Любовь – это <3 под твоей фоточкой в «фейсбучике»

Марина Фиоре
Social Media Love и другие извращения. Марина Фиоре пишет о том, что social media превращают нашу жизнь в приложение к «андроиду».

Почему я убежала из соцсетей

Воздействие назойливых изощрений маркетологов мне вдруг надоело. В один момент. Постараюсь объяснить, в чем соль. Быть журналистом и девелопить международный бизнес без участия в социально-медийном забеге сложно. Но я пока справляюсь. И если мне охота вывалить свой поток сознания на публику, то я звоню психологу по Skype и радостно изливаю свои мысли. Без вреда для окружающих.

Из позитивных моментов жизни без social media: мне удалось перешагнуть жажду блогерской славы в ЖЖ, зависимость от не самых умных постов в ВК, регулярную и продолжительную казнь личного временного пространства постами из ФБ. Мне до сих пор удалось удержаться и не узнать, каково это – постить о своем походе в туалет при помощи 140 знаков. Признаюсь, порой я ощущала настоящую ломку и не знала, куда себя деть. Выручили книги и море, которое вдруг поселилось рядом.

Почти два года я стараюсь не трогать социальные медиа, и при этом наблюдаю за изменением внутреннего «я». Да, это своего рода эксперимент. Я пролистываю Facebook и новостную ленту только потому, что живу вдали от дома и очень скучаю по белорусской атмосфере. Лайки не ставлю принципиально, комментирую, только если задело до рези в глазах. Знаете почему? Я хочу жить в настоящем. Настоящее – оно маленькое, хрупкое и короткое. Самое важное – понять это прямо сейчас.

Вы себе и представить не можете, сколько времени появляется, когда Facebook-приложение не установлено на твой «андроид», а пароль от «Одноклассников» забыт вот уже года два как. Книги, размышления, музыка, прогулки на велосипеде, друзья – и все это не параллельно с «фейсбучиком» в одной руке и велосипедом – в другой. Это ведь и есть наша жизнь! Мы ведь живые, а не «ро-бо-ты ги-та-рис-ты».

Интернет = вода

Самолет. Несколько сотен километров над землей. Все пырятся в свои электронные девайсы и выглядят при этом несчастно. Лениво смотрят фоточки, играют в Candy Crush, включают и выключают экран. Чего-то явно не хватает!

«Как это – Интернета нет и не будет? Все шесть часов его не будет? Но мне нужен Интернет, дайте мне тогда попользоваться вашим – я уверена, что он у вас есть, иначе как вы летаете туда-сюда?» – истерично вопрошает героиня мемов о гламурной жизни. Я наблюдаю за ней. Пять минут назад она сделала фотосет на шестой айфон, откорректировала фоточки при помощи программки, попыталась их заспостить в «инсту», но, увы, – в воздухе мы свободны. В том числе и от интернета. Дышите, господа, и наслаждайтесь шестью часами перерыва в информационном потоке.

Выходим из самолета. Жарко, и ужасная влажность вокруг. Когда поток людей ворвался в здание аэропорта, то никто, кроме пожилых людей, не побежал к питьевому фонтанчику, нет. Я стояла позади и просто смотрела, как сотня взрослых людей судорожно получало дозу вай-фай. Совершенно забыв про одну из главнейших человеческих потребностей – про воду.

Социальные медиа абсолютно легко ассоциируются с водой. Поток информации никогда не затихает. Иногда всплывает на поверхность много нелепой грязи, и есть повод задуматься, насколько чистый твой интернет и насколько правильно ты его употребляешь.

Social Media Love

Social Media Love – это про вас. Про всех, кто выставляет свои отношения напоказ в социальных медиа и сравнивает, сравнивает, сравнивает себя с другими пользователями сети. Чтобы все было не хуже, чем у других. Чтобы соответствовать планке. Чтобы не отстать по количеству лайков и перепостов. Чтобы читать о своей неземной любви и красоте. Появилась подружка? Давай, смени статус! Пусть мир узнает, что ты счастлив. Шоу продолжается, и у зрителей есть возможность быть свидетелями, как в твоей ленте появится яичница «а-ля завтрак в постель», сердечки, селфи в ресторанах-цирке-зоопарке-в обнимку-в одинаковых футболках. Вы повторяетесь, как один. Меняются лица и статусы, но это настолько надоело, выглядит настолько заезжено, неинтересно и примитивно, что уже никаких эмоций не вызывает. Даже радости за любовь двух людей. Почему из-за social media любовь (интимная часть жизни) стала достоянием общественности? Только задумайтесь – вашу любовь могут видеть, обсуждать, очернять миллионы (!) людей. Ответьте на вопрос: зачем? Ответьте для себя. Я ответ уже знаю, и, увы, на горьком опыте.

SML убивает эмоции и делает их возникновение практически недосягаемым. Любовь сегодня – это :* в Viber. Или <3 под твоей фоточкой в «фейсбучике». И все хорошо, и мир прекрасен. Ведь социальные сети открывают такой простор для любви. И стирают границы! Теперь можно завести бойфренда где-нибудь в Италии, видеться с ним по скайпу перед сном, постить портреты в Instagram и быть абсолютно счастливым, неодиноким человеком. Ну и ладно, что засыпаешь ты одна. Хотя нет, не одна. Засыпаешь в обнимку с телефоном, и телефону же улыбаешься каждое утро. В телефоне твои мысли, мечты, секс. Такое ощущение, что там ты вся. Знакомо, правда?

Вот пример. Познакомилась дама с мужчиной. Сидят они в ресторане, и им хорошо! Так хорошо, что просто счастье витает в воздухе. И он говорит: «Я чувствую, что это начало чего-то нового!» И улыбается. Счастье! А потом вдруг достает телефон и предлагает «запечатлеть этот момент, чтобы помнить о нем навсегда». Счастье вдруг трусливо сливается. И она сидит несчастная, и даже укладка поникла. С этим мужчиной, кстати, у них так ничего и не вышло. И дело не в его social media-зависимости, не пугайтесь.

В вышеизложенном нет абсолютно никакого скрытого подтекста или призыва тысячам покидать социальные сети и интернет. Есть призыв жить и любить в реальности, глядя не в телефон или лэптоп, а в глаза родного человека, наслаждаясь его запахом. А первые минуты после пробуждения лучше уделить солнцу-небу-облакам, нежели прочтениям сообщений.

Я не хочу никого убеждать в том, что интернет и социальные сети есть зло. Это отличное приложение к нашей жизни. Но не давайте вашей жизни стать всего лишь приложением. Это грустно и как-то неправильно.
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter