Аборт – это не вина мужчин или обстоятельств. Это безответственность женщины (обновлено)

Анна Златковская
«В Логойске врачи районной больницы отказались делать аборты, и женщины гневно обрушились на медработников, апеллируя своим правом на аборт». Согласитесь, лучше бы врачи в Логойске раздавали каждому пациенту презервативы и носили футболки с надписями «не хотите забеременеть – занимайтесь оральным сексом, это тоже приятно». Но Анна Златковская написала мизогинистскую колонку о том, что проблема вовсе не в докторах, «предавших профессиональную клятву», а в самих женщинах и их отношении к абортам.

UPD. Примечание автора

Читая негативные комментарии к статье, оскорбления и удивления, я поняла, что с текстом не так. Казалось бы точка зрения, высказанная мной, весьма понятная. Аборт – это край, бездна, боль и беда каждой женщины. Об абортах, запретах, о странной и порой дурацкой рекламе мы говорим постоянно. Но совершенно не говорим о контрацепции. О том, что именно тема контрацепции должна подниматься с наступлением половой зрелости.

Тот факт, что я изначально поставила ответственность женщины выше мужской, вызывает негодование – у нас ведь равноправие, и в создании ребенка участвуют двое. Вы правы, но такова моя точка зрения – быть воином, быть всегда «сама по себе». Не потому что все кругом дуры и козлы, а потому что именно это позволяет сохранить рассудок, не впадать в истерику, не допускать до себя недостойных мужчин. Я помню, как в роддоме повстречала женщину, у которой погиб муж, она была на третьем месяце. Понимаете, это было ее горе. Она говорила: «Самое тяжелое – это жалость. Все пытаются тебя жалеть. А жалость мне не нужна. Только поддержка». Так вот и сейчас я не пишу о жалости. Я пишу о том, что оставаясь ответственными, уважая собственное тело, с нами порой может и не случиться той самой беды, когда ребенок будет нежеланным. Мужчина, каким бы умницей ни был, не знает, что такое гинеколог, что такое роды и что такое та самая операция.

А что с этой колонкой не так – вы и без меня знаете. Как и то, что есть женщины, которые выкидывают своих младенцев в мусорный бак. Но они не прочтут этот текст. Есть те, кто не следит за циклом, наплевав на аборт на любом сроке, считая эмбрион неполноценным человеком. Но и они не прочтут этот текст. Текст этот читают самодостаточные люди, которые давным давно вышли из каменного века, где одни рожают, а другие убивают мамонтов. Впредь я буду помнить, что мой читатель – это умный человек. И говорить о проблеме мы будем с позиции: «что нам всем с этим делать»? А не с той, где под раздачу попадают все.

И напоследок. Мне несколько раз сказали, что раз я написала этот текст, то я хожу исключительно в белом пальто, не знаю жизни и никогда не сталкивалась с проблемами. Это не так. Я знаю жизнь с той стороны, где никому не пожелаю оказаться. Только близкие и родные знают об этом и поймут, о какой ситуации я пишу. Но даже тогда я не винила никого, кроме себя. В жизни только любовь помогает нам отделить плохое от хорошего. Остальное – слишком утомительная позиция жертвы. Мы не идеальны. Ошибиться может каждый. А дальше по тексту – исходный вариант моей вчерашней колонки.

***

Аборт – это не побочный эффект секса

Оказывается, многие считают, что аборт – это обычная операция, словно удалить зуб, и в этом нет ничего плохого, гораздо хуже плодить нищету и растить ребенка одной. Возникает вопрос: почему никто не говорит о том, как избежать аборта и о том, что беременность – состояние женского организма, а значит полная ответственность за этот процесс лежит на женщине. Это, жизнь, детка, плакать и жаловаться на несправедливость, увы, поздно. (Оговоримся сразу, вопрос изнасилования и детей с патологиями тут не обсуждается).

