Cambodia+Thai = yummi for my eye

Путешествие
Художник и дизайнер Лена Терешкова путешествовала по Камбоджи и островам и теперь знает, кому и зачем ехать в эти удивительные места – обязательно.

В Камбоджи есть целые деревни людей, которых объединяет одна работа – поиск мин. Катастрофически заскучавшим можно попробовать пожить там, чтобы прогнать тоску. А есть другая деревня. Она располагается буквально на озере Тонлесап. В воде цвета молока с карри стоят сотни лодок. Атмосфера своеобразная, влечет за собой незнакомые  мысли и ощущение добровольного заключения, затворничества. Ошибочное, вероятно. Но есть кафе для туристов, католическая церковь, магазин.

Еще есть отель Phal Chea Hotel в Сием Рипе, который окружает крупнейшая крокодиловая ферма. С большинства балконов открывается вид на бетонные бассейны с сотнями лежащих крокодилов. Энергетика здесь своеобразная. На ферму за три евро изредка водят туристов, а для постояльцев вход свободный. Можно часами сидеть или лежать на мостике наедине с крокодилами и новыми мыслями.

За вдохновением: Бангкок и Сием Рип. Улицы Бангкока запоминаются малыми архитектурными формами, а погода позволяет совершать смелые эксперименты над ландшафтным дизайном. В Сием Рипе тоже много привлекательных деталей, но масштаб их меньше. В то время, как я выискивала их, здесь охотился за новыми образами и фотографиями блогер из команды Vogue. Наши пути пересеклись на одной из центральных улиц.

Недалеко от Сием Рипа есть храм Та Пром, который как будто съели деревья. Вот это примеры формообразования! Картина такова: пластилиновые корни гигантских деревьев плавятся под лучами камбоджийского солнца и, стекая по стенам храма, стремятся к земле. Пока большая часть сооружения надежно обвязана такими корнями, но скоро начнется реставрация, обещают вырубку. Пока так же прочно эти корни обвивают воображение, прорастают в память и приносят плоды, имя которым – вдохновение.

Обессилевшим: Снорклинг на территории кораллового рифа и день в окрестностях Ангкор Ватт наедине с собой.

Лучше плавать наедине с собой. Сперва – резкое чувство, что ты гость в этом гармоничном месте. Рыбы демонстрируют удачные комбинации ярких неоновых цветов и полное безразличие к человеку. За несколько часов напряжение растворяется в теплой воде, его сменяют неспешные рассуждения на тему поисков подходящей среды для себя. Итог – появление на суше обновленного человека с шатающейся походкой, окрепшим самоощущением и верой в свои силы.

Храмы в джунглях окрестностей Ангкор Ватт – подходящее место для медитации, если бы не толпы туристов. Камбоджийцы говорят, что арендовать комплекс на сутки и побродить в одиночестве стоит 10000 долларов США. На закате я видела, как монахи уходят в джунгли и созерцают комплекс под укрытием листвы.    

Одно очевидно: все это лучше делать одному. Даже в компании самых близких людей внимание и накопившаяся энергия быстро расходуется. Один час, проведенный в этих местах наедине с собой, равен дню здесь же, но с компанией.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

ABROAD #4 Жаркий

Путешествие

Замерзли?