Пиши «жопоприкрывательное» письмо! Эссе о пропаганде трудоголизма

Деньги • Михаил Марков
Читали роман «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд? Джону Голту сегодня в Беларуси поклоняются как вменяемые карьеристы, так и закоренелые прокрастинаторы, которые строят карьеру на основании присутствия на рабочем месте в течение восьми часов, делая ставку на отработанное время, а не на результат. Михаил Марков – о мнимом трудоголизме, которым увлекаются сотрудники в офисах на пятьсот и более человек.

8 часов 29 минут. Звук турникета на входе в бизнес-центр сказал ему без слов: «успел». Несмотря на то, что большинство людей в его отделе работало до 22 часов, появляться в офисе нужно было не позже половины девятого. По правде сказать, в этой компании не было такого понятия, как «конец рабочего дня». Большинство сотрудников еще на испытательном сроке заимели привычку работать из дома в праздники и выходные. А мобильный телефон, разрывающийся от сообщений начальства около полуночи, удивляет не больше, чем выпавший в начале декабря снег.

Легкий способ состариться в свои двадцать пять

На этаже, где располагался его отдел, было более сотни кабинетов. Здесь царил едкий запах настойки валерианы. «Вера из отдела кадров уже на рабочем месте», – подумал Дмитрий. Более шести лет назад она пришла сюда студенткой последнего курса гуманитарного факультета на должность помощника начальника отдела. Тогда у нее была мечта – быть самодостаточной женщиной, одеваться в дорогие вечерние платья, покупать парфюм, который бы выделял ее из толпы, и пребывать в компании солидных мужчин в смокингах. Спустя четыре с половиной года она доросла до «заместителя начальника отдела». И сейчас в ее гардеробе – три десятка никому не нужных платьев, а запах парфюма, который она купила на летней распродаже, лихо перебивает утренняя порция валерьянки. Она пьет ее потому, что у нее вечно горят дедлайны, она не высыпается месяцами и часто делает работу за других. И да, этот запах определенно выделяет ее из толпы. Про мужчин, которые потеряли к ней интерес, думаю, говорить не стоит. Единственное желание, которое у них возникает при виде этой женщины – поплотнее накормить ее отбивными, а лучше подарить сертификат на трехразовое питание (в день).

Что касается валерьянки, то пузырек Веры ходит по рукам. Как, впрочем, и ново-пассит, аспирин, глицин и триптофан – ты все время знаешь, в каком отделе одолжить таблеточку, если прижало.

Дойдя до кабинета и взяв немытую кружку со следами вчерашнего кофе, Дима побрел в уборную. На пути ему встретился Лёша из отдела продаж. Вечно улыбчивого и веселого Алексея выдавали три вещи: седина, отвоевавшая оставшуюся часть его головы, впавшие от недосыпа глазные яблоки и мятая, хоть и свежестиранная рубашка. Вопрос, возникший в голове у Дмитрия, ответа, в общем-то, не требовал: «Выглядит Лёша на все 40. Интересно: ему уже 32 или еще 32?» Справедливости ради, человек с кружкой в руке сам безвременно состарился еще в 25. Тогда для сна ему хватало четырех часов в сутки. Все остальное время он мог посвящать ночным тусовкам, а с утра без единой складки на лице бодро шагать на любимую работу. Сегодня в его глазах нет и маленькой искры, а утро – это всего лишь момент пробуждения для транспортировки его арендованных мозгов из арендованной квартиры в арендованный офис «мегаавторитетной» компании со сказочно дружелюбным персоналом.

Кадр из фильма «Бойцовский клуб»

Как имитировать эффектный образ трудоголика

Бесконечная череда однообразных текстов об уникальной мебельной продукции, аналитических сводок о финансовом состоянии компании, пафосные речи топ-менеджеров о силе командного духа и о том, как мы делаем счастливыми клиентов, продавая им ортопедические матрасы, давным-давно перестали привлекать даже самых прикормленных журналистов, не говоря о самих клиентах, которые в принципе никогда не обращали внимание на то, что публикуют СМИ. Однако для поднятия самооценки начальника департамента рекламы перед коллегами и вышестоящим руководством, Дима должен был сделать «еще один» отчет в виде красивой презентации с картинками, графиками и цифрами (не столь важно, что это будут за цифры – хоть количество символов в объявлении для контекстной рекламы) – главное, чтобы были. «До конца дня будет!» – уверенно и даже с некоторыми нотками энтузиазма Дмитрий произнес заготовленную фразу.

Он взял заготовленный шаблон презентации, поменял местами графики, заменил первую и последние картинки предыдущего отчета и вновь погрузился в режим ожидания новых задач. Отчет он решил сразу не отправлять. Вряд ли начальник мог бы поверить в то, что такой важный отчет можно сделать за 20 минут. Плюс ко всему он любил, когда его сотрудники задерживаются на работе – это был главный индикатор того, что все подчиненные заняты делом и ни минуты не тратят впустую.

Чтобы удержаться на плаву в компании, где работает больше 500 человек, достаточно запомнить несколько простых правил

1) В корпорации такого масштаба не может быть понятия «конец рабочего дня». Так «старички» пытаются показать начальству, что объем их работ настолько необъятный, что приходится задерживаться до поздней ночи, пусть даже за это и не платят. После это входит в привычку, все задачи в ежедневнике начинают перетекать с 9-00 на 21-00. Параллельно появляются новые проекты, а в старых, меж тем, «и конь не валялся». На памяти Дмитрия, ни один из ветеранов не получил премии за сверхурочные. В итоге негласное соревнование «кто позже всех уходит, тот больше всех работает» выигрывают одинокие женщины, холостяки и новички, которые «хапают» побольше всяких задач, чтоб не отбиваться от коллектива. Самый прокаченный тип офисного работника – те, кому подключили удаленный доступ к домашнему компьютеру. Это говорит о многом: во-первых, тебе сильно доверяют, потому что два года ты торчал в офисе до позднего вечера. Наверняка к этому времени ты растерял всех друзей, которые больше с тобой не хотят видеться, а значит, твои вечера свободны. И, наконец, ты отдашь последнюю рубашку за то, чтобы пройти хотя бы полшага по карьерной лестнице вверх за $0. Если ты гиперответственный человек, твой КПД составляет 100%, что позволяет уйти с работы вовремя – коллеги тебя не понимают.

Кадр из фильма «Тряпичный союз»

Закрывая дверь кабинета и прощаясь со всеми, поймаешь на себе пару-тройку взглядов, типа: «Неужели у него не осталось задач, которые надо решить после окончания рабочего дня?»

2) Всегда пиши ЖПП (жопоприкрывательное письмо) – ставь как можно больше человек в копию письма при отправке, чтобы все видели, что ты усердно работаешь, и если кто-то что-то забыл, ты мог сказать: «Я предупреждал/напоминал/ставил тебя в копию…» Чем больше символов в письме, тем лучше. Объем письма обратно пропорционален количеству человек, которое его прочитают. А самое главное – его не прочитают те, кому действительно необходимо знать отправленную информацию. Оборотная сторона такой медали: важная информация передается либо шепотом, либо в закрытой переписке, потом превращается в слухи. Например: у человека, который купил матрас, вылезла из него пружина. Чтобы самому не решать проблему, ты пишешь ЖПП юристу, менеджеру по работе с клиентами, зам. директора и начальнику производственного цеха. Поскольку никто из них письмо не открыл, клиент так и остался со своим негодным матрасом. Результат – потеря репутации для святой непорочной компании, в которой живут розовые единороги и все вокруг заполняют радугой.

3) Третье правило – в любой непонятной ситуации пей кофе. Кофе, пролитый в первые полчаса пребывания в кабинете, означает, что рабочий день пойдет через пень-колоду. Если хочешь подмазать коллеге, чтобы он быстрее оплатил счет-фактуру – помой его кружку. Правда, тут важно не переборщить: у некоторых сотрудников вечно черный ободок изнутри служит ватерлинией – если он исчезнет, они перестанут понимать, до какого уровня в кружку наливать кипяток.

Офис – болото, которое затягивает и не выпускает тебя своими просиженными до блеска креслами не самой удобной модели, дешевым кофе и скотским отношением к каждому клерку, прикормленному корпоративной титькой культурой.

Культурой, умирающей на уровне приторных пресс-релизов, которые многие крупные компании ежедневно пытаются впарить журналистам. Чаще всего на такие новости ведутся студенты – те, у кого еще есть место на ушах для лапши о развитой корпоративной культуре, сплоченной команде и (да простит меня вселенная) карьерном росте.

Лишь спустя некоторое время работы до «новичка» доходит: все это – добровольно-принудительная пропаганда трудоголизма. Ты должен пахать, пахать и еще раз пахать, и, если будешь стараться, тебе поддастся следующая ступенька той заветной лестницы. Никому не нужны твои идеи. За тебя все придумают. Твоя роль – отвечать за все косяки, которые всплывают на всеобщее обозрение. Потому что начальник всегда прав. А сокровенная коммерческая тайна будет продолжать расти и наводить на всех без исключения еще больший страх быть хуже конкурентов. Страх будет парализовать мозг, а вместе с ним – желание работать, поскольку у тебя нет права на ошибку.

Кадр из фильма «Особо опасен»

«Все, что не убивает, делает тебя сильнее», – будут продолжать кричать люди с 20-часовым рабочим графиком в день, пытаясь мотивировать работать еще. «Не будь слабаком, без этой компании ты никто – расти вместе с ней!» – будут писать тебе начальники сообщения на мобильный в полночь. А слабость будет заключаться лишь в нежелании начать свое дело, а не в отсутствии желания делать то, что тебе говорят.
Вернувшись в кабинет, Дима заварил кофе, написал заявление «по собственному желанию» и забронировал билет на поезд до Брюгге в один конец. На следующее утро он встретил рассвет за кружкой кофе в купе скоростного поезда.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Поверьте, рынок всколыхнётся». А всколыхнёт его заведение с дорогущим кофе, к которому даже не предложат круассан

Деньги • Павел Свердлов

В Минске есть кофейня, где весь кофе стоит либо 3.90, либо 5.40, либо 6.70. Неслабо, да? При этом, там продаётся только кофе, то есть потенциальному клиенту-кофеману придётся специально заходить туда, пообедав или купив десерт где-то в другом месте. KYKY пошёл на интервью с основательницей сети «Даблби» Анной Цфасман, чтобы понять: на что вообще рассчитывают эти люди?