Я родился без пальцев: история киборга-акциониста Антона (видео)

Герои • Мария Мелёхина

Пришло время выхода нового видео на нашем ютуб-канале «Совсем KYKY»! Если вам понравится ролик, не забывайте ставить лайки и подписываться – ваша поддержка очень важна. На этот раз мы поговорили с художником-акционистом Антоном Лукашуком о его отъезде из страны, почему он называет себя киборгом, NFT, сколько можно на этом заработать и поддержке беларусов за рубежом

Антон сотрудничал с NEXTA, создавал провокационные работы NFT, а после отъезда из страны начал делать перформансы в Киеве и Варшаве в поддержку беларусов. Например, семь часов простоял без воды и еды на коленях перед посольством Беларуси в Киеве. Своим перформансом он хотел привлечь внимание к тирании в Беларуси, а также обратиться к президенту Владимиру Зеленскому, чтобы Украина разрешила гражданам Беларуси, бежавшим от преследований, находиться в стране дольше 90 дней. Кроме того, акционист финансово поддерживает тех, кто пострадал от репрессий за счет средств, вырученных от продажи своих работ NFT. Сейчас молодой человек живет в Варшаве, но мечтает вернуться в Беларусь на первом же самолете после ухода Лукашенко, чтобы «праздновать это со всеми».

Если вы хотите, чтобы мы продолжали снимать видео и делали это регулярнее и качественнее – помогите нам. Оформите подписку на наш Patreon или сделайте быстрый донат на сайте (кнопка — прямо под этим материалом). Каждый ваш донат помогает нам становиться лучше.

Тайм-коды:

00:00 KYKY!
00:18 NFT с Лукашенко, проданная за несколько тысяч долларов
00:38 «Я родился без пальцев»
01:38 «Хотел, чтобы в Беларуси что-то изменилось»
02:06 Работал с NEXTA и попал на видео «тихаря»
02:47 «Через 4 дня за мной пришли»
03:11 Акция в Киеве «В наручниках режима»
03:48 Что такое NFT?
05:08 Сколько ты заработал на NFT?
05:41 «NFT – предмет роскоши 21 века»
06:35 «Когда Лукашенко уйдет, вернусь на первом же самолете»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Работал в МИД, дважды был в тюрьме, уволился из Всемирного банка: откровенное интервью Валерия Ковалевского — «теневого министра» Тихановской

Герои • Мария Мелёхина

Валерий Ковалевский окончил факультет международных отношений БГУ, бизнес-школу ИПМ и магистратуру Джорджтаунского университета. Работал в отделе США и Канады МИД Беларуси, в посольстве в Вашингтоне. Ушел с дипслужбы в 2006-м, работал в частном бизнесе и был консультантом Всемирного банка. А в декабре 2020-го ушел с работы (зарплату в банке Ковалевский называть отказывается, но признаётся, что мог купить машину с месячного заработка) и возглавил Кабинет представителей Светланы Тихановской. KYKY решил узнать, стоило ли оно того.