Темная энергия Нью-Йорка

Арт • Александр Черняев
Уличный панк, дикая фигуративность и новая абстракция – в московском «Гараже» проходит выставка New York Minute.

Экспозиция, которую я увидел, затмила в несколько раз своей значимостью и содержанием выставку, ради которой я затеял путешествие. Затрагивать Lexus Hybrid Art в этой статье я не буду, но скажу, что «гибридное искусство» меня в общем разочаровало.

New York Minute представляет собой выставку более 60 художников, которые живут и работают в Нью-Йорке, а также в его пригородах.

Работая в разных техниках, в своих работах они показывают дыхание города, его неуловимые страхи и опасные жесты. Кэти Грейсон, куратор выставки, неслучайно выбрала именно этих художников: все они так или иначе связаны друг с другом в жизни и творчестве.

Выставка разделена на залы – «Уличный панк», «Дикая фигуративность» и «Новая абстракция», демонстрируя молодое поколение творческих умов, отвечающих на события непредсказуемого окружающего мира.

В стилистике «Уличного панка» работают такие художники как Дэш Сноу, Теренс Кох, Нейт Лоуман, Гардар Эйд Эйнарссон, Лизи Бугатсос и Аурель Шмидт и другие. Мир, в котором они живут, наполнен агрессией уличных субкультур, а тонкая грань между дозволенным и запретным, хорошим и плохим стирается.

Большая заслуга куратора, на мой взгляд, в том, что она собрала большое количество разных, с точки зрения техники, работ: коллажи, музыка, фотография, арт-объекты. Были работы и документального характера: так, Дэш Сноу был представлен серией фотографий, подготовленной супругой и близким другом после его смерти. Эта серия, как и некоторые другие работы, является скорее свидетельством жизни самого художника, нежели отдельной работой, подготовленной для выставки.


Художники зала «Буйная фигуративность» создают новые пространства в своих работах и вокруг них.

Например, «Солнце и океан №2» Криса Йохансона зритель, находясь в разных углах небольшой комнаты, сделанной специально для этой работы, воспринимает по-разному.

Из представленных на выставке к этому направлению можно отнести Джима Дрейна, объединение assume vivid astro focus, группу DEARRAINDROP, Такеши Мурата, Элисон Шульник и Жюля де Баленкура.

«Новая абстракция» представлена такими художниками как Дэн Колен, Стерлинг Руби, Ксайлор Джейн, Ара Петерсон.

В создании этих работ можно встретить как попытку создания новых форм новыми средствами, так и прямой диалог с уже устоявшимся искусством ХХ века.

В качестве ключевой работы этой выставки американский архитектор и дизайнер Рафаэль де Карденас в свойственной ему эстетике четких линий создал пространство арт-магазина, в котором представлены публикации, наклейки, футболки, бижутерия и книги, изготовленные художниками. Следует сказать, что арт-шоп тут выглядит не как коммерческий ход организаторов выставки, а как встроенный уличный ларек, добавляющий атмосферы всей экспозиции. 

При последовательном и внимательном изучении произведений авторов (до посещения выставки многие из них мне были неизвестны) становится видна работа куратора, сумевшей не только собрать выдающихся художников своего времени, но и выстроить грамотно экспозицию, которая живет как одно произведение. Сочетание темной энергии и уличной жизни создает ощущение искреннего дыхания  взрывного по своей сути города.

Масштабные инсталляции, серии поляроидных снимков, арт-объекты, надувные игрушки, живописные картины и видео-проекции создают общую картину страха, который смеется, говорит, плачет, поет и умирает на глазах у зрителя. Вполне конкретный разговор с уже традиционным американским искусством 60 – 70-х годов перетекает и в шепот стрит-арта, и в крик нео-панка.

На мой взгляд, основная идея выставки заложена не в черте крупного города, а в пределах личного пространства его жителя. Заканчивая просмотр, я отчетливо ощущал, что со мной поделились чем-то очень откровенным и значимым. Будь то увиденный рискованный процесс создания граффити, посещение «комнаты воспоминаний» с детскими игрушками или свидетельство зарождения новой жизни.

Примечания

Выставка была ранее показана в музее современного искусства Рима (MACRO) с 19 сентября по 1 ноября 2009 года. Проект организован DEPART Foundation, занимающимся продвижением и развитием молодых художников

Кэти Грейсон – молодой куратор выставок, а так же директор Deitch Projects, одной из самых влиятельных художественных галерей в Соединенных Штатах. Грейсон сегодня является одним из крупнейших международных экспертов новых тенденций в современном искусстве.

Рафаэль де Карденас – выставочный дизайнер. Он закончил Британскую академию Род-Айленда и работал в Calvin Klein в течение 3 лет в качестве дизайнера. В 1999 году он учил архитектуру в Колумбийском университете, позже перешел в Лос-Анджелес, где получил степень магистра в 2002 году. После окончания университета работал с архитектором Грегом Линном. В 2005 году де Карденас открыл собственную фирму в китайском квартале Нью-Йорка. Используя среду интерьера, де Карденас создал хитрую, творческую концепцию для интерьеров магазинов, ресторанов и частных домов в Лондоне, Риме, Афинах, Чикаго, Майами, Нью-Йорк.

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Арт-блокбастер

Арт

Заоблачные цены аукционов современного искусства, проходящих в Нью-Йорке в мае, стремятся каждому доказать, что жизнь прекрасна, но лучшее, конечно, впереди. Как обычно, главный вопрос – из каких только закромов арт-дилеры постоянно достают работы Пикассо и Уорхола?