«Калиновский практикует гипноз, пикап и БДСМ». Как выглядели бы Tinder-аккаунты культовых беларусов

Культ • Ольга Родионова

KYKY продолжает сходить с ума. На этот раз мы «зарегистрировали» культовых беларусов в Tinder и прикинули, сколько совпадений для идеальной пары сумел бы набрать каждый из них.

Мы живем в эпоху «некогда объяснять». И для общего тонуса все средства хороши.
К тому же любые близкие отношения – это взаимная манипуляция и потребление друг друга – эмоциональное, физическое и часто материальное. А потреблять кого попало мы не хотим. Канула в Лету эпоха «Мамбы» и прочих 50 оттенков сайтов знакомств. Приложения для смартфонов делают естественный отбор очевидным и вроде упрощают жизнь, но быстрый и четкий запрос не гарантирует джекпота. Тем не менее, Tinder максимально прост в использовании: свайп вправо – «привет, ты ничего так», свайп влево – «ой, всё». Представим, что культовые беларусы зарегистрировались в этом приложении и стали серфить в мире быстрых знакомств.

Барбара Радзивилл

После смерти Станислава Гаштольда обнаружила, что ей всего 22 года, она умна, образована и невероятно красива. Установила Tinder назло братьям Радзивиллам, которых звали одинаково – Николай. Только один из них был Николай Рыжий, а второй – Николай Чёрный, и первый родной брат, а второй – двоюродный. Оба хотели снова выдать по-быстрому молодую вдову снова замуж, а кто-то им рассказал пучок удивительных историй о том, что сын маминой подруги там себе жену нашел, и соседка с тремя детьми на балансе так замуж опять выходит за приличного шляхтича.
Но что-то пошло не так – и Барбара насвайпила себе любовников на пять лет вперед. И это не считая ни к чему не обязывающих литературных встреч с поклонниками под крамбамбулю в кабаке рядом с родовым Гаранёнским замком. Ведь с женщиной с широкими интересами, как у Барбары, было интересно и пообщаться, а не только в декольте ей потаращиться.

И всё бы было ладненько, не намэтчь Бася себе на голову князя Сигизмунда Августа. Любовь до гроба вышла. В прямом смысле этого слова. Поженились тайно, взяв в свидетели всё тех же двух братьев Николаев. Сигизмунду через год прилетело наследство — польский трон. Tinder Бася, естественно, удалила. Но корону польской королевы проносила всего год, внезапно заболела и скончалась в возрасте 30 лет. Поговаривают, что ее свекровь Бона Сфорца из рода Медичи отравленной сливовицей опоила — у них в итальянской семье это было принято чуть ли не на законодательном уровне.

Франциск Скорина

Много путешествует и через Tinder просто пытается, как крокодил Гена, найти себе новых друзей в таких европейских городах как Краков, Падуя, Прага и Вильнюс.
Очень образованный молодой человек в симпатичной шапочке, чем-то похожий на Олега Янковского.

Занимается крафтовым книгопечатанием с зашифрованными символами на гравюрах и, на досуге, разведением тюльпанов. Озабочен разумным упорядочением общества, воспитанием человека, установлением достойной жизни на земле.

Верующий, но в рамках разумного, в Библию вносит свои поправки на полях, объяснения к «посполитого люда рускаго языка».

Скрывает судимость за экономические преступления: кредиторы, у которых его брат (на тот момент уже покойный) брал деньги, добились ареста Франциска Скорины. В тюрьме тот пробыл несколько месяцев. Освободил Скорину оттуда король Сигизмунд I, который лично разбирался в этом деле.

Хорошенько сложив вышеизложенные факты, разумная дева поймет — прекрасный экземпляр для долгосрочных серьезных отношений, надо брать!

Янка Купала

Изысканный денди. Носит элегантные классические костюмы, всегда при галстуке и с тростью. Считает, что трость придает стилю дополнительную изысканность. В профиле указывает: «Ищу свою единственную Павлинку».

Фотографии четко очерчивают круг интересов: вот он стоит с котенком в руках, вот он на пляже в Батуми собирает камни, которые потом раскладывает у себя дома, объясняя «это мое маленькое море», вот он в Вильно в редакции первой беларуской газеты «Наша Ніва» с макетом стихотворения «А хто там iдзе?»

Женщины в радиусе 80 км, лишь взглянув, мгновенно теряют волю и вовсю свайпят его направо. При этом, краснея в эмодзи, в личных сообщениях утверждают, что тут впервой и совсем не понимают, как в Tinder что работает. На что поэт им отвечает: «Ну тут ничего сложного нет. Всех налево, меня – направо».

Охотно общается с поклонницами, которых называет «Раскиданное гнездо» – 
до тех пор, пока не знакомится с Владиславой Станкевич. Та знает четыре языка, танцует в театре, умеет петь, а мама ее, Эмилия, – родственница знаменитого художника-импрессиониста Моне (не путать с Мане). Слово за слово, и этот Tinder тоже идет под нож под звуки свадебного вальса.

Владимир Короткевич

Альфач. Мистик. Историк-детективщик. Умница. Синтезатор реалистичных и романтичных черт и аллегорий. Рассказывает о себе правду, но ему никто не верит: ну, не может беларус рыбачить и поймать акулу (может, в Коктебеле водятся черноморские катраны — прим. KYKY).

Настольная книга – «Три мушкетера».

Чуть-чуть склонен к спиртному – то есть «социально активен». Рисует шаржи и открытки для друзей и знакомых.

Свайпает вправо всё, особенно экзотическое, что попадает в его поле зрения. Потом возвращается и пытается пересвайпать то, что случайно ушло влево.

Фаст-дэйтинг от Короткевича выглядит так, по словам очевидицы: «Ён заварваў каву па адмысловым старажытным рэцэпце (таямніцу якога нікому не раскрываў), чытаў выбраныя месцы з Эвангельля (паводле словаў самога пісьменьніка — «адной зь лепшых (калі ня самай лепшай) з гісторый, прыдуманых чалавецтвам за ўсё сваё стварэньне»), ставіў кружэлку з опэрнымі сьпевамі Забэйды-Суміцкага, запальваў сьвечкі, даваў чытаць «Митину любовь» Івана Буніна. Але калі дзяўчына не адказвала ўзаемнасьцю, то імгненна крыўдзіўся і, можна сказаць, выкрэсьліваў яе са свайго жыцьця...»

Якуб Колас

Жаворонок: встает в шесть утра и включает радио, чтобы послушать народные песни. Любит прогулки на свежем воздухе и собирать в лесу грибы-боровики.

Президенствует с приставкой «вице-» в Академии наук до конца своих дней. Как человек, вышедший из села, является крепким хозяйственником. Двери его дома всегда открыты для людей, кто приходит «погутарыць» (в том числе из Тиндера). Свое жилище обставляет в антикварном стиле.

Дружит с Янкой Купалой. Часто вечерами они играют в шахматы, а после выходят на берег Свислочи, где поют народные песни. Поддерживает никому не известного студента Заира Азгура, и даже платит еще и личную стипендию.

Питает слабость к монументальной обуви — у него большая коллекция ботинок.
Верит в гомеопатию и народную медицину.

Свайпит вверх всех девушек по имени Анна (Ганна). Особенно чернявых. Одна юная особа попросила в личном сообщении прислать ей денег на свадебное платье… Выслал.

Стефания Станюта

Честно написала о себе, что актриса Купаловского театра, которая на досуге делает украшения из природных материалов и кормит бездомных котов. Tinder завела для общения с коллегами по актерскому цеху, как она думала, с помощью правнучки Мелитины. Очень удивилась, когда ее стали звать на свидания молодые люди. Потом поняла, что это нормально, и возраст — это только цифры в паспорте и «нет старости там, где господствует молодость сердца и души». И если ты в 70 лет можешь сесть на шпагат — это круто.

Просто не надо говорить кавалерам, что видела на пригорке на Соборной площади (сегодня площадь Свободы) императора Николая II, а в связи с отсутствием помады губы при СССР красила с помощью гофрированной красной бумаги, аккуратно позаимствованной с портретов вождей.

Кастусь Калиновский

Позиционирует себя в био как «Яська-гаспадар з-пад Вільні».

«Я подарю тебе свободу» – вот обещание Кастуся всем зашедшим в его профиль.

Горяч, несдержан и пропитан крайними принципами, не любит возражений, с ним следует слепо соглашаться. Верит только себе и только в себя. Яростный противник интеграции с Россией. Практикует гипноз, пикап и БДСМ.

Очень нравится женщинам за 40.

Уже на третьем личном сообщении, после слов «некогда объяснять», получает от дам телефонные номера. Записывает их в свою записную книжку как «Гражына (Прага)», «Кристина (Вильно)», «Ефросинья (Полоцк)». Чтоб не путаться и потому что наверняка когда-нибудь пригодится.

Играет в бога, видит мистические знаки во всем происходящем. Харизматичен и очень опасен для девичьих сердечек.

Любимое обновляемое раз в час обращение к людям, учитывая гиперактивность Кастуся: «Возьмемся, дзецюкі, за рукі і дзяржэмася разам!»

Марк Шагал

«...В искусстве, как и в жизни, возможно всё, если в их основе лежит Любовь».

Хороший мальчик из приличной семьи, получил при рождении имя Мойше. Во время его появления на свет, в Витебске бушевал огромный пожар, и кровать на окраине города в районе Песковатика, в которой лежали мать с младенцем, все время переносили с места на место, чтобы спасти их. Именно этим в последствие психоаналитик Шагала объяснял его тягу к перемене мест в течение всей жизни, а также изображение пощадившего его огня в виде петуха.
Когда вырос, Шагал стал единственным в мире художником, чьими витражами украшены культовые сооружения сразу нескольких конфессий: синагоги, лютеранские храмы, католические костелы – всего 15 зданий в США, Европе и Израиле. При этом художник утверждает, что не посещает храмов. «Моя молитва – моя работа», – говорит он.

Картины Марка Шагала очень любят похитители. Спрос на его работы на мировой преступной арене уступает в популярности лишь Пабло Пикассо и Хуану Миро – пропавшими числятся более полутысячи картин Шагала.

Обладатель пронзительных, будто сошедших с иконы, глаз. Пишет стихи на идише.
И никто никогда Марка не запеленговал бы в Tinder, не умри от сепсиса его любимая жена Белла. Впрочем, он отказывается говорить о ней как об умершей, в прошедшем времени. А вообще в эту социальную сеть его затащила Анна Ахматова.

Язэп Дроздович

Объясняет «дядька Язэп» свое присутствие в Tinder поиском Той самой, из своих снов: «Ищу в тебе свой Космос».

На фото в профиле всегда элегантно одет: белый аккуратный костюм, в руках неизменно трость, сделанная им самим из найденного в лесу корня.

Видит астральные сны, которыми управляет на очень низкой высоте.

Уверен в успешности затеи Илона Маска, дает рекомендации: «Взять с собой антисептики, радиопередатчик и непременно курицу с гнездом, чтобы чем-то питаться».

Читает крестьянам лекции о своих космических путешествиях, говорит, что часть беларусов живет на обратной стороне Луны. Собирая молодежь помимо лекций по астрономии, рассказывает об этикете поведения: как нужно одеваться, почему не нужно использовать косметику, курить и т.д. Позже эти постулаты оформились в идею беларуского джентльменства, которую Дроздович называет «іншай людскасцю».

Путешествуя по деревням, оставляет людям на память рисованные ковры, написанные на самотканом и покрашенном в черный цвет полотне. Не столько ради заработка, сколько ради развития в народе эстетического чувства. Каждая хозяйка мечтает иметь «малярство дядьки Язэпа». На коврах – растительные мотивы, веселые звери-музыканты, замки, дворцы, лунные и ночные пейзажи. Все это в галерее фотографий в Tinder.

В день Дроздович способен проходить до 50 километров. Совершенно не приспособлен к быту.

Свайпь вправо, если не считаешь Язэпа чудиком и хочешь погреться в лучах славы «Вечного странника», «Беларуского Леонардо да Винчи». Неизвестно, к слову, сколько тот ковер будет через двадцать лет на аукционе Sotheby's стоить.

Кароль Ян Александр Гуттен-Чапский

В био говорит, что он — граф. Ему не верят, а зря. Там же указывает, что он мэр Минска. Ему опять не верят, снова зря.

В Минске благодаря Чапскому появились конка, электростанция (историческое здание было «съедено» отелем «НедоКемпински»), мост через Свислочь, канализация, ночлежки для бездомных, первый в городе ломбард, а все центральные улицы столицы вымостили камнем.

Замутил стартап – была построена первая телефонная станция общего пользования. С того времени телефонная связь стала доступной обычным горожанам. Открыл городские бани, благотворительные столовые, два училища и женскую гимназию, а также публичную библиотеку. Основывал «Общество охраны женщин города Минска».

Большой любитель театрального искусства, нашел средства для завершения затянувшегося строительства городского театра. А то сегодня труппа Купаловского театра играла бы свои постановки на лавочках «Паниковки».

Ежедневно на велосипеде ездит в Минск на работу из Станьково, так что фото профиля – на велосипеде.

Замэтченных девушек зовет попить пива. Толково. Ведь, с одной стороны, это продвижение своего небольшого пивоваренного бизнеса, а также быстрый способ соблазнения нецельных особ. А с другой стороны, если вдруг окажется «любимая, да ты и собеседник» – можно начинать серьезные отношения. По статистике, если супруги имеют общее хобби (вместе немножко выпивают по выходным дням и при этом общаются), вероятность развода таких пар стремится к нулю.

Отличный парень, одним словом, яростный свайп вправо!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сколько в вас процентов Калиновского? Тест

Культ • редакция KYKY

Пару недель назад Беларусь Литва и Польша содрогнулись от новости о том, что на горе Гедимина в Вильнюсе нашли останки лидера восстания 1863 года Кастуся Калиновского. Пока страны спорят (или, как Беларусь, молчат), чей на самом деле герой Кастусь, мы предлагаем вам пройти тест и выяснить: насколько в повседневной жизни вы похожи на культового революционера.