«Жить в 2020-м — хлопотное дельце»: как соцсети взорвались из-за парня, который затроллил милицию (и кто это вообще такой)

Герои • редакция KYKY

Вчера интернет разорвало видео с участием рабочего «Интеграла», который затроллил милицию, а та, кажется, этого вообще не поняла. KYKY коротко пересказывает путь заводчанина к титулу короля постиронии, имя которому — «Хлопотное дельце».

Что случилось?

27 октября ГУВД Мингорисполкома опубликовало видео с задержанным сотрудником завода «Интеграл». Очевидно, милиция рассчитывала пополнить копилку роликов, в которых некогда протестовавшие люди раскаиваются — абсолютно искренне и добровольно, не сомневайтесь! — в своих действиях, приносят извинения на камеру и попутно советуют всем разумным беларусам прекратить бунтовать. Но в этот раз система самую малость сломалась. 

Парень, снявшийся в видео, в отличие от множества других людей, оказавшихся в похожих обстоятельствах, не выглядел подавленно, не плакал, не смотрел в камеру с ужасом в глазах. Напротив, он абсолютно спокойно объяснил, что бастовать — это «хлопотное дельце», но, если бы «Интеграл» забастовал, он бы охотно поддержал «своих». А на просьбу милиции дать беларусам какие-нибудь рекомендации ответил: «Я считаю, что надо бросать курить, чем я собираюсь заняться в ближайшие 15 суток [административного ареста], и бегать по утрам по полчаса, причем не так трусцой, а серьезно гонять во всю мощь». 

Если вы еще по каким-то причинам не видели этого видео (хотя, кажется, его посмотрела уже вся Беларусь), предлагаем срочно наверстать упущенное:

Кто этот парень?

Пару фактов о герое ролика узнала «Наша Нива». Во-первых, героя вирусного ролика зовут Сергей Миронов, ему 23 года. 24 года ему исполнится как раз за решеткой.

Во-вторых, со слов людей, знакомых с Мироновым, он всегда был «прикольным чуваком». «Что касается его монолога — у Сергея просто такая манера высказываться всегда была. Даже такой образ мышления, я бы сказала. Он, может, и не думал кого-то специально троллить, просто искренне высказался в своем стиле», — поделилась бывшая одноклассница молодого человека.

Один из участников дворовых встреч в Малиновке охарактеризовал Сергея как человека, увлекающегося конспирологией. «Парень странный, но в хорошем смысле этого слова, — дополнил собеседник «Нашей Нивы». — Он никому из нас не рассказывал, чем занимается и где работает, максимально тихарился и придумывал себе имена разные. Сейчас мы хотим всем двором скинуться ему на новые кроссовки: чтобы бегал утром по полчаса, но не трусцой, а во всю силу».

Еще один человек, встретивший Сергея Миронова в Центральном РУВД, опроверг слухи, что заводчанин — наркоман («Просто у него такая мимика»), и назвал его приятным человеком. По словам оцевидца, в отделении милиции Сергей перед записью видео «был на позитиве, не скис, как некоторые».

Сегодня суд арестовал Миронова на 15 суток. Их парень проведет на Окрестина.

Как реагируют соцсети?

 

В честь Сергея уже появился стикерпак.

И вариант специального мерча.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Пламя разгорелось». 10 историй потрясающих пенсионеров, которые дали отпор Лукашенко и его ОМОНу

Герои • Ирина Михно

Каждый понедельник в Минске теперь устраивают марши пенсионеров – бабушки и дедушки бесстрашно выходят на улицы, за что периодически получают атаки дубинками и слезоточивым газом. Чтобы окончательно разрушить стереотип о том, что электорат действующей «власти» – это старики, KYKY собрал 10 историй потрясающих пенсионеров.