И сережка тоже

Мода
Комьюнити WDFI (What Da Fuck Illegal) если и известно, то узкому кругу минчан. Проект придумал Сергей G100f , делая под этим брендом майки и плакаты для вечеринок. Потом добавилась и музыка: Сергей с Alex D. устраивали вечеринки в «Малаке», играли по пятницам в «Граффити». Недавно команда пополнилась двумя талантливыми девушками, запустившими линию украшений – WDFI Accessoires.

Как у вас появилась идея делать украшения?

Нина:  Изначально родилась идея у нас с Сережей делать какие-то аксессуары, что-то свое. Причем отличное от того, что есть сейчас на рынке Беларуси. Хотели делать что-то оригинальное, но в то же время простое, лаконичное, современное. То, что будем носить мы и наши друзья, молодежь – и не только. Мы начали искать какие-то варианты с материалами. Первое, что пришло в голову – это акриловый пластик. Из него можно сделать любую форму, любые цвета. Так вот и появилась наша идея.

Катя: А я присоединилась совершенно случайно. Приехала к ребятам в гости и сказала, что хочу тоже что-то такое делать.

Нина: Мы обсуждали как-то эту тему, и Катя сама предложила аналогичное тому, что придумали мы. Совпали наши желания. Мы начали делать это вместе. Первая наша проба была на рождественском маркете в галерее «Ў». Эта была наша первая продажа. Естественно, мы планируем делать дополнительную линейку аксессуаров для мальчиков. Ее будет делать Сережа. Он уже ее как бы и начал – это костеты, значки и подвески. Сначала мы пробовали делать только в двух цветах – белом и черном. Сейчас добавляем еще цвета, смотрим, что людям больше нравится.

wdfi

А почему вы выбрали именно акриловый пластик?

Катя:  Потому что уже много людей занимаются хенд-мейдом, и уже много кто  занимается валянием шерсти, лепкой украшений вручную из пластика и ткани. А такие украшения, какие делаем мы, нам нигде не встречались в Минске.

Нина: Это такой материал, который не привязан к какому-то одному стилю или направлению в моде. Допустим, изделия из шерсти ты не со всем, наверное, можешь сочетать. Есть очень много украшений, которые ориентированы на какой-то стандарт.

Катя: Тут, мне кажется, уже от формы зависит. Какая будет форма, так и можно будет сочетать. Может быть что-то или более классическое, или более хулиганское.

Нина: Тут широкий полет фантазии! Можно идти от совсем простых форм, отходить к чему-то более интересному. Кому-то что-то простое нравится, абстрактное, кому-то какие-то определенные формы. Может быть, это будут птички или олени, которые у нас раскупались лучше всего на маркете.

Вы думали, почему наш рынок белорусского хенд-мейда – это изделия из соленого теста, войлока и пластика?

Катя: Мне кажется, это из-за недоступности многих материалов. У нас знакомая, например, занимается тоже хенд-мейдом, но она большинство материалов заказывает из России или еще откуда-то. У нас раз-два и обчелся этих магазинов, где можно что-то приобрести. И в них обычно и продают пластик, шерсть и вещи для декупажа. А больше ничего у нас не найти особо.

А у вас какие планы по поводу материалов?

Нина: Мы хотим комбинировать материалы, добавлять к пластику ткань, узорчатые мелкие рисунки.

Катя: Еще есть вариант делать из дерева, с гравировкой.

Для своих украшений вы выбираете интересные формы. Как вы принимаете решения?

Катя: В процессе отрисовки нам приходят какие-то идеи. Вот как, например, родились эти зеркальные олени у Нины. Она нарисовала оленя, потом начала экспериментировать с ним, как его развернуть туда-сюда. Вышло так, что форма получилась в виде зеркальное отражение. И это очень интересно смотрится.

Все происходит методом проб и ошибок. Мы нарисовали что-то, а потом понимаем, как это будет смотреться.

Нина: В первую очередь мы делаем то, что, по нашему мнению, будут носить люди. То, что им понравится, что им будет близко. Мы советуемся с друзьями, смотрим, что актуально. Естественно, что не проходят мимо модные тенденции из Европы. Но у нас есть и формы, которые мы сами разработали, сами придумали. В будущем мы планируем делать полноценные коллекции: подвески, брошки и сережки.

wdfi2

Раз уж мы про маркет заговорили, расскажите, как он прошел.

Катя: Было интересно! От людей была разная реакция. Кто-то подходил и думал, что это какие-то безделушки. Кого-то это не интересовало. Кто-то говорил, что это очень интересно и действительно что-то новое.

Нина: Мне понравилась реакция маленькой девочки, которая упрашивала родителей купить голубков своей бабушке на Рождество. Она уверяла родителей, что бабушке это понравится и она будет это носить. Организаторы маркета предоставили нам огромный стол! Было приятно, что они сами приобрели у нас украшения. Была хорошая атмосфера, хорошая организация. Я считаю, что наша первая коллекция, наш первый опыт продаж были успешными и удачными. Мы будем продвигаться и делать что-то новое.

Катя: Такие мероприятия мотивируют продолжать и придумывать.

Нина: Люди сами подкидывают какие-то идеи, когда приходят и спрашивают что-то. Узнают, что планируем делать. Говорят, что бы они хотели увидеть. Многие интересовались, что мы еще будем делать по линейке цветов.

Расскажете о том, как делаются ваши украшения?

Нина: Основная наша работа заключается в разработке самой формы и отрисовке эскиза.

Катя: Нужно знать, какова толщина линий, чтобы изделие было прочным. Потом эскизы отдаем на резку лазерным станком. Лазер дает возможности делать сложные формы, которые вручную ты не сделал бы никогда.

Нина: Многие интересовались, не выпиливаем ли мы лобзиком.

wdfi3

Что еще нового у вас?

Катя: В начале февраля пройдет еще один фэшн-маркет. Там приветствуется тема 14 февраля. Нас пригласили туда поучаствовать, идет подготовка. В планах у нас выпустить новую коллекцию, уже более весеннюю. С тканями хотим поэкспериментировать.

Когда вы делаете украшение, каким вы хотите его увидеть?

Нина: В первую очередь мы опираемся на настроение человека, который будет носить его. Ты рисуешь себе в голове какой-то образ, тебе хочется его создать, потому что, может быть, такой человек есть среди твоих знакомых или друзей.

Катя: В принципе, с Ниной я соглашусь. Могу сказать, что я частенько вижу какие-то вещи, предметы, тех же людей. На идею может натолкнуть что угодно. 

wdfi4

wdfi5

wdfi6

wdfi7

wdfi7

wdfi8

wdfi9

wdfi10

Посмотреть и купить

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Супер, маркет

Мода

Организатор Central Fashion Market Анна Цемкало рассказала журналу КУ о преимуществах локальных дизайнеров и назвала 10 подарков, которые можно приобрести для близких на CFM.