Пост дня. Как чиновники запрещали ставить «Знак у Мiнску, побач з якiм усе фатаграфуюцца»

Антон Мотолько
«Страшно представить, сколько действительно хороших идей и задумок было похерено только из-за того, что какой-то очередной чиновник не захотел разобраться в вопросе и не поставил подпись. Не согласовал, послал (не важно куда – в сад, или к другим чиновникам)». Блогер Антон Мотолько написал о «Знаке, рядом с которым все фотографируются» – арт-объекте, который мог бы украсить любой город. но не минск.


Очередная история, которую я считаю очень показательной. Пару недель мне ее рассказали, и вот, теперь, представляю ее вам.

Есть такой знак, с которым все фотографируются. Вот он:

И ребята и подумали, а почему бы и в Минске не сделать такую штуку? Более того, они даже не стали требовать этого от Мингорисполкома, а взяли, замутили краудфандинг по сбору средств и команды проекта, и сами готовы все сделать. Нужно было всего лишь согласовать место, где будет этот знак стоять и получить заветную подпись. Здорово, правда? Городу бесплатно предлагают еще одну замечательную аттракцию, куда могли и приводить туристов (и не только иностранцев, внутренний туризм, штука тоже, такая, полезная), арт-объект, с которым активно фотографировались. Да и просто что-то простое и необычное для города. Опять же, повторюсь, городскому бюджету это стоило бы – ровно ничего. Ноль. Нуль. Ни копейки из бюджета.

Проект поддержало Национальное агентство по туризму в лице Gregory Pomerantsev. Казалось бы, все отлично, правда?

А теперь история от первого лица, примерно так, как я ее получил пару недель назад:
Анатоль Новікаў (Анатолий Новиков):

1) Однажды я походил по городу и выбрал 30 мест, где хотелось бы поставить знак. Написал письмо в главный исполком Минска с этими вариантами (в центре города) и отправил через сайт исполкома. Они отправили мое обращение в комитет по архитектуре , там ребята собрались, посмотрели презентацию знака и написали отказ примерно такой: в городе и так предостаточно красивых мест, чтобы фотографироваться на их фоне, знак не нужен.

2) Потом я в проект привлек много людей, мы сделали красивую презентацию, расписали все выгоды города от знака, предложили альтернативы, распечатали в большом формате красиво, написали письмо-обращение на парочке листов юридическим языком с вырезками из законов. Нашли каких-то людей которые сказали, чтобы нас приняли в комитете по архитектуре, пошли на прием, а там про нас не знали, что придем, но помнили по первой презентации, сказали что знак – это информационный шум для города, говно типа. Это сказала женщина в кабинете, а не весь комитет конечно, но все же.

3) Чуть доработали презентацию, выбрали другие места в Минске, не совсем в центре, и я отправил письмо через сайт исполкома снова. Мне пишут отказ, но скользкий, типа мы оказываем, но сходите на худ. совет городской, там ваш проект рассмотрят лучшие архитекторы, скульпторы, художники страны.

4) Иду на совет, знак сходу лажают, но парочка из 10 лучших защитили, сказав что это паблик-арт и к этому надо относиться соответственно. Все согласились, дали устное добро, типа если договоришься с исполкомом района города, где хочешь установить знак, то и мы согласны.

5) Через несколько дней забираю протокол собрания худ. совета, а там в решении по моему знаку вода типа: рассмотрели знак на собрании. Ну т. е. никакого прямого ответа, что они считают его годным к установке и т. д.

6) Печатаю новую презентацию, где указываю, что ходил на худ. совет, предлагаю установить только в одном месте в городе, иду в исполком центрального района на прием к человеку который за архитектуру отвечает, судя по сайту. Этот начальник отнекивается, типа решение по установке знака должны принимать в самом главном исполкоме, если там добро, то и он добро. Т. е. в том исполкоме, где мне два раза уже отказали. Вот и вся история.

Итоговый вариант размещения

Вот тут полная презентация проекта.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter