Путин улетел. ZOOсад Татьяны Замировской

Татьяна Замировская
Пришла весна и все обострилось: симптомы, чувства, интуиция. О том, что грядут странные времена, миру возвестил зеленый дятел, летящий к ангелам господним с лаской на спине — сошествие в наш мир этого странного летучего тандема было главным мемом начала весны до тех пор, пока не пропал Путин. Куда же делся друг всех зверей? Об этом и о многом другом — очередной zoo-обзор.

Виноваты журавли

Журавли и путинка

Учитывая, что Путин, как хорошо налаженная дзен-машина, издревле обращался за силой и советом к звериным тотемам, целуясь с рыбой, тигрицей и лошадкой, а также летая с журавлями-стерхами, исчезновение его сразу наводит на мистические мысли: журавли унесли? Может ли такое случиться?
Увы, унести журавли Путина не могли — весной журавли не улетают, а прилетают. Учитывая, что исчезновение Путина по времени совпадает именно с долгожданным весенним возвращением журавликов-скитальцев, мы можем предположить обратное — возможно, журавли принесли Путина обратно. Тогда все сходится.

Успокойтесь, никто не сошел с ума. Сейчас мы все вам объясним. Вероятнее всего, когда осенью 2012 года, накануне неслучившегося Апокалипсиса, еще относительно просветленный, прозрачный и мягкий, как ручей, Путин принял решение полетать с журавлями в журавлином костюме, могущественные птицы забрали его с собой.

Вероятнее всего, журавли унесли Путина в некий далекий заоблачный мир Иной, Истинной России, чтобы показать ему, как обстоят дела на самом деле. Два долгих года Путин катался с журавлями, подобно Нильсу с дикими гусями, по планете, смотрел, как живут люди и звери, что происходит в разных странах (в России в том числе), учился у природы доброте, пониманию и дружбе. Он видел, как сходит лавина, как трещат вековые льды, как поют пустынные пески и куда уходят умирать слоны. Налитый мудростью и ясностью, облетевший все укромные уголки мира, Путин планировал вернуться домой и устроить в России новый, Истинный Дзен-Порядок, со способом наследования метафизического русского престола на манер Далай-Ламы. Все это время в Кремле восседал его двойник — ну, не оставлять же страну без присмотра, назначили двойника для вида. Двойник был очень похож на Путина, но чуть-чуть все-таки не похож, искаженный немного — отсюда и следы ботокса, и каких-то пластических операций — вроде бы Путин, вроде бы и не совсем. В общем, скорей всего, от этих бесконечных поправок, наладок, гормональных таблеток и прочих ухищрений временный, фальшивый Путин, который по идее должен был всего-то мило улыбаться и подписывать бумаги, пока истинный Путин с журавлями постигает тайны вселенной, немного тронулся разумом и наворотил каких-то темных дел. Ну, сами понимаете, каких.

И вот представьте себе — весна, пробуждение природы, журавли наконец-то приносят в Кремль настоящего, истинного, доброго Путина, преисполненного сиянием ясности. А ложный, злой Путин со странным жвачным, пластилиновым лицом, триумфально чахнет над картой Европы и видно, что уже пририсовал себе Крым и еще что-то старательно обводит фломастером: Польша не Польша, Донбасс не Донбасс, не разобрать. Что делать? Возникает великое противостояние злого Путина и доброго — за злым, фальшивым стоит все зло этого мира, а за добрым — армия верных, тихих журавлей со стальными клювами. Кто кого? Пока в Кремле разворачиваются неслышные, но сотрясающее сущее битвы истинного с ложным, доброго с жестоким, мы можем только строить догадки о том, кто победит. Но все больше и больше журавлей возвращается с жаркого Юга, и клювы их горячи и кровавы. И мы не проиграем, нет. И через 30 лет где-нибудь на юге России родится маленький мальчик и скажет на зверином языке: я Путин! А все остальные, генетические наследники — просто звездная пыль на мягких журавлиных крыльях.

О том, что журавли связаны с большой политикой, намекает и перепечатка оппозиционным ресурсом «Хартия-97» материала о том, что в Беларусь также вернулись эти судьбоносные птицы. Журавль вообще, судя по всему, является вестником чего-то невообразимого. «Вчера надо мной пролетели журавли, — звонит в редакцию газеты какая-то женщина, — Неужели пришла настоящая весна?» А теперь сами подумайте — о чем недоговаривает редакция? Стала бы просто так женщина звонить в газету, если бы над ней всего-то пролетели птички? Наверняка журавли несли на своих сильных спинах кого-то смутно знакомого.

Впрочем, если вы работали когда-либо в редакциях газет и журналов, вы знаете, что весной туда любят звонить женщины и мужчины исключительно с тем, чтобы удивленно сообщить, что над ними пролетели птички. Но, надеемся, это не тот случай.

Увези меня, дятел

До истории с исчезновением Путина самым частым гостем новостей был зеленый дятел — ошалевшее от ужаса глазастое существо, летящее вдаль с юркой ласочкой на спине. Дятла, который покатал на себе, будто ведьму, хищную ласку, сфотографировал лондонский фотолюбитель. Любопытно, почему фото вызвало такой резонанс? (помимо того, что в нем есть что-то люто босхианское — некая таинственная связь странно выглядящих животных, одно из которых может вот-вот начать играть на другом, как на адской дудочке) «Наша Ніва» даже опубликовала его в рубрике «Фотафакт», отдельно остановившись на том, что в истории «мало романтики на самом деле» и что «ласка дралась с дятлом, который, вероятнее всего,защищал яйца в своем гнезде» — действительно, дятел катал ласку как вестника смерти. Чем еще, кроме скорой смерти, может порадовать этот проворный зубастый зверек?

О том, что ласка — идеальная машина для убийства, в незапамятные времена рассказывал еще Фрэнк Заппа. Фото всех гипнотизировало, вероятнее всего, именно обманностью сюжета, болезненно напоминающего жизнь — все, что выглядит умилительно (птичка катает зверька), на деле является чем-то чудовищным: одно животное поедает другое, другое смертельно напугано, ничем хорошим это не кончится.

Да, все счастливые пары выглядят одинаково — умилительные фото зеленой птички и взгромоздившейся ей на шею пушистой зверушки являются замаскированными хрониками кровавых побоищ. Все мы безмятежно катаем на своей зеленой спинке кого-то, кто рано или поздно перегрызет нам хребет. Каждый из нас сидит на шее у того, чьей кровью будет вынужден отобедать. Примерно так устроена жестокая пирамида любви и отношений — и милый дуэт птички со зверьком каждому из нас напоминает какой-то самый болезненный эпизод своей личной эпопеи. Помолчим, помянем. Лети, дятлик, лети. Может, и Путин так же кружил верхом на журавлике все эти два года тьмы.

Лесной холодильник смерти

Начало весны также ознаменовалось тревожными животными новостями в СМИ: возрастает напряжение, накал и даже трагедия. Например, какие-то мужики убили дикую свинку Фроську, которую бабушка из Столбцовского района нашла в лесу, выкормила и вырастила как друга — об этом написано в пронзительном репортаже tut.by c чудесными, немного потусторонними фотографиями — не поленитесь, почитайте. Что касается трагедии, это якобы был плановый отстрел, мужиками управлял безжалостный местный егерь, это все как-то связано со свиной чумой — в общем, история мутная. Доподлинно известно одно — бабушка плачет, говорит, что ручная свинка все понимала и была почти как человек. От трогательной истории дружбы осталась только фотокарточка, победившая в одной из номинаций «Пресс-фото Беларуси».
От лихача-егеря не отстает и лесник-браконьер из Наровлянского района, изобретатель так называемого лесного холодильника.

Злодей убивал лесных кабанчиков, после чего по частям перевозил их к пресловутому холодильнику — им служила вкопанная в холодную, сырую землю металлическая бочка. Лесника будут судить. Что случится с этим странным объектом — земляной бочкой, холодной и мрачной, до краев забитой частями убитых лесных зверей — неизвестно. Возможно, просто оставят как есть. Не выкапывать же бочку смерти — что с ней делать, куда тащить эту заледенелую весеннюю мохнатую консерву? Лучше всего, конечно, если лесник отсидит в тюрьме, вернется к этой ледяной бочке, как к месту преступления, спустя несколько лет — и тогда-то и случится самое интересное (белорусский Стивен Кинг, отзовись, вот для тебя очередной сюжет!).

Животные, как могут, мстят за жестокость. Скажем, недавно пружанские женщины с размахом спасли котика. Пьяные подружки отмечали 8 марта, после чего ехали на машине домой и попытались не сбить котика, в результате запарковавшись в чужой забор. Главное, все живы, и котик тоже. Будем считать, что котик спас пьяных подружек от чего-то более жуткого, что так и не встретилось им на ночной трассе. То ли дело мягкий, пружинящий, как кошачьи лапки, соседский забор. Все будет хорошо.

О том, что все будет хорошо, говорит нам и Пол Маккартни, в молодости тоже, кажется, имевший какие-то потусторонние разговоры с дружественной свинкой.

Бензопила, дружба

Давно уже нас, белорусов, не кормили собаками! Девяностые возвращаются — сразу несколько СМИ сообщили о том, что в Жодино мужчина продает ошеломительно дешевую свинину (люди ее покупают буквально огромными сумками), оказывающуюся впоследствии собакой. Порадоваться тут можно только тому, что теперь у нас есть закон о жестоком обращении с животными — судить продавца будут точно не за обман доверчивого и алчного покупателя, готового на все, лишь бы вернуться домой с гигантскими баулами, ломящимися от дешевой свинины.

Борисовские СМИ отмечают, что мужчина выдавал себя за работника мясокомбината. Самое мистическое в этой истории — то, что пострадавшие, как один, забыли лицо продавца собачьего мяса. Возможно, когда белорус видит дешевую свинину или хотя бы сталкивается с возможностью этой свинины на своем скудном мартовском столе, он забывает вообще все — и в этом его приподнятом, амнезийном состоянии ему можно втюхать все, что угодно: пуд соли, стог сена, вагон тьмы, пакет со старой одеждой или какие-нибудь картонные ящики, набитые обрезками бумаги. Счастье еще, что имя свое не забывает.

Добрые встречи: оцелот и пака

Теперь вы знаете, как выглядит пака

Заканчивать колонку на совсем мрачной ноте как-то нечестно — тем более, что житель Минска имеет возможность нынешней весной безболезненно пообщаться с хорошими живыми зверями. Например, минский зоопарк недавно принял к себе оцелота (это такая пятнистая хищная кошечка), паку (чудесный латиноамериканский грызун, похожий на морсвинку и домашнюю крысу) и генетту. Во время чтения не верьте тому, что там пишут про паку — она не живет в Азии и вовсе не «небольшая». Впрочем, она и правда любит манго.

Еще в зоопарке скоро откроют экзотариум — там будут змеи, крокодильчики, попугаи и чудеса современного дизайна в мексиканском стиле. На фото также есть парочка капибар, которых называют паками — опять же, что-то у «комсомолки» не срастается с паками. Вот она, пака, запомните ее, пожалуйста.

Возможно, в ближайшее время, пока не решился исход Великой Журавлиной Битвы, вы вряд ли увидите вокруг себя что-либо настолько же милое.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter