Шестнадцать хороших пластинок марта

Культ • Николай Янкойть
Мартовский урожай чудо как хорош: тут и мощные дебюты, и уверенные шаги вчерашних новичков, и долгожданные возвращения больших звёзд. В итоге подборка вышла как никогда большой и разнообразной: здесь целых 16 дисков самого разного содержания, от модной электроники до арт-рока и джаза.

Iggy Pop – Post Pop Depression

Что: семнадцатый сольный альбом Попа – лучший за последние 39 лет.

Чем хорош: для записи этого диска 68-летний Игги собрал мощнейший состав: барабанщика Arctic Monkeys Мэтта Хелдерса, мультиинструменталиста Дина Фертиту, занятого в The Dead Weather и Queens of the Stone Age, и прекрасного Джоша Хомми, лидера всё тех же QotSA. Диск вышел необычный: медленный, эмоциональный, с фантастически красивыми мелодиями и околонуарной атмосферой. Да, Игги стареет – но делает это так красиво, что сердце замирает.

Кому слушать: и любителям Игги Попа, и фанатам многостаночника Хомми – в этом материале хорошо ощущается почерк обоих.

Если понравится: переслушайте, во-первых, классические диски Игги – «The Idiot» и «Lust for Life», а во-вторых, альбом «Lullabies to Paralyze» Queens of the Stone Age, похожий на «Post Pop Depression» по атмосфере.

Thao & The Get Down Stay Down – A Man Alive

Что: красивый альтернативный рок от группы, которая заслуживает большей популярности, чем имеет.

Чем хорош: вы можете знать эту группу по песенке «When We Swam» заглавному треку к сериалу «Offspring» («Такова жизнь») – и даже не догадываться, что Thao & The Get Down Stay Down существуют уже тринадцать лет, а новый диск – четвёртый в их дискографии. Музыка американцев очень простая, но изобретательная и необычная; без оглядки на моду и без претензий на то, чтобы её задавать, зато живая и настоящая. Тот самый случай, когда слово «альтернатива» действительно хорошо описывает суть музыки.

Кому слушать: всем – эта весенняя запись приятна во всех отношениях. Особенно рекомендуется любителям женских вокалов: у вокалистки Тао Нгуйен очень интересный тембр голоса.

Если понравится: послушайте ранние записи Бека, такие же живые и изобретательные.

Aurora – All My Demons Greeting Me as a Friend

Что: тонкий и красивый дебютный диск девятнадцатилетней норвежки.

Чем хорош: медленный и морозный скандинавский поп, по настроению и звучанию очень похожий на музыку Lorde (кстати, они с Авророй ровесницы). В этой схожести, впрочем, нет ничего плохого: красивой меланхоличной музыки много не бывает. В 2015 Аврору Акснес назвали «новичком года» на Spellemannprisen, местном норвежском «Грэмми»; в 2016 Аврора вполне заслуживает новой премии за лучший поп-диск.

Кому слушать: любителям Ланы дель Рей, Люкке Ли, Лорде – пусть в вашем инди-поп-плейлисте наконец появится кто-то не на букву Л.

Если понравится: Аврора родом из Бергена, так что логично будет послушать кого-то из её земляков – например, Kings of Convenience или Röyksopp.

The Drones – Feelin Kinda Free

Что: злой, хаотичный и завораживающий арт-нойз-рок.

Чем хорош: австралийцы The Drones не умеют выпускать плохих альбомов; Feelin Kinda Free – уже седьмой в их дискографии, и снова хороший. Ломаные сложносочинённые треки, атональные гитарные запилы, бурчащий бас и странноватый голос Фионы Китчин, декламативный вокал Гарета Лиддиарда, выплёвывающий злые околополитические тексты – The Drones в хорошей форме. Некоторые музыкальные идеи группы кажутся незаконченными – но в этом, кажется, тоже есть какая-то идея.

Кому слушать: искателям сложного, странного и острого. Подойдёт и фанатам Sonic Youth, и приверженцам боевого политрока в духе Джелло Биафры.

Если понравится: переслушайте прошлый альбом австралийцев, очень хороший «I See Seaweed».

Esperanza Spalding – Emily's D+Evolution

Что: невероятная смесь джаз-фьюжна и арт-рока, непохожая вообще ни на что.

Чем хорош: всем хорош! И хорош настолько, что слов не подобрать. У сочинений Сполдинг тяжёлая и путаная структура, а её гармонии настолько сложны, что у вас едва ли получится подпевать этим песням – и всё же эта запись слушается очень легко. Арт-рок, инди-поп, соул, традиционный вокальный джаз, фанк, альтернативный рок – всё смешивается так непринуждённо и так причудливо, что диву даёшься.

Кому слушать: всем, и обязательно. Эта запись способна понравиться и дотошным джазовым фанатам, и простым смертным. Да что уж тут – она так хороша, что наверняка понравится даже вашему коту.

Если понравится: обязательно посмотрите на Эсперансу живьём (хотя бы посредством Ютуба) и убедитесь, что Сполдинг – не только отличная вокалистка и гениальная сочинительница, но ещё и невероятная басистка. Да и просто обаяшка.

Qluster – Echtzeit

Что: ещё один хороший альбом живого классика, Ханса-Йоахима Роделиуса.

Чем хорош: проект Qluster – логическое продолжение групп Kluster и Cluster, которые в начале 1970-х стали пионерами Дюссельдорфской школы электронной музыки; правда, в Qluster Роделиус играет уже один, без своего давнего партнёра Дитера Мёбиуса. «Echtzeit» – диск медленного, прозрачного и по-хорошему бесформенного эмбиента; вроде бы необязательный и незаметный, но очень тёплый, красивый и кинематографичный.

Кому слушать: всем, кто знает толк в старой немецкой школе электронной музыки.

Если понравится: дискография Роделиуса огромна – смело погружайтесь.

Cobalt – Slow Forever

Что: двойная порция злого, сурового и размашистого метала с лейбла Profound Lore.

Чем хорош: прошлая запись дуэта Cobalt выходила аж в 2009 году, и с тех пор состав группы изменился наполовину: на место Фила Максорли пришёл новый вокалист, Чарли Фелл. Дебют у Фелла вышел удачным: Slow Forever – запись невероятной мощи, агрессивная и шаманская, плотная и точная. Она длится целых 84 минуты (альбом вышел двойным), но не успевает надоесть, поскольку в ней совсем нет слабых мест. Год только начался, но у нас уже есть отличный претендент на метал-альбом года.

Кому слушать: альбом точно понравится почитателям Neurosis, Eyehategod, а ещё – Swans, которые всегда были одним из главных источников вдохновения Cobalt.

Если понравится: канадский лейбл Profound Lore – очень хорошее место, так что вам стоит познакомиться с его каталогом поближе. Alcest, Krallice, Yob – группы как на подбор.

Cabbages & Kings – Do Pig

Что: задорный раздолбайский рок с хоровыми распевами и кабарешной театральностью.

Чем хорош: в австралийской группе, названной в честь повести О'Генри, играет аж восемь человек, и я уверен, что им очень хорошо вместе – иначе откуда взяться такой энергичной записи? Аккордеон, банджо, скрипка, пианино, духовые – да что тут только не звучит! На выходе – свободный, дикий алкогольный кабаре-рок, прелестный по звучанию, панковский по настроению. Отличный дебют, от которого хочется ждать продолжения.

Кому слушать: тем, кто любит The Dresden Dolls и Gogol Bordello.

Если понравится: послушайте Mikelangelo & the Black Sea Gentlemen, ещё одну околокабарешную банду из Австралии – чуть более камерную, но тоже очень обаятельную.

Bob Mould – Patch The Sky

Что: бодрый пауэр-поп от одного из отцов альт-рока.

Чем хорош: в это сложно поверить, но Бобу Моулду уже 55 лет, его главная группа Hüsker Dü развалилась 28 лет назад, а его фирменная «стена звука» давно стала стандартом в альтернативной гитарной музыке. Впрочем, пусть борода седа, бес в ребре знает своё дело: Patch The Sky – размашистый и энергичный альбом с запоминающимися мелодиями. Песни Моулда простецкие и даже схожие между собой, и всё равно их хочется слушать снова и снова.

Кому слушать: любителям Foo Fighters – никто не повлиял на музыкальные и композиторские умения Дэйва Грола так, как Моулд.

Если понравится: Моулд записал в разных составах добрых полсотни дисков; послушайте, например, «Zen Arcade» Hüsker Dü или «Copper Blue» группы Sugar.

Big Ups – Before a Million Universes

Что: дерзкий и энергичный нойз-рок/пост-хардкор.

Чем хорош: после того, как пост-хардкором с какого-то перепугу начали называть музыку групп вроде Asking Alexandria, слово приобрело явный ругательный оттенок. Пост-хардкор Big Ups, к счастью, не имеет никакого отношения к этому мракобесию. Музыканты бруклинской четвёрки точно слушали Fugazi и Shellac, и они активно используют старую схему «тихо-громко», запатентованную старичками Pixies. Отличная пластинка, полная хороших песен и трещащая по швам от напора энергетики.

Кому слушать: тем, кто тоже слушал Fugazi и Shellac.

Если понравится: послушайте Slint, ещё одних старых героев пост-хардкора, на которых Big Ups хотят походить больше всего.

The Range – Potential

Что: пожалуй, самая актуальная электроника сезона.

