Пост дня. Для чего нужна платная парковка

Иван Роденков
Блогер Иван Роденков пишет, что платная парковка экономит время и нервы горожанина, а стоит как чашка капучино. Но мы, наверное, ещё не готовы отказаться от капучино. Жадность побеждает.

Давеча в «Фейсбуке» разразился скандал. Граждане с улицы Комсомольской наконец-то выяснили, кто является причиной их бед с парковкой. Виновным оказался известный минский фотограф Антон Мотолько. Именно он настучал на граждан в исполком или еще куда, и теперь гражданам нет жизни и счастья в ней. Собственно, я не знаю, что там у граждан изменилось, учитывая что исполком обломал зубы, попытавшись ввести зону платной парковки на указанной улице. Но граждане негодуют.

Известная девушка-пиарщик разразилась постом о том, как разворошили их уютное гнездышко любителей парковки в историческом центре. Эвакуаторы какие-то придумали, паркоматы. А было же так хорошо и организовано.

Фото: onliner.by

Взял для иллюстрации фото у онлайнера, надеюсь, они не обидятся. Вот типичная улица Комсомольская днем. Как видите, всё удобно и практично. Никто никому не мешает. Если гражданину понадобится приехать зачем-то в центр, он легко найдет место для парковки. Но, в принципе, нечего гражданину там делать. Территорию давно поделили обитатели офисов.

Ну разумеется, бывает там и вообще совсем свободно. Например как на фото, которое выложила та самая девушка в качестве доказательства своего тезиса о порядке на их парковке.

Как видите, всё вообще замечательно. Никакой проблемы нет. А если вдруг затор какой, всегда можно по тротуару объехать.

Ну и, естественно, граждане Беларуси в комментариях поддержали девушку, вспомнив, что конституция гарантирует право каждому кидать корча в любом доступном месте. И не поддержали Мотолько, потому что, во-первых, он хипстер, а во-вторых, при Сталине же кто-то написал четыре миллиона доносов. И если вовремя Мотолько не остановить, может вернуться 1937 год. Ну и вообще, где же гражданам парковаться, если введут платную парковку?

А я покажу, где парковаться. Итак, площадь Якуба Коласа. Не центр города, конечно, но весьма популярное и оживленное место. Примерно 16 часов дня, то есть офисный планктон еще не разъехался, и даже торговые центры по соседству еще работают. Работает также и зона платной парковки со шлагбаумами. И выглядит эта зона приблизительно вот так:

Площадь Якуба Коласа

Ну или с другого ракурса. Чтобы наш лучший в мире проспект попадал в кадр:

И снова Площадь Якуба Коласа

Посчитаете количество свободных мест? А минчане, я думаю могут вспомнить, сколько их было до того, как парковка стала платной. Примерно ни одного. Аналогичная картинка сейчас на улице Гикало, часть из которой стала зоной платной парковки. Чтобы эту зону выявить, даже на знаки смотреть не надо. Чётко видно, где машины стоят одна на другой (кстати, ровно как на улице Коммунистической), а где внезапно появляются свободные места в достаточном количестве.

А теперь представим, что вы простой автомобилист, иногда наступающий на горло собственным принципам, требующим бесплатной парковки. Вы не против иногда заплатить. И представим, что вам надо решить вопрос, который одинаково хорошо решится на улице Комсомольской (первые два фото) или на Площади Якуба Коласа (вторые два фото). Вопрос: куда поедете лично вы? Для справки скажу, что парковка на Коласа стоит 10 тысяч рублей в час. То есть три часа стоянки обойдутся примерно в два доллара. Это чуть дороже, чем большой капучино в McDonald's.

Для меня, например, ответ очевиден, хотя в центр я все равно по старой памяти предпочитаю ездить на метро. В отличие от просторной и дружелюбной Малиновки, в центре автомобильная инфраструктура пока ещё оставляет желать лучшего. Но уже приходилось пользоваться платными зонами в Старом городе и на Гикало. И я остался доволен. Я сэкономил кучу времени и нервов, заплатив чуть-чуть денег вместо того, чтобы наворачивать круги, уворачиваясь от таких же несчастных на более крупных автомобилях.

Если же мне надо попасть на Комсомольскую, Маркса или ещё в какой-то подобный заповедник, я всеми силами стараюсь придумать, как можно этого избежать. В крайнем случае иду туда пешком. Короны к счастью нет, поправлять не приходится.

Так вот, если в этих заповедниках введут несколько платных зон и выставят адекватный ценник на парковку, я буду очень рад, потому что моя жизнь станет чуточку удобнее. И адекватным я называю не низкий ценник, а, наоборот, достаточно высокий, чтобы количество желающих парковаться по нему примерно соответствовало тому, что мы видим на Площади Якуба Коласа. Тогда я буду знать, что да, это стоит денег, но я совершенно точно приеду и будут места. И я никого не буду подпирать, лезть на тротуар или ещё чего похуже делать, чтобы стать на пять минуточек.

Поэтому иногда мне хочется, чтобы у нас немного прикрутили свободы и права граждан и всё-таки ввели хотя бы платную парковку. Ну хоть чуть-чуть, хотя бы только для своих.

Источник: ЖЖ Ивана Роденкова

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter