«Если припрёт (а мне припёрло) купить машину в субботу, я не смогу этого сделать – бухгалтерия не работает»

Андрей Барашко
«Это история о том, как я решил купить прошлогодний автомобиль Renault в Беларуси в рабочую субботу циклонным 16 января 2016. Хочу недорогую машину для активных поездок. Конкретнее – в aps.by и дилерах в регионах», – начал свой рассказ соучредитель Holiday.by, автопутешественник Андрей Барашко. Чтобы прийти к неутешительному выводу: белорусские продавцы не хотят его денег.

Эпизод №1. Минский автосалон

Будучи на улице Машиностроителей, я заехал в автосалон и с порога заявил продавцу, что хочу новый «Дастер». Я знаю всё: комплектацию, цвет, опции. Сейчас на модельный ряд 2015 года есть некоторые скидки, что всегда приятно.

Обслуживание без огня – ну, да ладно. Записываюсь на тест-драйв, и с парнем делаем кружок по району. Мне не нужно рассказывать про автомобиль, но я всегда обращаю внимание, как мне что-то продают. Профессиональная деформация.

«Дастер» мне продавали никак от слова «совсем».

Пытаюсь шуткой сбить цену или поторговаться. Только не надо говорить, что в автосалонах нельзя торговаться даже на акциях! Можно. Испытано на себе несколько раз. Важно, опять же, как ведет себя продавец и что говорит. Тут – ничего. Парень взял мой телефон на прощание и вот уже 10 дней от него ни звонка, ни гу-гу.

Эпизод №2. Сайт регионалов

Почему на сайте региональных дилеров только городские телефоны? Мне с мобильного за рулём сегодня было сложно все эти 232 и 222 записывать, да и такой звонок вроде как дорогим для меня является, так ведь?

Эпизод №3. Звоню в Гомель

Попадаю на продавца-парня. Уточняю, есть ли нужная комплектация, но её не оказывается. Парень молодец – начинает смотреть по базе и предлагать мне наличие автомобилей в Могилеве и Бресте. Пытается продать другую комплектацию, что также является положительным моментом. Однако делает это вяло – делаем поправку на 9 утра рабочей субботы. Имея мой номер телефона, он мне сегодня также не перезвонил ни разу.

Эпизод №4. Снова автосалон в Минске, звоню

Решаю набрать по телефону минский салон. Попадаю на того же парня, с которым встречался в салоне, судя по имени. Та-дам! Точно он, судя по тому, что он ограничился примерной фразой: «Такого автомобиля у нас нет». Ни тебе советов посмотреть по регионам, ни тебе последующего звонка за весь день.

Эпизод №5. Могилев на линии

Звоню в Могилев, предварительно найдя сумасшедший городской номер телефона без кода. Попадаю на девушку. Сразу пытаюсь шутить, мол, не подешевели ли прошлогодние машины в циклонную рабочую субботу, потому что прямо сейчас готов к вам приехать с деньгами?

Надо признать, что на том конце провода мне была найдена нужная комплектация быстро. Тут же девушка перезвонила мне с мобильного, чтобы не было дорого разговаривать по городскому. В наличии такой автомобиль есть, и я проявляю к нему всяческий интерес, когда речь идет о цене. Хоть режьте меня ножом, но имея опыт покупки нескольких б/у и новых автомобилей в салонах РФ, я знаю, что даже акционная цена или комплект могут меняться. Думаю, многие согласятся.

Девушка на том конце провода резко меняет свой тон без попытки меня умаслить хоть как-то, хотя я в трубку ей чуть ли не говорю, что готов не в офис ехать, а вот с бабками в Могилев через буран пробираться.

Прошу её переговорить с начальством и перезвонить мне. Потом вижу СМС – пропущенный вызов. Перезваниваю – попадаю снова к ней. Минутку поболтали, говорю, что жду звонка – хочу машину. Она: «Да, я вам перезвоню». Вам надо говорить, что звонка я не дождался сегодня за весь рабочий день?

Фото: Matt Weber

Оказывается, если мне припрёт (а мне припёрло!) купить машину в субботу, я не смогу этого сделать – бухгалтерия в выходные дни не работает. О как!

Эпизод №6. Наверное, пойду за билетом до Москвы…

Чего я так разошёлся вдруг? Расскажу тем, кто дочитал до этого момента. По старой памяти я забросил удочки на машины 2015 года в Россию, прекрасно с нами соседнюю. Достаточно было отправить три мэйла, как у меня на почте миллион предложений от толковых менеджеров. Они тарабанят мне ежедневно, облизывают, предлагают варианты и чувствую, что скоро купят мне билет на самолет и подкатят «Дастера» к трапу. Но больше всего покорило следующее. В Москве была пятница. В 22:45 я получаю письмо и СМС от одного из продавцов автосалона. Там был перечень опций и сумма их покупки и установки на автомобиль. На PDF под общей суммой рукой было дописано «Лично от меня вы получаете 15% скидки от итоговой суммы». Я понимаю, что полёт в РФ стоит денег; я осознаю, что 700 км по снегу будет непросто проехать до Минска; я понимаю, что мне нужно будет заплатить утилизационный сбор, который сравняет где-то финансовую выгоду с ценами в Минске, НО....

Там со мной работают, меня хотят, меня всячески приманивают, делают лучшие предложения, не забывают, и уже зарезервировано несколько авто.

Я просто должен ткнуть пальцем в нужный вариант и получать удовольствие. При этом стоимость машины в долларовом эквиваленте между Минском и Москвой примерно одинаковая 12-13 тысяч у.е. Это бюджетный автомобиль. Только у нас в Минске в aps.by с тобой ещё и бюджетно работают. Не хотят моих денег. Наверное, пойду за билетом до Москвы.... «Вас многа – я адна», в общем. Лучше всего ныть, какая плохая у нас экономика в стране.

Источник: Facebook Андрея Барашко

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter