Сладкий, как первая любовь. 20 классных летних фильмов на вечер

Проекты • Елизавета Мороз

Скорее всего летних каникул и отпусков на море у нас, беларусов, не будет. Ну и ладно! Зато вместо того, чтобы ловить выгодные билеты, вы можете каждую неделю лета смотреть один фильм из подборки, которую мы сделали вместе с никотиновыми паучами VELO TROPIC BREEZE X-STRONG.

«Рио, я люблю тебя»

Это одна из частей фильмов-признаний в любви разным городам по всему миру. Только лента про Рио-де-Жанейро из них самая жаркая. И состоит фильм из 10 новелл от разных режиссеров, но каждая из них рассказывает о бразильском прибрежном городе и его жителях. Кстати, в фильме снимается Венсан Кассель.

«Кокаин»

Не нужно иметь тяги к авантюрам, чтобы полюбить фильм, где Джонни Депп и Пенелопа Крус снимаются в Колумбии. Депп при этом играет предприимчивого парня, который строит нелегальный бизнес сами понимаете (из названия) на чём. Если вы любите смесь знойной красоты и криминальных драм – это кино для вас.

«Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины»

Если и есть на планете Земля место, которое являет собой образцовые тропики, – то это Карибский бассейн. А куда ж в нем без капитана Джека Воробья и его «Чёрной жемчужины»? Даже если вы смотрели это кино миллион раз, сделайте это в миллион первый – главное, в пылу ностальгии не продолжайте дальше третьей части в череде сиквелов.

«Ешь, молись, люби»

Нельзя выпустить подборку истинно летних фильмов и не добавить в нее это кино – просто потому, что в одной ленте вы любуетесь сначала Италией, потом Индией – а в конце видите, как Джулия Робертс уплывает в закат на Бали. Для получения удовольствия от фильма не обязательно считать его притчей о поиске себя – достаточно просто получать кайф от кинопутешествия по миру.

«Фрида»

Начем с того, что фигуры Фриды Кало и ее супруга и жизненного партнера Диего Риверы уже достойны биографической экранизации. Добавим к этому Сальму Хайек в главной роли и атмосферу Мексики, которую, пожалуй, больше нигде не найти. У фильма, кстати, два Оскара: за лучший грим и лучший саундтрек – так что эффект погружения в жизнь гениальной художницы стопроцентный.

«Зови меня своим именем»

Чувственная драма режиссера Луки Гуаданьино скорее похожа на картину из Лувра, чем на легкое кино под вино. Да, в ней много интеллектуальных отсылок, но с ними ведь интересней! Вас погружают в историю отважного подростка Элиота, который впервые начинает чувствовать любовь, причем такой силы, что она сбивает с ног не только его, но и зрителя. Он не боится выражать ее, хотя знает, чем все закончится. Будьте готовы к тому, что снятый на пленку в плавящейся от солнца Италии «Зови меня своим именем» заставит вас вспомнить свою первую влюбленность. 

«Большой всплеск»

«Большой всплеск» – ваш выбор, если: вам нравится Тильда Суинтон, вы все-таки посмотрели «Пятьдесят оттенков серого» (и фильм, в отличие от главной актрисы вам не понравился), любите наблюдать за тайными интрижками, а еще мечтаете поплавать в бассейне где-нибудь на юге Италии. Только не подумайте, что мы советуем очередную мелодраму с эротическими нотками – вообще-то это криминальная драма. Правда, действие развивается уже под конец ленту, но зато есть повод досмотреть. 

«Перед рассветом»

У вас когда-нибудь было свидание, в конце которого вы вместе встречаете рассвет? Этот фильм как раз о таком. Случайная встреча молодых американца и француженки (клише, ну и что?) выливается в прогулку по ночной Вене, разговоры о мироздании и нечаянную историю любви. Затем они, конечно же, разъезжаются. Правда, это еще не вся история. Режиссер Ричард Линклейтер снял две части продолжения этого фильма. В чем уникальность сиквелов? В том, что первый фильм вышел в 1995-м, второй – в 2004-м, а третий – в 2013-м. В каждой части играют те же актеры, а сценарий пишется вместе с ними, потому что использует сюжеты из их реальных жизней.