Почему аборт преподносится как нечто нормальное? Почему никому не приходит в голову, что живой организм внутри может испытывать боль? Мы пьем таблетки от головной боли, бежим к маме, ударив пальчик, а вытянуть из себя по частям эмбрион считается вполне нормальным действием, потому что «это мое тело, что хочу, то и делаю. Почему не называть вещи своими именами, не прикрываясь правом собственности на тело? Проходит четыре недели беременности, и у ребенка появляется кровообращение, голова, позвоночник и сердце. То есть, делая аборт, врач по частям вытаскивает плод, с головой, сердцем и позвоночником. Да, человек еще не похож на человека, но у него уже есть сердце.

Фото: Юра Коломиец

Одна знакомая делала аборт на сроке в три месяца. На таком сроке специальным ножом в виде петли – кюреткой – разделяют и достают плод. Если голова слишком большая, ее раздавливают. Сморщились? После всех этих манипуляций, возможно, в тридцать с хвостиком придется обнаружить, что забеременеть не получается, и побежать делать ЭКО. Жалуясь на высокие цены, на то, что с первого раза не получается.

Практически ни одна женщина честно не признается: «Я сделала в молодости аборт, поэтому сейчас я не могу забеременеть».

Да, порой обстоятельства решают за нас. Просроченные таблетки и менструация во время беременности – жизнь действительно преподносит сюрпризы, и порой мы оказываемся перед внезапным, но важнейшим решением: рожать или делать аборт. Только сюрпризы эти случаются гораздо реже, чем любят о них говорить. Обычно это нежелание думать о последствиях, вечное «авось пронесет» и непонимание того, что аборт на каком-то сроке превращается в убийство. Нет тут иных критериев. На сохранение в больницы кладут женщин с любым сроком, будь то четыре недели или 24. Отношение к ребенку внутри одинаково независимо от того, есть у него уже ногти на пальчиках или еще нет.

Фото: Бри-Анн Уилс

Да, я знаю некоторых женщин, которые решились на аборт в силу определенных обстоятельств. Ни одна из них не желает такой истории ни подругам, ни детям, ни врагам. Стыдно, больно, обидно, что в свое время не пресекла секс без предохранения. Есть и те, кто делал аборт несколько раз, рассказывая об этом как о побочном эффекте от прекрасного секса с очередным поклонником. Оказывается, мысль о контрацепции для некоторых женщин слишком сложная, гораздо проще сбегать к гинекологу и удалить нежелательный побочный эффект. Что печально, в этой истории чаще всего винят мужчину – «козла» или «черствую скотину», который довел несчастную до такого состояния.

Не надо винить во всем мужчин

Если женщина не хочет ребенка, она должна быть готова к тому, что она обязана предохраняться. Поэтому прежде чем снимать трусы, ты узнаешь всё о контрацепции. В 21 веке предохраняться значительно легче, чем в 18. Таблетки, спираль, колпачки, презервативы, гели, кремы – все продается в аптеке. Если ты не хочешь ребенка, будешь внимательно следить за календарем менструации. Спасибо прогрессу, сейчас не обязательно носить с собой бумажный календарик с зачеркнутыми крестиками – скачай приложение, и программа сама за тебя все посчитает. В случае порванного презерватива, просроченных таблеток и неудачной спирали ты обнаружишь, что у тебя задержка два дня. Тогда пора пробежаться до ближайшей аптеки и купить тест на беременность (желательно сразу несколько). И в случае двух синих полосок – сразу отправиться к доктору, чтобы прервать нежелательную беременность. Выпить таблетки или вытянуть из себя клетку, в которой пока еще максимум ДНК папы и мамы, а не сердце, глазки и уши. Слезные рассказы о том, что график сбивается, гормоны пляшут, гаджеты подводят – для инфантильных безответственных дам.

Почему аборт делать проще, чем носить с собой презервативы? И почему эту почетную обязанность передают мужчине, хотя это не его организм становится домом для будущего человека.

Почему женщина пытается валить все на мужчину, хотя это ей лежать в кресле, раздвинув ноги, пока врач будет по частям доставать ненужный плод. Кажется, давно пора понять: тебе в этой жизни никто ничего не должен. Ты сама, женщина, несешь ответственность за свое тело – так заботься о себе, думай, о том, что сегодняшняя страсть может обернуться тебе двумя полосками. Поэтому если «друг, оказался, вдруг», беременная женщина должна сделать один единственный вывод – сама. Если ты хотела ребенка, а мужчина сбежал – не надо истерить и делать аборт, потому что страшно растить одной. Пора отвечать за свои желания, за свое «хочу». Разве нормально, если ты готова сделать аборт на 12 неделе беременности, только потому, что вас бросил папа? И кто сказал, что он не бросит вас через год, два, или даже через десять лет?

Фото: Тони Фарфалла

В этом неидеальном мире тысячи детей рождаются без отцов. Паниковать, что ты не сможешь обеспечить ребенка, означает только одно: ты, девочка, росла в мире единорогов и услужливых гувернанток. А если жизнь все еще кажется розовым зефиром, беременность допускать нельзя, иначе придется осознать, что жизнь порой ужасно сурова, а ребенок внутри тебя, увы, пока не виноват в том, что его мама – сказочная фея. Зная, что твой организм может стать приютом для эмбриона, просчитываешь все варианты: от «я ближайшие десять лет беременеть не планирую», до «я хочу ребенка, я готова», и если в твоей компании оказывается любимый мужчина, то паззл сошелся.

А вычислить ответственного партнера легко – у него с собой будут презервативы. Не оказалось – ночная аптека к вашим услугам. Момент страсти будет упущен? Романтика может обернуться кюреткой, и вам обоим решать, что важнее – проехать километр за контрацептивами или всю жизнь обвинять друг друга в халатности. А если любовник убеждает, что он умеет управлять своим оргазмом и «чего ты паришься?», нужно уважать свое тело, слать воздушный и поцелуй и исчезать.

Мы стесняемся говорить о контрацепции

Давно пора объяснять мальчикам и девочкам в девятом классе, что от секса появляются дети. Перестать прикрываться нравственностью, делая вид, что дети в 15 лет до сих пор смотрят мультфильмы, а не шерстят порно-сайты и мечтают о первых ласках. Показывать, что такое аборт на видеороликах из ютуба. Это как агитация против алкоголизма и крепких наркотиков – ты посмотришь «Реквием по мечте» и сто раз подумаешь, надо ли тебе превращаться в безвольного человека, которым манипулируют.

Перестать говорить эвфемизмами и рассказывать девочкам открыто: нежелательная беременность может испортить тебе всю жизнь. Мамы, гинекологи и учителя биологии, пестики и тычинки – это, конечно, важная информация, но гораздо важнее знать, как появляются не цветочные, а человеческие дети. У нас эта тема считается неэтичной, поэтому несчастные девушки молча стыдливо бегут делать аборт.

Видела одну разъяренную мамашу, которая металась по платной клинике и орала: «Сделайте моей дочке аборт, ей всего 16 лет»! Мама, где вы были раньше?

Стеснялись подарить ей презерватив, но не стесняетесь так вести себя на публике и подвергать опасности организм дочки.

Безусловно, аборт был, есть и будет. Нежелательная беременность – увы, данность, которую не всегда, даже при очень грамотном поведении удается предотвратить. Женщины должны иметь право на операцию. Но давайте, прежде, чем кричать о праве не прерывание беременности, вспомним о своей обязанности – предохранении. Будем рассказывать о контрацепции, открывать глаза взрослеющим девочкам на то, что мужчинам не понять, как сердце ребенка бьется внутри тебя и как потом жить без этого сердца. Если чиновник запрещает аборты, если врач отказывается их делать, а церковь считает это грехом – это все игры инфантильных подростков, где вместо правильной агитации за своевременную контрацепцию, давят на жалость, вынуждая женщин чувствовать себя преступницами. Ответственность –это не про аборт, это про знание, как его избежать.

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter