Беларуский комментатор против советского «кухонного бунтаря»

Сергей Грибановский
Белорусское телевидение вступило в бой с независимыми СМИ и их комментаторами. «Нашему государству конкретно объявлена информационная война», – сообщил в эфире «Клуба редакторов» на канале Беларусь-1 Геннадий Давыдько. Социолог Сергей Грибановский задумался, куда может привести страну бунт простого беларуса в интернете.

Один из героев последней книги Светланы Алексиевич «Время секонд хэнд» утверждал, что главная профессия советского гражданина – это профессия читателя, мечтательного книжника и созерцателя. Сегодня, вне всяких сомнений, главное ремесло беларуса – это быть сетевым комментатором, едким и на все обиженным резонером.

Народная мудрость между тем гласит: «никогда не читайте комментарии на tut.by и onliner.by», хотя совершенно умалчивает о том, почему следует поступать именно так. Возможно, одна из предпосылок страшного предостережения – крайне низкий культурный уровень усредненного белорусского комментатора. Безграмотность на всех уровнях от пунктуации до орфографии, примитивный подростковый humour, слабая настроенность на диалог, явная нетерпимость к инакомыслию и тотальная социальная озлобленность – родовые черты завсегдатаев белорусских форумов и виртуальных веток обсуждений.

Предок беларуского комментатора

Однако с точки зрения болезненной симптоматики отечественный комментатор не уникален – он естественное продолжение советского «кухонного бунтаря», перемывающего косточки ненавистному режиму и общественным порядкам в условиях практически полной уголовной недосягаемости. В то же время беларуский комментатор – существо в духовном смысле гораздо более незрелое, нежели его благородный предок: его гнев стилистически не безупречен и убог идейно, потому как, очевидно, недостает ни книжной начитанности, ни обыкновенного такта, ни простой самоиронии.

Современный комментирующий лишен креативного задора – он способен лишь к размножению уже известных, не им придуманных мемов и картинок, которые, в сущности, никого не жалят. «Кухонный бунтарь», напротив, породил великую и аутентичную смеховую культуру, несметное множество антитоталитарных анекдотов и частушек, которые во многом разрушили сакральный образ коммунистической диктатуры, а затем привели к её реальному политическому демонтажу.

Трагедия беларуского комментатора заключена в беспомощности его троллинга – он может сколь угодно долго измываться над неумелым правительством, глупыми чиновниками, идиотскими законами и абсурдными налогами, но весь юмористический запал, в конечном счете, уходит в пустоту, не вознаграждая юзера ни одним ценным трофеем: ни справедливым наказанием виновных, ни даже временным психическим облегчением и просветлением, иначе говоря, катарсисом.

В чем смысл полемики без обратной связи

Это безрезультатное общение с властью через монитор до боли напоминает сюжет сорокинской пьесы «С новым годом», в которой яростный герой-антисоветчик Рогов пытается победить пропаганду телевизионной передачи «Время» и вступает в ожесточенную полемику с диктором, лишенную, разумеется, какой бы то ни было обратной связи. Финал пьесы фантасмагоричен и зловещ – в квартиру Рогова вламываются компетентные лица и буквально распиливают хозяина на части.

Но беларускому комментатору вряд ли стоит рассчитывать на такую кровожадную расплату за идеологические прегрешения – его вторая условная «трагедия» состоит в том, что он никогда не будет замечен и услышан, а значит – не будет и наказан (в определенном смысле это тоже большое несчастье).

Ущемленный в политических правах, экономически обездоленный, социально разобщенный белорусский комментатор каждодневно вербализует свое горе в интернете, беспомощно клянет власть и ее действия, собирая в утешение охапку лайков и гору одобрительных сообщений от таких же ущемленных и разобщенных комментаторов.

Таким образом, формируется новая модель сетевой демократии: одни принимают изуверские решения, а другие – злобно над ними посмеиваются. И такая ситуация, кажется, устраивает обе стороны.

В связи с чем можно вести предметный разговор о новом негласном общественном договоре между верхами и низами. Если раньше верхи гарантировали низам благосостояние в обмен на послушание, то теперь за гарантированную нищету низы могут свободно расплатиться звонкой монетой гомерического смеха.

Налог для безработных? Ха-ха. Зарплата 1 миллион 300 тысяч? Лол. Повышение тарифов ЖКХ? Ну, обхохочешься.

Это бесконечная усмешка раздавленных реальностью комментаторов.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter