Работать не в офисе, а в «Волге»

Путешествие
Проехать 10 000 километров по Европе на «Волге»-лоурайдере с крохотной суммой в кармане – такое приключение, которое стало захватывающим реалити-шоу, придумал Виталик с друзьями. О том, как все было странно и как все получилось, его друг рассказал хорошему хардкор-панк-фэнзину tothiscitymag.com.

Я сидел пьяный в сквоте Барселоны и просматривал порно-ресурсы на компьютере, когда мне в скайп позвонил Виталик: «Мы в аду! У нас мотор дал клина на хайвее! «Волга» больше никуда не поедет!»

Ага, уже последние две недели все мы следили за фейсбуком и ждали, когда же это, наконец, произойдет – когда их советский динозавр даст клина.

«Мы с друзьями задумали амбициозный проект – на лоурайдере «Волга-2477» объехать всю Европу». Кого он думал обмануть?

В прошлый раз, когда мы с ним задумали амбициозный проект – провезти с туром хардкор-группу Flawless Victory на старом Volkswagen Transporter, он встал посреди леса, ночью, в Кировской области. «Ребята, уезжайте отсюда, сейчас я здесь всех валить буду!» – заявил нам пьяный директор местной школы, войдя в круглосуточный бар у обочины c пистолетом в руках. «Идите, мальчики, постойте под мостом, пока он не уедет», – посоветовала барменша дрожащим голосом. Какая «Волга», Европа, о чем вы? Но нет, наркотик под названием «не прожигай свою жизнь в офисе» похоже, сильно подействовал на Виталика.

Это началось как отпуск, а закончилось – как амбициозное реалити-шоу в интернете и полноценная передача на сезон для канала «Первый Игровой» – Виталик нашел спонсоров, провел несколько недель, обивая пороги офисов крупных корпораций и даже успел загреметь в скорую помощь от переутомления и работы по 18 часов. «Полгода до начала проекта я скулил, как киска, что меня достала унылая Москва и я хочу чего-то стоящего. Я подумал: 10 000 километров в супермашине, которая может прыгать на ходу,  вся в золоте и месяц в Европе c друзьями – вот это кайф!»

Наш общий друг из Питера Саша, вокалист хардкор-группы Engage At Will, которая дает просраться всей северной столице последние 8 лет, в свое время сконструировал чудо-агрегат. Экспортная «Волга»-универсал, собранная заграницей в 1980-м году,чтобы представлять на выставках отечественный автопром, была подвергнута адским пыткам и превращена в первый российский лоурайдер – машину латиноамериканских гангстеров. Прыгающая пневмоподвеска, позолоченные бамперы, аэрография, спицованные колеса – все, как в фильме «Мачете». Саша уже ездил один раз на ней в Европу, теперь осталось добавить камеру – и реалити-шоу готово.

Виталик набрал еще двух ребят в команду и в середине августа отправился в путь. Так как у него было обязательство перед спонсорами – каждый день по короткому видео на YouTube и прямые трансляции для канала «Дождь» – мы все могли следить за каждым его шагом. Сообщества в фейсбуке и «Вконтакте» сразу заполнились поклонниками проекта.

В первый день, прямо на выезде из Питера, во всем городе вырубили свет – и у ребят в руках остался неприваренный глушитель, пришлось ехать на остров Крондштадт и всю ночь приматывать его хомутами и медной проволочкой к днищу машины.

На второй день у них полетел аккумулятор – через финскую границу двухтонный агрегат пришлось толкать. «Эраунд Еуроп, говорите… Вы в нее даже въехать не смогли!» –шутили мы. Но какие шутки: Саша немедленно украл из какой-то машины, припаркованной на обочине в Хельсинки, новые детали, и путешествие продолжилось как ни в чем ни бывало.

На четвертый день в Амстердаме ребята ожидали застать меня, но я уже уехал и им в очередной раз пришлось ночевать на улице. На улице красных фонаре», правда. «15 евро днем за мулаточку, вечером – 50», – ввели их в курс дела гопники из Челябинска (см. видео пятого дня), тоже находившиеся здесь проездом. Питание печеньями и кефиром продолжалось всю поездку – конечно, ребята не могли себе позволить продажных ласк.

В Брюсселе общие друзья наконец вписали странников в более-менее цивильную квартиру – с горячей водой. Единственным внезапным минусом оказался мужик, который их приютил: он находится в состоянии «соискателя политического убежища» и каждое утро к нему в квартиру приходит коп, проверяющий наличие нелегальных иммигрантов. Побудка в шесть утра и путь через всю Францию до Барселоны – то, что нужно, для контента.

Для Парижа Саша приберег специальный партийный билет в мире парковок – наклейку «инвалид». Вы чувствуете уровень?

В результате под тенью Эйфелевой башни состоялись столкновения русских захватчиков с настоящими местными инвалидами – те никак не хотели уступать «голубой молнии» специально отведенного парковочного места.

Следующие 200 километров до Барселоны вместо габаритов на «Волге» функционировали карманные фонарики, купленные в Брюсселе – вся электроника в машине приказала долго жить, так как оператор случайно замкнул пару важных проводов. На последнем издыхании проект добрался до Испании – барабанная дробь: именно здесь произошла кульминация трипа. Вит спал в машине (напомню, что большую часть времени ребята проспали именно так – благо, задние сидения в универсале раскладываются), когда внезапно почувствовал неладное. Он проснулся от щелкнувшего об стекло ремня, огляделся и понял: отсутствует то, на чем лежала его голова – шорты, сложенные вчетверо. Через раскрытую форточку он увидел спину убегающего вниз по улице араба – кошелек c деньгами, мобильные телефоны и паспорт, находившиеся в кармане шорт, исчезли навсегда на просторах барселонских черных рынков. Это было только начало – уже на следующий день, получив справку об утере документов и «справку для возвращения на родину» в Российском посольстве (которое, кстати, работает 2 дня в неделю с 11 до 13), ребята пытались покинуть город и встали посреди шоссе – пробило головку блока цилиндров движка. Именно в этот момент меня потревожил тот звонок – Виталий не совсем мог понять дальнейший путь развития сюжета и реалити-шоу. Теперь Волга могла только прыгать – но не ехать, а впереди оставалось еще 5 000 километров маршрута назад в Россию. Модный проект обратился тестом на выживание, без денег, без документов, со сломанной машиной на краю Европы. Необходимо было как-то элегантно выйти из положения и по возможности не сгинуть.

Первым делом мы решили определить машину на какой-то временный постой. Виталик нехитрым запросом в Google нашел местный лоурайдер-клуб, куда мы и заявились на следующий день. «Совьет-рашан танк, компрандо?», – донимал хозяина Саша, показывая ему фотографии на экране айфона. Тот только хлопал глазами в удивлении – однозначно, двое иностранцев перед ним пытались толкнуть ему нечто очень странное, но зачем, он понять не мог.

В этот момент Виталик поднимает глаза на фотографии над стойкой кассы и замирает на несколько секунд. На снимках он узнает владельца этого магазина в обнимку с топовыми деятелями лоурайдинга и хип-хопа в Лос-Анджелесе, такими как Cypress Hill, Estevan Oriol, Mr. Cartoon и т.д. В конце концов владелец магазина раскрыл карты и вызвал по телефону свою русскую жену Валентину, которая мигом разрулила ситуацию. Результат – в тот же вечер мы вдесятером, в компании сочувствующих испанцев и прочих субкультурных жителей Готического квартала, запихивали огромную машину внутрь магазина – вручную, заметьте. Вы когда-нибудь поднимали «Волгу»-универсал на руки? А мы поднимали – скажите, мы видели жизнь!

В первую ночь, правда, нас ждало разочарование – «Волга» не проходила между специальными ограничительными столбиками на 10 сантиметров, установленными на туристических улочках Барселоны. На следующий день пришлось долотом и топором выколотить один из них – машина победоносно встала посреди самого известного тематического магазина Европы. «Мы еще немного подзолотим ее к вашему приезду, покроем лаком и мехом салон, пофотографируем в ней моделей и наших друзей, группу Psycho Realm, которые приедут с концертом на следующей неделе, если вы не против». Конечно, Саша был не против.

Владелец магазина и его любезная жена предложили остаться на концерт, пообщав вписку, жилье, еду и тусовку в чилауте с группой, но ребята решили отказаться из-за обязательств перед спонсорами и продолжили проект пешком.

Разделавшись с машиной, ребята заночевали в моей комнате в сквоте в центре города, а наутро начали размышлять о дальнейшей судьбе проекта. Все бросить и улететь домой на самолете они банально не могли – у них осталось 300 евро, что не позволяло им купить билеты. Оставался автостоп – контент телешоу слегка модернизировался в сторону безумия. «А знаете… Наша машина… Ну, она больше не едет», – по телефону отчитывался спонсорам Виталик, – «Но… Послушайте. Мы готовы продолжить проект – у нас просто нет денег на билеты».

На следующий день Виталик и Саша (Гриша и Пуссимен к тому моменту уже ретировались, оставив ребят наедине с проблемами) выдвинулись на самой чиповой электричке к французской границе. Я мог продолжать следить за ними через фейсбук – Виталик неизменно атаковал «Макдональдс» и продолжал выкладывать видео каждый вечер. В Каннах они заночевали на крыше чьего-то магазина, в Ницце умылись из поилки для собак – все это больше никак не напоминало MTV. Границу с Германией им пришлось преодолеть пешком – их подобрали какие-то русские «бизнесмены из 90-х», окопавшиеся на заправке, накормили вегетарианскими сендвичами, довезли до аэропорта и даже выдали наличные на крайний случай. Этот крайний случай приключился довольно скоро – ребят высадили из самолета в Финляндии, потому что у Вита из документов была только справка о возвращении на родину. В результате пришлось выбираться, как Бог послал – деньги бандитов очень пригодились. И это еще не все, остальные видео еще не залили в интернет.

В целом Вит резюмирует поездку так: «Самое страшное, что со мной произошло за месяц – это, конечно, не ежедневные поломки «Волги», не 5 000 километров автостопом, не еда в супермаркетах за 5 евро в день,  а осознание реальности – когда я вышел на площадь трех вокзалов в Москве. Второе, из необратимого и страшного, – нам всем очень понравилось это путешествие и похоже, оно вызвало зависимость от приключений на трезвую голову. В следующем году мы планируем проделать более интересный проект с заманчивой креативной концепцией по США – сами понимаете, это будет не шутка».

Черт, теперь я ему верю: кажется, на наших глазах зарождается новый жанр реалити-шоу – fucked up tripping. И это не может не радовать.

Все видео- и фотоотчеты можно посмотреть на сайте www.volga-around-europe.tv  и социальных сетях: http://www.facebook.com/VolgaAroundEurope и http://vkontakte.ru/club20059307.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Акупуй сябе таксама

Путешествие

Наша Саша вярнулася з Гiшпанii, каб расказаць пра свае прыгоды i разрывы.