Чем хорош: The Range – арт-проект бруклинского продюсера Джеймса Хинтона, который ищет сэмплы для своих треков на Ютубе. Причём не в записях поп-звёзд и не в вирусных роликах, а в глубоко зарытых любительских записях, сделанных людьми, не имеющими никакого отношения к шоу-бизнесу. Potential звучит расслабленно и уверенно; он хорош и как фоновая музыка, и как запись для внимательного прослушивания. Электроника The Range – как новый скиффл: берёшь хлам, соединяешь в правильном порядке, получаешь музыку.

Кому слушать: всем, кому интересно состояние нынешней электроники; пусть в Potential нет ничего революционно нового, этот альбом всё равно очень хорош.

Если понравится: послушайте, например, бристольцев Fuck Buttons – диджеев, которые тоже умеют превратить электронную музыку в арт-проект.

Emmy the Great – Second Love

Что: воздушный инди-фолк с красивыми мелодиями.

Чем хорош: самый тёплый альбом месяца. Любимые группы Эммы-Ли Мосс – Weezer и Smashing Pumpkins, главные мелодисты 90-х, и сама Эмма-Ли пишет мелодии ничуть не хуже. Хрупкие и прозрачные поп-песни с минималистичными аранжировками, спетые красивым мягким голосом – идеальный саундтрек для прохладных весенних ночей.

Кому слушать: мечтателям и романтикам.

Если понравится: послушайте Feist или Low, а лучше – и то, и другое.

Anna Meredith – Varmints

Что: поп-музыка, какой её видит классический композитор.

Чем хорош: больше всего эта запись напоминает альбом «Mirrored» группы Battles, и едва ли это случайно. Одним из главных композиторов «Mirrored» был Тайондай Брекстон, композитор классик-авангарда (и сын именитого джаз-авангардиста Энтони Брекстона). С Анной Мередит та же история: в нулевых британка была постоянным композитором Шотландского симфонического оркестра, написала оперу, а тут вдруг раз – поп-альбом! Музыка вышла очень странная: прыгучая, насыщенная, сложная по форме и очень интересная по содержанию.

Кому слушать: тем, кто любит погружаться в необычное.

Если понравится: послушайте сольники упомянутого Брекстона-младшего, например, «Central Market».

The Coral – Distance Inbetween

Что: британский рок с налётом психоделики.

Чем хорош: The Coral вернулись из пятилетнего отпуска, и вернулись весьма эффектно. Музыка «Distance Inbetween» проста, и строится она на давно известных приёмах: вот британские девяностые, вот многоголосие как у The Byrds, вот нео-психоделия нулевых, вот «дорожный» южный рок в духе Creedence. Но эта понятность не делает диск хуже, и даже совсем наоборот; здесь много хороших песен, а хороших простых песен не бывает много.

Кому слушать: всем любителям британской музыки, а тем, кто соскучился по The Coral, особенно.

Если понравится: вспомните, какими разными и какими хорошими бывают британские музыканты; возьмите, например, по диску British Sea Power, Supergrass и Pulp, и смешайте их в одном плейлисте.

Causa Sui – Return To Sky

Что: датская джем-психоделия невероятной красоты.

Чем хорош: про группу Causa Sui в этом мире знает не так уж много людей – а зря! Последние лет восемь датчане играют густую импровизационную космическую психоделию, по звуку близкую к стоунер-року, а по форме – к краут-року и джаз-фьюжну в духе Return to Forever, и каждый их альбом – сплошная красота. «Return To Sky» пробирает до мурашек по коже.

Кому слушать: тем, кто любит музыкальные трипы.

Если понравится: послушайте трилогию этих же датчан «Summer Sessions» или сольные диски их барабанщика Якоба Скотта.

Underworld – Barbara Barbara, We Face A Shining Future

Что: новый диск одной из главных электронных групп планеты.

Чем хорош: не уверен, что об этом диске следует что-то говорить – это просто ещё один отличный диск группы Underworld. Кстати, всего девятый за 36 лет существования группы – странно думать, что Хайд и Смит записали так немного. Добавлю разве, что «I Exhale», избранный группой в качестве первого сингла, выбивается из общей канвы диска; он со своей двухнотной стеной звука тяжеловат, а остальные треки «Barbara Barbara…» звучат прозрачнее и свежее.

Кому слушать: всем любителям электроники – живые классики играют, как-никак.

Если понравится: пересмотрите «На игле» Дэнни Бойла. Во-первых, в этом году фильм справляет двадцатилетний юбилей, а во-вторых, он, как и эта подборка, начинается с Игги Попа и заканчивается Underworld.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Только «Хардкор»! Рецензия на отличное русское кино

Культ • Макс Старцев

«Главный герой Генри просыпается в некой лаборатории, обнаруживая себя самым настоящим киборгом. Он не может говорить, воспоминания о том, что с ним происходило до пробуждения, недоступны. Красивая лаборантка оказывается его женой, и уже через минуту ее похищает злобный альбинос Акан (крутейший Данила Козловский)». Кинокритик Макс Старцев – о по-настоящему выдающемся нестандартном кинофильме.