Евгений Липкович советует сериалы

Культ
«Помню, как мой сосед из прокурорских, когда я принес домой какой-то из сезонов LOST, стоял под окнами и орал, чтобы я ему дал его срочно посмотреть». Блогер и писатель Евгений Липкович советует, как наиболее качественно убивать свободное время при помощи телеканалов CBS, NBC, HBO и Fox.

«Помню, как мой сосед из прокурорских, когда я принес домой какой-то из сезонов LOST, стоял под окнами и орал, чтобы я ему дал его срочно посмотреть». Блогер и писатель Евгений Липкович советует, как наиболее качественно убивать свободное время при помощи телеканалов CBS, NBC и Fox.

Breaking Bad/«Во все тяжкие»

  
«Школьный учитель химии Уолтер Уайт неизлечимо болен раком. Неудачник, денег нет, ребенок с детским церебральным параличом. Вместе со своим бывшим учеником он начинает варить метамфетамин и становится наркоторговцем Гейзенбергом. Краткое содержание сериала «Во все тяжкие». Его обсуждали в Высшей школе экономики России, устраивали публичный просмотр последней серии и выдвигали сложные философские конструкции в обоснование его невероятной популярности.

Но формула успеха сериала «Во все тяжкие» предельно проста: в каждом сезоне Уолтер Уайт противостоит вооруженной до зубов банде отморозков. Один против всех и всегда побеждает. Гейзенберг интеллектуал и как интеллектуал необычайно умен, способен просчитать действия на много шагов вперед. Схватка происходит не просто с отморозками, а с отморозками, обладающими большими возможностями.

Характеры выписаны настолько блестяще, кажется: это действительно твой школьный учитель химии, твой сосед, которому ты киваешь каждое утро, - просто ты не знаешь, чем он реально занимается. Это то, о чем не пишут в газетах, и что может происходить в соседнем подъезде или за забором, разделяющим дачные участки. У нас ведь тоже громят нарколаборатории.

Это не «Сказка о Золотой рыбке», не «Золушка» и даже не «Крестный отец». При всех своих припадках Гейзенберг - совершенно обаятельный человек и он работает ради своей семьи. Причем, создатели сериала умудряются не рекламировать наркотики. Сериал не несет чудовищной нагрузки, которую несли фильмы про рейвы и музыкальные вечеринки, подспудно проталкивая их. «Во все тяжкие» - блестящий триллер с мощными характерами. События, которые там происходят, - как бы вне времени и вне пространства, хоть и действие разворачивается  в современных США: красивых и одновременно некрасивых, но согласно закону жанра все-таки фотогеничных. Всего в нем пять сезонов, сериал совсем недавно закончился и получил кучу премий. Есть смысл смотреть всем, кто не смотрел».

House M. D./«Доктор Хаус»

 

Предыдущее помешательство было на двух сериалах: LOST и House M.D. У нас был семейный просмотр, мы садились и вместе с дочкой смотрели «Доктор Хаус». Кто сейчас воспитывает  ребенка? Бабушка, айпэд и три телеканала. Дети же по десять раз могут смотреть одну серию, и бабушка приходила в ужас: «Хаус с проститутками! Что ты ей показываешь?». А я объяснял, что Хаус положительный герой. Современный герой, который спасает жизни. Да, он сложный и неоднозначный, но это позитивно.

Какая разница, каким способом ты спасаешь жизни? Пляшешь так, пляшешь эдак или голый ходишь со стриптизершами. Если человек выжил в результате, никто не будет вспоминать.

LOST тоже был прекрасным сериалом, но он меня разочаровал своим концом. Помню, как мой сосед из прокурорских, когда я принес домой только что вышедший какой-то из сезонов, стоял под окнами и орал, чтобы я ему дал его срочно посмотреть. Лет пять назад дело было.

Elementary/«Элементарно»

  
Шерлок Холмс меня спас. Потому что когда закончился House M.D., мы стали всей семьей смотреть «Элементарно». Читать Конан Дойля моей дочери не очень нравится, а смотреть -  очень. Сегодня как раз вышла новая серия. В данный момент мы смотрим два сериала семьей: «Теория Большого взрыва» и «Элементарно».
Что интересно: одна из серий «Элементарно»  и «Хорошей жены» были посвящены Сноудену.
Если в «Хорошей жене» его даже напрямую называли Сноуденом, то в «Элементарно» сюжет серии был только завязан на Сноудене, то есть это сериалы сиюминутные, которые мгновенно отражают современный новостной фон. Мы как-то смотрели гигантский смешной сериал про юридическую контору «Юристы Бостона», там тоже все время фоном шли события, которые происходили в то время в США. Это страшно забавно.

Southland/«Южная территория»

Из тех сериалов, которые закончились, мне безумно нравился сериал о работе патрульных полицейских в Лос-Анжелесе. Команда, которая его делала, недавно запустила первый сезон сериала «Рэй Донован», но он мне не очень нравится, хотя герои интересные. Бандита играет Джон Войт, отец Анжелины Джоли. Но «Южная территория» про копов был близок к документальности, и я его рекомендую посмотреть, потому что он очень хорошо, даже блестяще, сделан. Главный герой Бен Шерман – это полицейский из хорошей богатой семьи, который пришел работать патрульным. И в четвертом сезоне показывается Люси Лу, которая играет доктора Джоан Ватсон в прекрасном сериале про Шерлока Холмса.

Game of Thrones/«Игры престолов»

 

О них можно говорить много. Это настоящий пласт. С нетерпением жду нового сезона.

Homeland/«Родина»

И наконец, «Свой среди чужих». Захватывающий шпионский триллер. Сложные неоднозначные персонажи, восхитительные повороты сюжета. Самое интересное, что по ту сторону океана црушниками двигают принципы, убеждение в собственной правоте и высокой миссии, профессиональная солидарность, преданность делу, которым занимаешься, и деньги ничего не решают, в отличие от того, что происходит у нас.
 На обложке статьи: кадр из сериала «Южная территория»

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Белорусские художники рассказывают о своей любимой картине

Культ

Нет более искренних и непосредственных людей, чем белорусские художники. Они каждый день имеют дело с магическими веществами: акрил, масло. Окружают себя романтическими предметами: подрамник, холст. Люди искусства рассказали редакции KYKY об одной своей самой любимой работе.