Облако для хэдлайнера. Изучаем песни, звучащие на «Роке за бобров»

Культ • Ангелина Герус
В субботу на «Боровой» – «Рок за Бобров», а значит, очень много музыки. KYKY препарировал тексты из последних альбомов «Мумий Тролль», «Воплі Відоплясова», Noize MC и 5’nizza, чтобы понять, о чем поют герои музыкальной сцены. Сервис облака слов работает предельно просто – самым крупным на картинке показано слово, которое в песнях встречается наиболее часто.

«Мумий Тролль»: неопределенный артикль «Яй»

Поле исследований: «Malibu Alibi» (2015) + русскоязычные варианты текстов

В последнем альбоме Илья Лагутенко пропевает незатейливое и малосодержательное «яй» в разы чаще, чем любые другие адекватные слова. С большего тому виной – небезызвестная композиция «Акулы или паука». Количество восклицаний в ней с лихвой перекрыло всё, что несет в себе какой-либо смысл.«Мумий Тролль», как оказалось, вообще любит междометия. Тут и «ай», и «ма», и всё, что угодно душе.

«Воплі Відоплясова»: слово «Cвіт» демонстрирует, что Украина стремится в Европу

Поле исследований: «Чудовий світ» (2013)

Насколько украинские рокеры отвязные на сцене и насколько бешеный выдают звук, настолько миролюбивые у них тексты. Цветочки, поля, зори и чернобровые девицы – типичный идиллический пейзаж для Восточной Европы. Если в качестве эксперимента почитать слова без музыкального сопровождения, малосведущий чтец с радостью принял бы авторство текстов за Тараса Шевченко или Лесю Украинку.

5'nizza: триединый интернационал «Believe», «Вперед», «Але»

Поле исследований: EP «I Believe In You» (2015)

Анализ частотности слов беспристрастно вывел в лидеры те три, которые венчают названия одноименных треков в EP-альбоме. Математический подсчет и никакой интриги. По сути, 5'nizza с текстами не особенно морочится. Настроение их музыки передает одно слово и, кажется, бесконечная реприза. Кроме того, 5'nizza оказалась самым интернациональным бэндом: каждое из трех «активных» слов – на своем языке. Вместе с 5'nizza можно вдохновенно и ритмично выучить английский, украинский и русский

«Браво»: ретро-посыл «Тебя»

Поле исследований: «Навсегда» (2015)

Годы идут, и олдскульная романтика «Браво» сегодня выглядит как потрескавшийся оранжевый ботинок. Флёр, который окутывал когда-то влюбленных юнцов, канул в лету – группе и самой уже за двадцать. Рок-н-ролльщики так часто упоминают «тебя», что невольно превращаешься из слушателя в собеседника – одиноким рекомендуем.

Noize MC: дерзкое «Мне по…»

Поле исследований: «*кустик*» (2015)

Из статистики были максимально исключены предлоги. Но в данном случае вышел такой занятный каламбур, что было бы нечестно лишить его шанса на существование. Помните первый трек, с которым Noize MC появился во всех телевизорах, радиоприёмниках и интернет-порталах? Было там что-то вроде «Идите на...». Так вот наиболее активное в новом альбоме «Мне по» кажется естественным продолжением.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Люди, с которыми нужно сделать селфи на Freaky Summer Party 2016

Культ • Мария Войтович

Каждый год KYKY пишет про арт-пикник Freaky Summer Party – впрочем, как про Рождество, сезонные наводнения в Минске и митинги в поддержку Дня Воли. Помимо веганской еды, хипстерских поделок и красивых трезвых людей на FSP будет куча культовых персонажей, которых можно будет послушать и при доле везения – сделать с ними селфи. KYKY разбирается, кто есть кто на FSP 2016.