили для себя как год белорусских художников и дизайнеров. Надеюсь, что потребителю понравится одежда с картинами Анны Силивончик, а мы будем продолжать сотрудничать с нашими талантливыми художниками и дизайнерами», - отметила Светлана, открывая презентацию.

Во время общения с KYKY Светлана Сипарова рассказала, что сотрудничество с Анной Силивончик была инициативой Mark Formelle. Работы художника директору показала маркетолог компании Ольга Алесина. «Мы вместе обсуждали, кого выбрать, и Ольга предложила Анну. Я посмотрела ее работы: душевные, сказочные – и сразу согласилась. Не очень люблю пейзажи, мне больше нравятся работы с сюжетом, фантазией, узнаваемым стилем. Меня это всегда цепляет. У Анны именно такие картины».

Директор предприятия не говорит пока о конкретных планах на выпуск мужской, детской и спортивной одежды с картинами художницы, потому что пока не известно, как белорусы воспримут такие изделия. Но она искренне надеется и верит, что белье «пойдет» хорошо:

«Мне кажется, есть много людей, которые готовы покупать белорусское. Хочется им дать товар, которым бы они гордились и которым им было бы нескучно носить…

Посмотрим, какими будут отзывы. Мы выпустили первую линию одежды с картинами Анны Силивончик для женщин, потому что они обычно более смелые, готовы к инновациям и экспериментам, нежели мужчины. Хоть последние и говорят, что готовы идти на риск, но чаще все равно покупают вещи в базовых цветах».
Сотрудничество с белорусскими художниками продолжится. Уже сейчас идет работа над осенней линейкой одежды с Никой Сандрос, в планах – сотрудничество с молодыми белорусскими дизайнерами.

Анна Силивончик: «Я давно хотела посотрудничать с Mark Formelle»

Рассказывая о своем дебюте на рынке бельевого трикотажа в Беларуси, Анна Силивончик отметила, что давно мечтала об этом дне, когда в Минске будет презентована коллекция одежды с ее рисунками. «После сотрудничества с корейской компанией, которая, как и Mark Formelle, сама вышла на меня и предложила создать совместную коллекцию одежды, я загадала, что у меня будет такой опыт и с белорусским брендом одежды. У меня обычно так и происходит в жизни: я знаю, что какое-то событие произойдет, и рано или поздно все случается. Поэтому когда компания Mark Formelle предложила мне поработать вместе, я даже не удивилась» (улыбается). По словам художника, сотрудничество было легким и приятным, с душевным общением. Но в будущем ей хотелось бы принимать больше участия в создании одежды со своими картинами: в выборе моделей и тканей, создавать более цельные коллекции.

Анна Силивончик

«На гонорар от бренда я собираюсь купить себе и дочери одежду из этой коллекции. Я не обязательно все это буду носить сама, многое идет на подарки друзьям, знакомым, родственникам». На вопрос о том, каково Анне живется, зная, что в одежде с ее картинами будут ходить незнакомые люди, она ответила, что это ей как художнику, безусловно, приятно: «Мне это нравится. Еще до сотрудничества с корейцами я сама делала принты со своими картинами на майках, даже рисовала картины вручную. Мои работы достаточно органично смотрятся на одежде, потому что они декоративные, не портреты и не пейзажи».

Какие планы у Анны Силивончик относительно бренда? «Я не знаю, как Mark Formelle, но я планирую создать с ними коллекцию для улицы, чтобы можно было пощеголять в одежде с моими работами», – отметила Анна Силивончик. Сотрудники компании подтверждают, что это желание – взаимное.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как белоруска оставила позади тридцать барменов в Сан-Франциско. Итоги конкурса BACARDÍ LEGACY

Проекты • Аня Перова

25 апреля бартендеры со всего мира боролись за звание лучшего. Беларусь на финале BACARDÍ Legacy Global Cocktail Competition в Сан-Франциско во второй раз представляла Елизавета Молявка. В этом году ей удалось попасть в ТОП-3 на одном из главных барменских конкурсов мира.