Пост дня. «Хипстеры-урбанисты решили: тебе не нужен автомобиль»

Александр Стельмах
Автомобиль в центре Минска налагает на владельца массу неудобств: припарковаться негде, заторы в час пик всё больше, ситуация – безысходнее, да еще и коллективное сознание кричит из каждого комментария в соцсетях: «Зачем ехать? Ходи пешком!» Александр Стельмах написал у себя в Facebook пост в защиту автомобилистов.

Давно и с интересом наблюдаю за нео-урбанистами и за тем, с каким остервенением они сражаются с автомобилями и их владельцами. Считаю, что это самая настоящая классовая война, замаскированная (плохо) под заботу об окружающем городском пространстве.

Новые урбанисты-социалисты требуют резко увеличить цены на парковку, ввести плату за доступ в центр, поднять налоги на топливо – а еще лучше, запретить, ограничить, сделать неподъемной для обычного человека стоимость владения машиной.

Урбанисты любят кивать на зарубежный опыт, забывая, что там, в крупных городах, инфраструктурные проблемы были решены уже десятилетия назад – и огромные тоннели построены, и развязки, и сопутствующие проекты. В Европе и в США число машин на 1000 человек в разы превышает показатель Беларуси и России. Мнимый вред, который автомобили наносят окружающей среде, в ближайшее время перестанет быть аргументом – благодаря Tesla. А еще чуть позже машины без водителя совершат революцию в передвижении граждан – но ездить им будет решительно негде, потому что хипстеры-урбанисты решили: тебе не нужен автомобиль.

Мэр Лондона Борис Джонсон и Арнольд Шварценеггер на велосипедах

Водитель машины имеет возможность с комфортом ехать куда захочется и в тот момент времени, когда захочется – свободный выбор человека, без оглядки на бюрократов из мэрии. У пользователя общественным транспортом (пусть даже красивого, чистого и разветвленного) свободы выбора нет – он использует транспорт вынужденно, в обнимку с теми людьми, обниматься с которыми нет никакого желания. Это незамутненный социализм. В Советском союзе, как в большом трудовом лагере, пассажиров-клиентов не было – трудящихся доставляли к местам приложения труда и обратно к спальным районам.

В городском пространстве должно быть место всем. Необходимо строить большие дороги, тоннели и развязки в городе, равно как и развивать общественный транспорт и места культурного хипстерского отдыха молодых нео-урбанистов. Но хамства по отношению к автомобилистам допускать ни в коем случае нельзя и бороться с ним нужно жесточайше, именем революции – невзирая на былые убранистические заслуги критиканов.

Источник: Facebook Александра Стельмаха

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter