15 фильмов, которые надо смотреть, когда все бесит

Культ • редакция KYKY

Допустим, вы устали, раздражены или даже взбешены – и нуждаетесь в том, что может расслабить быстрее и легче тренировки в спортзале. Для таких дней KYKY и составил список фильмов, после просмотра которых вам останется только заново полюбить этот мир.

«Девушка без комплексов»

Девушка, которой недоступна концепция брака, вдруг встречает парня, который цепляет ее настолько, что она зависает на отношениях с ним. Это легкая комедия от режиссера «Немножко беременна» дает еще один шанс порефлексировать над мыслью «мы все родом из детства». Но так как ромкомы исторически заточены на «правильную» любовь,   в конце барышне, практикующей промискуитет, все же вправляют мозги. С одной стороны, банальность финала отталкивает, но с другой — зная, чем все закончится, вы можете расслабиться и поулыбаться хорошему юмору и обаятельной Эми Шумер в главной роли.

«Семейный брак»

Искрометный саркастичный юмор от пары на грани развода поможет выразить то раздражение, которое вы носите в себе. Если кратко: это 10 эпизодов по 10 минут. Розамунд Пайк («Исчезнувшая») и Крис О’Дауд (милашка из «Рок-волны») встречаются в баре перед походом к семейному терапевту и обсуждают свои отношения. По сути в кадре ничего не происходит – это разговорная комедия. Но то, как герои через взаимные претензии, рассказывают, что такое брак, поражает своей точностью. Вы наверняка в чем-то узнаете себя.

«Король Лев»

Ремейк мультика, которому исполнилось уже 25. Кто-то называет его технологическим чудом, а кто-то выходит из кинотеатра на середине. Но давайте будем честными, пушистые зверята и знакомые с детства мотивы Акунамататы действуют как молоко с медом на ночь или как поход в контактный зоопарк, но без вреда для животных. Сами для себя решите, каково это смотреть на поющих настоящих львов — дико и нелепо или красиво и плевать на логику. Для пущей убедительности возьмите кота и гладьте его все два часа просмотра фильма. Злость как рукой снимет.

«Пылающий»

Корейский кинематограф захватывает Канны второй год подряд — повод изучить дарования Востока. К тому же медленный темп «Пылающего» успокаивает лучше пузырька валерьянки. За тем же эффектом можно обратиться к американскому «Паттерсону», но корейская экранизация рассказа Харуки Мураками — это выстрел сразу в двух зайцев — расширение кругозора плюс медитация. Такие фильмы похожи на пазлы: в них много смысловых крупиц, которые нужно найти, перевернуть и потом сложить полную картину. Поэтому это кино смотреть несколько раз, и оно не потеряет своих расслабляющих свойств. А сюжет? Юный парень влюбляется в юную девушку, но у нее есть какой-то мутный друг. Любое дальнейшее описание будет спойлером – просто включите этот фильм и почувствуйте его 5d-эффект.

«Планета Земля»

Есть приложения, в которых можно включить звук костра или дождя, а это целый сериал BBC, с которым можно визуально помедитировать. Выбираете серию, например, про леса – и наслаждаетесь заснеженной тундрой и влажными джунглями. Если вы еще не подписали петицию в помощь горящей Амазонии, то эти кадры вас точно подтолкнут на сторону добра. А хорошие поступки отзываются ударной дозой дофамина в голове —  всё, вы в порядке.

«Смерть на похоронах»

Когда злость такая сильная, что уже начинает вырабатываться ядовитая слюна, черный юмор, как активированный уголь, помогает вывести токсины из организма. А фильм «Смерть на похоронах» соткан из этого лекарства. Сарказм дестигматизирует смерть, знакомые гэги из британских ситкомов работают безотказно и заставляют напряженный мозг проще относиться к происходящему.

«Она»

Он — человек. Она — искусственный интеллект, предназначенный создать идеальное общение и ликвидировать одиночество. Он покупает ее, устанавливает, а дальше – любовь, причем взаимная. Перед тем, как сетовать на технократию, представьте, если бы вас кто-нибудь понимал на 100%, правильно поддерживал и знал ваши привычки и увлечения пугающе досконально. Вы бы тоже влюбились, обещаем (особенно если у ИИ голос Скарлетт Йоханссон). В принципе, можете проверить это, загрузив приложение Replica. Пообщаетесь с личным ботом, который и успокоит, и хорошего дня пожелает. Сначала выглядит странно и вызывает больше тревоги, чем успокаивает, но потом из головы вылетает мысль, что это код – и вы начинаете делиться сокровенным. Кстати, это приложение еще помогает справляться с тревогой и паническими атаками. А фильм заканчивается очень неожиданно – есть смысл досмотреть до самого конца.

«Зеленая книга»

Еще одна дорожная комедия, но, по сравнению с «Впритык», с большим количеством исторических и социальных отсылок и более сдержанным юмором. Один из героев — италоамериканец Тони — простой парень с простыми жизненными принципами и трогательными семейными ценностями (Вигго Мортенсен). Второй — одинокий, но гениальный пианист Дон, который под конец понимает всю мощь человеческих связей (Махершала Али). Кино и для слез, и для смеха, и для небольшой толики «подумать». Если вдруг вам наскучил «1+1» (а такое может случиться после 20 просмотров), то «Зеленая книга» станет хорошей заменой.

«La La Land»

Мюзикл на случай, если реальность раздражает своей бессмысленностью или серостью. Как говориться, просто добавь немного песен и танцев и все засверкает радостью и счастьем. При просмотре не нужно думать (а нужно чувствовать) – смотрите на красивых актеров, слушайте обновленное звучание джаза и проникайтесь надеждой исполнить свои мечты. В какой-то момент, даже если вам не так уж и интересен сюжет, вы замечаете, что притопывает ногой. На это и расчет — ваше тело уже готово распрощаться с напряжением и пуститься в пляс. Концовка у фильма вполне жизненная, но ее точно не стоит считать грустной – доверьтесь нам.

«Впритык»

Роуд-муви о двух удивительно непохожих людях, которые едут в одной машине через почти всю страну. Герой Роберта Дауни младшего находится на грани нервного срыва, в общем, он похож на нас с вами сейчас (раз вы читаете этот текст, а мы его написали). Поэтому вы легко найдете фигуру, с которой отождествитесь. Но напряжение спадет во время смеха над типичным для Зака Галифианакиса инфантилизмом (ну кто не смеется над неуклюжими детьми). Пару раз за фильм всплывают низкопробные шутки, но вы же не для интеллектуального насыщения включаете дорожную комедию.

«Связь»

Она — доминатрикс, сложившаяся из психотравм прошлого. Он — друг-гей, которому нужны деньги. Вместе они команда, делающая людей счастливыми с помощью плетей, унижений и «золотого дождя». Семь серий по 15 минут: смотрите все махом, смеетесь над шутками про бытовое рабство – и напряжение как рукой снимает. Даже если в начале вам будет невыносимо видеть, как взрослый мужчина платит, чтобы еще раз убедиться в своей ничтожности, то уже в конце вы будете гуглить, когда выйдет второй сезон.

«Ван Гог. На пороге вечности»

Если вы хоть раз видели картины Ван Гога вживую, с эксцентричными жирными мазками, в которых видна эмоция художника, то этот фильм напомнит вам его автопортреты,  «Подсолнухи» и «Звездную ночь». Каждый кадр — качественная репродукция, которую хочется рассматривать часами. А если перестать следить за сюжетом и погрузиться в изучение цветов и композиции, можно попасться на удочку цветокоррекции и монтажных эффектов, которые заставляют вашу психику двигаться так же динамично, как и у автора «Башмаков». Если вы хотите пробраться в закрома личности Ван Гога, то разочаруетесь. Фильм не отвечает, почему же он такой, лишь делает наброски на раскрытие тайны. С другой стороны, надо ли это знать, когда можно наслаждаться эстетикой?

«Любовь»

Знаете эти истории, как ругающиеся пары мирятся в порыве страсти? Психологи не рекомендуют такой способ решения конфликтов, но секс и правда может расслабить, особенно если его много. Поэтому включайте «Любовь» Госпара Ноэ, чтобы за красивой картинкой, голыми телами и попытаться найти героя, которому вы сможете сопереживать. Если вы когда-нибудь мучались от чувства вины и горели от любви, то быстро раскусите посыл авторского кино. Если нет — будете плеваться от изобилия эротики и порицать двойные стандарты. А можете вообще отключить чувства и найти все отсылки к Фрейду и мифам древней Греции. В любом случае, сможете выйти из своих тяжелых мыслей, а это главная задача.

«Фрэнк»

Фрэнк — лидер музыкальной группы, но он вовсе не главный герой. А вот Джон — тот, кто, в принципе, заварил всю кашу. Он пытается пробиться на сцену, но его жажда славы, как обычно, вставляет палки в колеса уже отлаженного коллектива. Фильм вообще имеет отличный посыл: как желание быть всегда и для всех хорошим может стать настоящим адом. А странности вроде ношения головы из папье-маше или сексуального влечения к манекенам — адекватной частью идентичности. Если вы злитесь на самих себя и не можете принять свою ветреность, забывчивость или кривой нос, то этот фильм — вдохновляющая инструкция к действию. А заодно и плейлист саундтреком к фильму потом обновите.

«В диких условиях»

Окончание университета, экзистенциальные вопросы, один рюкзак и путешествие автостопом. Типичная для Америки история поиска себя с нетипично красивыми природными видами. Когда первостепенная задача не угодить в пасть гризли, все заботы о приобретении и сохранении материальных ценностей магическим образом отпадают. Но остаются дневники с рефлексией о бытии человека. Если скрыться от проблем в лесах не ваш вариант, посмотрите, как это могло бы быть, безопасно проживая историю Криса. Только не думайте, что драма не может успокоить — еще как может, если захватывает сюжетом с первым минут и отвлекает мозг от насущности.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Наши лихие культовые 90-е. Фильм KYKY о Минске. Часть 3

Культ • редакция KYKY

«Это было такое время, когда по телевизору шли заставки с березками. Время тишины и пустоты, время тихого интимного джаза, когда вам выключили свет. И вдруг после этой тишины и пустоты вам врубили свет и включили Rolling Stones. На полную мощность», - так говорит ресторатор Сергей Заблоцкий про 90-е, один из героев нашего фильма «Минск культовый».