«Королевство полной луны»

Сколько лет назад вы были в детском лагере? Ладно, не считайте, просто включайтесь в очередную сказку Уэса Андерсона (это тот, кто снял «Отель Гранд Будапешт») о двух сбежавших подростках-бойскаутах, которые переживают ничуть не меньшие эмоциональные качели, нежели мужчины в кризисе среднего возраста. Идеальный выбор на вечер для любителей меланхоличных, но добрых фильмов и перфекционистов, которые обожают, чтобы в кино было все продумано до мельчайших деталей. В «Королевстве полной луны» даже книжки специально придумали, не говоря уже о цветовой палитре.

«Ускользающая красота»

Фильмы Бертолуччи – это пропорциональное сочетание массового и интеллектуального кинематографа, что дает любому зрителю почувствовать себя умным. Мы знаем, что всем этого хочется. А «Ускользающая красота» – это не только сказ о богеме, но и страстное исследование сексуальности (это особая фишка Бертолуччи). Правда, не такой откровенной, как в «Последнее танго в Париже» и не такой наивной, как в «Мечтателях». Это скорее история о любопытстве и девушке, которая ищет своего отца, но на самом деле познает себя. Так что всем, кто задавался вопросом «кто же я?», посвящается.

«Под кайфом и в смятении»

Если последние пару лет вы впадали в ретро-настроения, пересматривали по десятому кругу сериал «Друзья» и не снимали джинсы с завышенной талией и футболки XXL – включайте «Под кайфом и в смятении». Этот фильм отбросит вас в прошлое, где вам было 18, вы только заканчивали школу, а мир казался необъятным мешком с приключениями. Весь фильм – словно реальный видеорепортаж о сутках из жизни выпускников из Техаса (южнее только Мексика)  после окончания учебного года: кажется, что в нем нет сюжета или плана – но в этом и прелесть юности. Кстати, вот лайфхак: сначала посмотрите это произведение, а затем «Перед рассветом» – получится опыт, похожий на долгую тусовку в клубе, после которой вы релаксируете в ванной.  

«Пляж»

Такое ощущение, что если смешать в одном проекте американца с французом или итальянцем, обязательно получится хорошее летнее кино. И это действительно работает! В «Пляже» как раз молодой гражданин США, которого играет симпатичный, но еще не оскароносный Леонардо ДиКаприо, встречает парочку французов и отправляется искать остров в Таиланде, который именуют раем на Земле. Он таки попадет туда, но вот увидит он рай или ад – загадка. Это фильм для всех, кто любит носить розовые очки и не боится их разбить. Да-да, это скрытая антиутопия.

«500 дней лета»

Этот фильм можно пересматривать каждое лето. И не важно, если это ваш пятисотый раз. «500 дней лета» – это не заезженный ромком, хотя очень похож на него. Это кинематографический вопрос: а что такое любовь? И можно ли любить не человека, а саму идею любви? Да, вас запутают и не дадут готовых ответов, зато покажут, что мужчины тоже могут страдать после расставаний (и это нормально). А еще этот фильм можно использовать в виде возрастного барометра: смотреть в разные периоды жизни и замерять, как изменилось отношение к главным героям.

«Вечер»

О чем думают люди на смертном одре? Ну, например, об упущенных возможностях. Так, по крайней мере, происходит в фильме «Вечер», сценарий к которому написал Пулитцеровский лауреат Майкл Каннингем, а в кадрах мелькала Мэрил Стрип. Конечно, у умирающей главной героини была незаконченная любовная история – и, конечно, она о ней вспоминает. Но жалеет ли? Погрузитесь в ее воспоминания о молодости и узнайте. Кому понравился «Дневник памяти», тому и «Вечер» тоже придется по душе.

«Один день»

Если вы постоянно приговариваете: «Чему быть, того не миновать», это ваш фильм. Эмма и Декстер, однажды почти переспав и разойдясь по разным дорогам, магическим образом пересекаются на протяжении 20 лет. А в итоге побеждает судьба. Фатальная, но при этом забавная драма о взрослении и вечной «истине» о том, что хорошие девочки любят плохих мальчиков.

«Наше последнее лето»

Это нормально, если в 30 вы смотрите фильмы про школьников – психологи не видят в этом незакрытых гештальтов. Так что ставьте сериал «Ривердейл» на паузу и смотрите «Наше последнее лето» – там тоже красивые старшеклассники робко пытаются войти во взрослую жизнь, только все это происходит на пляже. Для создания атмосферы ленивого отпуска точно подойдет.

«Мое лето любви»

Раз в нашем списке уже есть фильм о мужской любви, то вот этот – о женской. Хотя любовь – громко сказано, скорее эксперименты с сексуальностью и чувствами, попытки понять человека напротив и себя, а еще постараться довериться. Вот о последнем как раз и есть история двух девушек, которые решили провести летние каникулы вместе.

«Короли лета»

Современная интерпретация Тома Сойера и Гекльберри Финна, только с тремя героями, драками за женщину и шалашом в лесу. Но про тот же максимализм, захлестывающие эмоции и противостояние взрослым. Если вы уже смотрели «Королевство полной луны», то пусть следующим на очереди будут «Короли лета». 

«Середина 90-х»

Ранние зэты и очень поздние миллениалы, фильм для вас. Вы не только узнаете детали вашего детства, но и погрузитесь в среду банды скейтеров. В фильме умиляет все: от зернистой пленки, на которую снята «Середина 90-х», до искренности, с которой 13-летний главный герой сначала ломает себя, чтобы познакомиться с крутыми ребятами, а потом гордится первыми успехами на скейт-площадке. Не ждите от дебютной картины режиссера Джоны Хилла неожиданного поворота – вся драма кроется в скрупулезном исследовании обыденности жизни.

«Однажды … в Голливуде»

Кто скучал по дерзкому и сексапильному Брэду Питту в окрестностях Лос-Анджелеса? А по ДиКаприо с мафиозным выражением лица? Мы уверены, что это вы, так что вот совет: сегодняшний вечер уделите «Однажды... в Голливуде». На самом деле постер с любимыми актерами – обманка, ведь Тарантино создал героев с историей. Рик Далтон, сыгранный Лео, – неудачник с биполярным расстройством, чья внешняя оболочка и внутренняя трагедия такие же разные, как мания и депрессия. Но и его дублер Клифф Бут (герой Питта) не менее кинематографичен. Впрочем, как и второстепенные персонажи. У нас есть только один совет: перед просмотром почитайте о «Семье» Чарльза Мэнсона – тогда фильм не покажется вам мелодрамой, а обретет нужный тарантиновский характер.

Конечно, смотреть кино о лете без летних атрибутов – последнее дело. Поэтому вам могут понадобиться солнцезащитные очки, прохладные напитки и никотиновые паучи без табака VELO со вкусом тропических фруктов. Их можно использовать где угодно и когда угодно, не отвлекаясь от дел или просмотра любимого фильма. Не нужно выходить на балкон или мучать окружающих дымом – потребление VELO не связано с горением, в нем нет никаких вредных смол и неприятного запаха. Но это только если вам уже есть 18!

ПРОДУКТ СОДЕРЖИТ НИКОТИН И ВЫЗЫВАЕТ ПРИВЫКАНИЕ. ТОЛЬКО ДЛЯ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Какие из вас киногерои? Тест для вас и вашего друга

Проекты • редакция KYKY

Вы когда-нибудь представляли, как вы с вашим лучшим другом выглядели бы в киновселенной? Что ж, если пройдете этот тест, узнаете ответ. Этот тест мы сделали к выходу нового сорта Zatecky Gus Rubínový – полутёмного пилснера из трех видов солода и двух сортов хмеля. Вместе с Zatecky Gus KYKY напоминает: легкой, непринужденной и запоминающейся нашу жизнь делают именно друзья.