Выживут только отличники. Как пандемия добила эру успешных двоечников и совершила революцию в образовании

Культ • Ирина Михно

В Беларуси эпидемия коронавируса, но государственные школы продолжают работать. При этом многие родители решили оставить своих детей дома – в школы пошли 30-40% всех учащихся страны, остальные пытаются учиться дистанционно. На онлайн-образование перешел и частный образовательный центр «100 баллов». Его основатель, репетитор по математике и физике Евгений Ливянт рассказал KYKY о том, как работать с детьми по веб-камере и почему после коронавируса двоечники уже будут никому не нужны. 

Я недавно листал свой ежедневник и нашел день, когда написал коллегам, что пора думать про переход на дистанционное обучение, – это было 1 февраля. Тогда же мы начали поиск платформы, которая нам подходит. Докупили технику: сервер, компьютеры, камеры, какие-то сети-каналы разводили, тарифные планы у интернет-провайдеров повысили до максимального. Я в этом ничего не понимаю, но я знаю тех, кто хорошо разбирается. Даже я – скупердяй по натуре – сразу же приобрел себе новый навороченный ноутбук, потому что понимал: старый не сможет так быстро работать. Так же поступили многие наши преподаватели: купили новую технику или значительно улучшили ту, что у них уже была. Все наши учителя и администраторы заранее прошли специальное обучение – подготовка к дистанционному обучению состояла из большого набора действий, мы даже собственную техподдержку организовали. Сейчас мы обучаем детей только онлайн и возвращаться к очным занятиям в этом учебном году не планируем.

Мы не за один день перешли на дистанционку. Постепенно вводили онлайн-уроки и параллельно занимались с теми, кто приходил на обычные занятия – но их становилось все меньше. Полностью наша частная школа перешла в онлайн к началу весенних каникул (где-то 27 марта). Но мы каникулы не продлевали – как было у учеников 5-7 уроков в день, так они и остались. Скажу страшную вещь: 27-28 апреля и 1 мая у наших учеников тоже уроки – мы объявили об этом гораздо раньше, чем аналогичное решение приняло государство.

«Никто не собирается выслушивать нытьё «у меня что-то не работает»

Как и в обычной школе, на дистанционке у нас каждый класс курирует администратор. Как только на часах 09:00, он проверяет, все ли ученики онлайн. Также администратор контролирует, все ли ученики у компьютера во время занятий, все ли получили домашнее задание. И так на каждом уроке. Важно, чтобы учитель сосредоточился только на учебном процессе и не отвлекался на решение организационных проблем. И без того нагрузка на него резко возросла: подготовка к дистанционному уроку занимает в несколько раз больше времени, чем к обычному уроку.

Нам ZOOM не подошел, мы пользуемся платформой Microsoft Teams. К ней сейчас открыт бесплатный доступ всем компаниям и учреждениям, в которых до тысячи пользователей. Для нас же сделали исключение – предоставили бесплатный, по сути, анлим-доступ, хотя у нас в сумме около 3,5 тысяч учеников и преподавателей (есть центры в Минске, Витебске и Гродно и школы в Минске и Витебске). Нам дали доступ к самому крутому функционалу этой платформы, постоянно консультировали. Один раз даже звонили сотрудники техподдержки, по-моему, из Вашингтона. За один день наладить процесс дистанционного обучения не получится, мы долго выстраивали систему. Но сейчас она работает шикарно. У каждого класса есть свой «кабинет», в который ученики подключаются по видеосвязи. Туда же «приходит» учитель, которого тоже все видят. Если ученик не дошел до урока, он может посмотреть запись.

Ученик как писал в тетради, так и пишет (кстати, считаю это крайне важной частью учебного процесса). А потом фотографирует и отсылает учителю решенное задание. Это занимает пару секунд. Самый лучший вариант, когда у учителя есть планшет и стилус, тогда проверка работы почти не отличается от проверки того, что написано на бумаге. У учеников возникла только одна проблема: если раньше они показывали свое ДЗ, когда приходили в школу, то сейчас они обязаны отправлять его учителю на проверку до 19:00 накануне урока. Ученикам стало сложнее, но у учителя должно быть время, чтобы все проверить и подготовиться к уроку.

К ученикам школы сейчас очень жесткие требования, поэтому перед переходом на дистанционное обучение я разослал им это письмо:

«Уважаемые ученики! Возможно, вы видели итальянскую комедию «Жизнь прекрасна» или что-нибудь о ней слышали. В этом фильме отец маленького мальчика, вместе с которым он во время войны попадает в концлагерь, говорит сыну, что всё это игра, и тот, кто будет лучше в неё играть, получит суперприз. И всё время нахождения в концлагере ребёнок думает, что это игра, а его отец проявляет невероятную изобретательность, чтобы спасти сына, при этом не расстраивая его. Найдите время посмотреть этот фильм. Надеюсь, не пожалеете.

Кадр из фильма «Жизнь прекрасна»

Но вы уже не маленькие дети, поэтому у нас не получится поиграть, делая вид, что «хорошо, всё будет хорошо, всё будет хорошо, я это знаю, знаю». Да, у нас даже близко не война, не всё так плохо и страшно, но какое-то достаточно длительное время трудно будет не только вам, но и вашим родителям, вашим бабушкам и дедушкам, вашим друзьям и знакомым – всем. Найдите, пожалуйста, возможность и душевные силы подумать не только о себе, но и о них, подумайте о том, как вы можете им помочь, а не только о том, как взрослые должны помочь вам. И придётся понять и смириться с тем, что дисциплина и самоограничения – обязательная часть нашей жизни в сложные времена.

Для организации качественного учебного процесса к вам будут предъявлены достаточно жёсткие требования:

  1. Домашние задания должны будут присылаться учителю заранее, в строго оговоренное время, как правило, вечером до 19:00.
  2. Во время урока от ученика будет требоваться выполнение определённых заданий, фотографирование их и оперативная пересылка учителю. В противном случае мы будем считать, что вы прогуляли урок.
  3. Спам в чате и не разрешённые учителем разговоры во время урока будут жёстко пресекаться отключением ученика от платформы на время урока, который будет считаться прогулом. В случае неоднократного нарушения ученик будет отстранён от занятий на длительное время, а возможно, и исключён из школы.
  4. К урокам теперь придётся готовиться и технически, причём не в последний момент, а заранее. Никто не собирается выслушивать нытьё по поводу, что «у меня что-то не работает», если урок уже начался.

В такие времена дети взрослеют быстрее, проявляя свои лучшие качества и преодолевая свои недостатки. Да, и всё-таки всё будет хорошо, всё будет хорошо, я это знаю, знаю».

Почти все наши ученики и их родители адекватно отреагировали на это письмо. Правда, была и пара негативных отзывов от родителей по поводу авторитарного стиля управления – мне даже написали, что у нас в стране теперь два таких управленца.

«Наступило время не просто отличников, а трудолюбивых отличников»

Я – совладелец школы, и в качестве учителя в ней не работаю. Но я занимаюсь репетиторством с абитуриентами, готовлю их к ЦТ по математике и физике. Если школьники во время занятий начнут развлекаться, вся система дистанционного обучения полетит к чертям. Я понимаю, что в теперь – в онлайне – дети могут успешнее списывать. Помните баталии по поводу истории с гомельской учительницей, которая угрожала 4-класснику? Теперь молодой человек, который довел этого педагога, надеюсь, сидит дома. И там он может делать все, что хочет – это уже проблема его родителей. Ну хочешь ты списать – спиши, хочешь ты наврать – наври. Это твои проблемы. Если мозгов не хватает ни у тебя, ни у родителей, что это глупо и недальновидно, я ничем помочь не могу. Мир изменился! Вместе с дистанционной учебой к нам пришла массовая дистанционная работа. И произошло расслоение: те, кто не хочет учиться, могут идти… играть и отдыхать. По крайней мере, теперь они не будут срывать уроки тем, кто приходит в школу учиться.

Пора уже всем понять, что нынешним школьникам придется конкурировать за работу уже не друг с другом, а со всем миром. Я напомню, что на Востоке есть как минимум две страны с населением по полтора миллиарда, где и просыпаются раньше часов на 6-7. И вот пока наш ленивый соотечественник утром поваляется, понежится в кровати, в танчики поиграет, поест и решит, наконец, поработать – вся работа уже будет сделана. И никому он не будет нужен. Хорошо, если его родители смогли поднакопить запас, чтобы ребенка на всю жизнь обеспечить. Но запасов может и не хватить, в жизни всякое бывает.

Недавно переписывался с одним из своих учеников по репетиторству. Он начал капризничать: не хочу этот пример решать – дайте другой, не хочу теорию конспектировать, давайте я вам буду решения в ВК присылать. И я ему написал: «Давайте прекратим этот цирк. И когда вы решите, что пора заниматься – сообщите мне об этом. Но занятия будут проходить по моим правилам». Не потому что я такой сумасшедший диктатор, который хочет самоутвердиться за счет школьника, просто иначе невозможно работать с группой, особенно, дистанционно.

Richard Jackson

При этом, если у меня появится возможность вернуться к очному формату обучения, я к нему вернусь. Понимаете, нам повезло (хотя и это слово не совсем подходящее) – мы до дистанционки уже успели поработать с нашими учениками и знаем их сильные и слабые стороны, психологические особенности. И мы думаем о проблемах, которые возникнут в новом учебном году, когда к нам придут ученики, которых мы еще в глаза не видели. Поймите, проблема не в том, чтобы объяснить материал – записать на камеру урок не сложно. Но я же должен обратную связь получить: увидеть, как ученик думает, с какой скоростью он решает задачи, где ошибается. А это можно понять не только по его решениям и ответам, но и по его жестам, мимике, поэтому процесс обратной связи должен быть если не ежесекундным, то ежеминутным. Сейчас мы только учимся работать в онлайне с новенькими. Уже запустили дистанционные проекты для тех, кто у нас раньше не учился, но пока сложно сказать, как будет развиваться эта история. Мы не будем отказываться от опыта дистанционного обучения, который у нас появился, и продолжим его использовать – уже обсуждали это с преподавателями. Например, ученик заболел и не смог по какой-то причине прийти на урок. Раньше он пропускал, а сейчас может отработать дистанционно.

Ценность образования сейчас фантастическая. Все истории вроде «отличники, дружите с двоечниками и троечниками, они потом будут вам работу давать», – остались в 90-х, максимум в нулевых. Сейчас наступило время не просто отличников, а трудолюбивых отличников. Те, кто до сих пор не может этого понять, останутся ни с чем. Дети, которые ждут, когда перед ними спляшет ламбаду учитель или родители, далеко не уедут. Помните эти дурацкие вопросы из докризисного времени: «Как замотивировать ребенка на учебу?». Да никак – иди ты к черту! Если у родителей финансово все хорошо, они найдут учителей, которые будут по скайпу индивидуально мотивировать – но это очень дорого и, как правило, бессмысленно. Никогда не видел, чтобы мотивация учиться возникла после специальных мотивирующих отжиганий учителя.

Если учиться легко, замечательно, шоколадно и питательно, а главное – сухо, не стоит ожидать от такой учёбы хоть какой-то пользы. Иначе это просто аналог группы продлённого дня, где ребёнок не предоставлен сам себе. Кстати, бездельники всегда на виду, всегда привлекают к себе внимание, именно для этого они и срывают уроки. Сейчас им нелегко, прям хочется их пожалеть – они никому сейчас не интересны, никто на них, бедных, внимания не обращает. Пришло время школьников, мотивированных изнутри. Таких много, просто они не часто на виду, потому что всегда заняты делом. Поговорка «У еврейских детей нет детства, зато у них есть будущее» уже давно актуальна для всех.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Требовали независимости от России, когда это не было мейнстримом. Тест: что вы знаете об истории БНР?

Культ • редакция KYKY

Сегодня 102 годовщина со дня создания первой независимой Беларуской Народной Республики. Мы считаем, это отличный повод наконец отвлечься от новостей про коронавирус и проверить, хорошо ли вы знаете, что происходило в 1918-м и чему всё это научило нынешнюю политику. Кстати, сегодня, 25 марта, в 18:00 начнется онлайн-трансляция карантинной версии праздника Дня Воли. Посмотреть ее можно будет тут, а сделать донат для организаторов – тут.