«Сегодня стать русским — это самый большой страх беларуса». Грустный Коленька искал и нашёл способ быть беларусом

Герои • Грустный Коленька

Если вы пропустили, не так давно Грустный Коленька стал колумнистом KYKY. В первой колонке он отрефлексировал последние пять лет своей жизни, а на этот раз решил копнуть, откуда берётся беларускость и что вообще такое «быть беларусом».

Если вам нравятся коллабы KYKY — поддержите редакцию, чтобы мы могли делать их чаще! Вы можете подписаться на наш Patreon за мерч и другие бенефиты или сделать быстрый донат без обязательств прямо здесь.

***

Я только недавно осознал насколько круто быть беларусом. Согласитесь, приятно на вопрос: «Вы русский?» Отвечать: «Нет, я беларус!» Приятно видеть, как сразу же меняется выражение лица собеседника. Мне кажется, сейчас даже россияне за границей так делают. Ведь быть беларусом – это дар, это суперсила. Не такая, конечно, как лазеры из глаз или телепортация, но уже лучше, чем способность говорить с рыбами.

Трудно поверить, но был период, когда мы с папой даже путешествовали по миру. Это был короткий промежуток времени, когда одни санкции сняли, а другие еще не наложили. За это время я успел побывать в Америке, Китае, Ватикане. И, если меня спрашивали, откуда я родом, я отвечал: «Беларусь, э смол кантри некст ту Раша». Мне говорили: «О… Раша». И я такой: «Ок, пусть будет Раша». Сейчас же ни один беларус не хотел бы, чтобы его назвали русским. Сейчас стать русским – это самый большой страх беларуса. Проснуться однажды, а у тебя российский паспорт, в кармане российские рубли, а страной управляет сумасшедший дед, но другой.

У Беларуси и России границы нет как таковой, мы говорим и думаем на одном языке, смотрим одни фильмы и угораем над одними и теми же мемами. Но, несмотря на всё это, мы разные.

И тут возникает один очень важный вопрос: а как мне не стать русским? 

Всё просто. Нужно быть беларусом. Только вот – а что такое тогда быть беларусом? Кто вообще такой беларус? Может, это тот, кто любит Беларусь ці той хто гаворыць па-беларуску? Может, это тот, кто знает наизусть «Тры чарапахі» NRM? А может, беларус это тот, кто делает все возможное, чтобы Беларусь наконец стала свободной? Папа, кстати, не подходит ни под один из этих пунктов.

Я много думал на эту тему и пришел к выводу: для того, чтобы быть беларусом, нужно постоянно подкармливать своего внутреннего беларуса: слушать беларускую музыку, читать беларускую литературу, путешествовать по Беларуси, смотреть беларуские постановки, изучать историю Беларуси. В принципе, сейчас все это можно сделать в ютубе.

Изучаем беларуский ютуб

В беларуском сегменте ютуба можно найти практически всё. Тут есть и развлекательный контент, например, каналы Овощевоз и Кусок Искусства. Есть детский канал BAYBUS, а есть мультики для взрослых: каналы Ж*па с усами и Жэстачайшы мульт. Есть серьезные новостные каналы: БЕЛСАТ, Euroradio-Live, Маланка Медиа. Есть каналы с серьезными расследованиями: BYPOL и Беларусский расследовательский центр. Есть канал Сергея Беспалова, в котором он рассказывает о бойцах Батальона Кастуся Калиновского, а есть канал, где Чалый хвалит сам себя. Есть каналы и у беларуских политиков: Нравится Тихановская – подпишись на канал Тихановской, нравится Латушко – подпишись на его канал, нравится мой папа – ахахахаха… «Нравится мой папа» – ну я как ляпну, конечно.

Изначально я хотел написать про каждый канал, но когда узнал, что их больше восьмидесяти, понял, что это нереально. Тем более у меня не так много времени между тренировкой по хоккею и… тренировкой по хоккею. Поэтому просто посоветую несколько каналов, которые мне больше всего нравятся.

«Жизнь малина»

Я верю, что когда-нибудь кто-то спросит «а кто такой Дудь?» и ему ответят – «это русский Никита Мелкозеров». Главное, что сделал Никита, — это показал, как много офигенных беларусов. Образованных, талантливых, интересных. Людей, на которых приятно смотреть и которых приятно слушать. Мой личный топ его интервью: Саша Филипенко, Виктор Мартинович и Дмитрий Навоша.

«ЧестнОК»

Тун-тун. Изначально канал о беларуском спорте, который вел самый позитивный человек в мире Саша Ивулин. После августа 2020 года стало понятно, что спорт, как все вокруг, не может быть вне политики, поэтому Саша и герои его видео смело высказывались о политической ситуации в стране. За что Сашу в итоге и посадили на два года. Сейчас канал жив, его ведет Ярослав Писаренко. 

«Около Культуры» с Никитой Моничем

Никита без придыхания и пренебрежения рассказывает об искусстве и культуре Беларуси. После просмотра его видосов появляется непреодолимое желание посетить музей или выставку. Но не у всех – у папы, например, не появилось.

«Все свои»

Ютуб-канал минского стендап клуба Stand-Up Comedy Holl. И, поверьте, там у комиков шутки получше, чем у Нурлана Сабурова про месячные. А если вы в Минске, то заходите в клуб. Вживую юмор воспринимается еще лучше.

«Лонгплей» и «Лирикс»

Много лет назад, когда я бы еще маленький и принимал парады, на беларуском ТВ была программа, которую можно было смотреть – и из глаз не текла кровь. Называлась она Легенды Life. Вел ее Иван Подрез, а музыкальным продюсером был Саша Тобольский. Сейчас они тоже говорят о музыке, но уже у себя на ютуб-каналах. И я вам скажу – так приятно слушать людей, которые разбираются в том, о чем говорят!

«Слухай сюды» и Хаданович

На мой взгляд, ютуб нужен не только чтобы смотреть приколы, но и чтобы узнавать что-то новое. История Беларуси и беларуская литература, и всё это на беларуском языке. Хардкор беларуского ютуба.

«Годна»

Наверное, самый разнообразный беларуский ютуб канал. Тут и путешествия по Беларуси, и уроки беларуского языка, и обзоры новой беларуской литературы, и песни на стихи Зьмітера Вайцюшкевіча от Naviband и Лявона Вольскага. И – что самое приятное – ўсё на роднай мове.

«Хочу домой» и «Едзем»

Два моих любимых канала про путешествия. Хочу домой – про путешествия по всему миру, ведь, как известно, каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць. А канал «Едзем» – про путешествия по Беларуси, ведь, как неизвестно, каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях Беларусі пабываць.

Вместо вывода

Я не могу точно сказать, кто такой беларус. Но я знаю, что трудно быть беларусом, смотря американское кино, слушая украинскую музыку, болея за испанский футбольный клуб и читая российских политологов. Нужно время от времени кормить своего внутреннего беларуса. Благо пищи для него достаточно. Можно почитать Быкова или Алексиевич. Послушать Nizkiz или Мулявина. Посмотреть фильм «Купала» или спектакль «Тутэйшыя» на ютуб канале Купалаўцаў.

Быть беларусом – это, конечно, дар и суперсила. Но, как говорится, с большой силой приходит и большая ответственность.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Ради этого бросила кормить полугодовалую дочь». Как женщины спасают беларускую нацию во время войны — ВИДЕО

Герои • Ирина Михно

Мы никогда не устанем рассказывать, почему беларусы — крутые. А теперь начнем еще и показывать — в видеопроекте «Мои золотые». Первая серия — манифест беларуских женщин, которые выбрали не оставаться в стороне, а делать всё, чтобы остановить чёртову войну в Украине. Смотрите первый выпуск, подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки, пишите комментарии и делайте репосты (а мы в ответ будем делать больше видео про гордых, смелых и классных беларусов).