Пассажиры Боинга. Двадцать историй

Герои • Настя Рогатко
В последние дни вышли тысячи статей о том, кто виноват, начнется ли третья мировая, откуда летела ракета и что теперь будет. Редакция KYKY вспоминает о людях, которые не имели понятия о том, что Донецкая народная республика существует. Двадцать историй пассажиров из Австралии, Нидерландов, Англии, Малайзии, Канады, которые летели по своим делам в Куала-Лумпур.

Нидерланды. Карлин Кайцер, 25 лет

Карлин была студенткой Университета Индианы. Те, кто знал её, говорят, что она стремилась преуспеть во всём, что делала: от работы в качестве докторанта по химии до руководства университетской командой по гребле. «Она была доброй, счастливой молодой девушкой, полной планов на будущее», — рассказывает её куратор Му Хен Байк. «Прежде, чем уехать на каникулы со своим бойфрендом Лоренсом ванн дер Граафом, она работала над исследованием, которое потенциально могло помочь больным раком и людям, страдающим от синдрома Альцгеймера», — добавил Му Хен Байк.

Нидерланды. Пим де Куйер, 32 года

Пим де Куйер, бывший дипломат Европейской комиссии, ехал на конференцию по вопросу СПИДа. Пим был борцом за равноправие и демократию. Он был взволнован выборами президента Украины и очень обрадовался, когда победил Пётр Порошенко, рассказывают его друзья. «Дружелюбный, заядлый путешественник», — так описал Пима Рафал Фабриз, с которым они какое-то время работали вместе.

США и Нидерланды. Куинн Лукас Шансман, 19 лет

Куинн родился в Нью-Йорке, но его семья скоро переехала в Нидерланды, потому что отец нашел там работу. Дедушка Куина родом из Индонезии, и семья Шансман планировала поехать туда на трёхнедельный отпуск. Родители Куинна улетели раньше. Ждали, пока сын присоединится к ним. Мальчик изучал бизнес в Амстердаме и играл в футбольной команде. «Он обновлял свою страницу в Facebook последний раз 20 июня, и там были типичные для студента фотографии. Теперь на ней — записи соболезнований», — рассказывает его девушка.

Австралия. Мо, Отис и Эви Маслин и их дедушка Ник Норрис

68-летний Ник Норрис возвращался с семейного отдыха с тремя внуками: 12-летним Мо, 10-летней Эви и 8-летним Отисом. Дети летели в австралийский город Перт, где должны были продолжить учёбу в школе. Их родители, Рин Норрис и Энтони Маслин, остались в Амстердаме ещё на несколько дней. Сын Ника Норриса Брэк рассказал ABC News, что его ребята, Мо, Отис и Эви, были «вежливыми детьми, которым очень нравился сёрфинг». Ник Норрис был членом яхт-клуба в Перте. Товарищ из клуба в интервью для Fairfax Radio описал его как «просто прекрасного парня», который был «всегда рад поболтать».

Германия. Фатима Дужински, 24 года

Фатима — аэрокосмический инженер и основатель стартапа Xoterra Space. Она летела в Перт, где живут её родители, чтобы начать стажировку в IBM. Родители девушки рассказали, что они общались с дочерью по скайпу перед тем, как она села в самолёт. По информации из её профиля LinkedIn, Фатима Дужински училась в технологическом университете Делфта в Нидерландах. «Она считала, что нет ничего невозможного, — говорят её сослуживцы, — Фатима всегда была полна сил и обожала мечтать».

Англия. Джон Алдер и Лиам Суини, 28 лет

Джон и Лиам были фанатами футбольной команды «Ньюкасл Юнайтед» и купили билеты на самолёт, чтобы посмотреть игру любимой команды в Новой Зеландии. Отец Лиама, Барри Суини, сказал: «Футбол был его жизнью, он только о нём и говорил. Лучше бы я сидел в том самолёте, ему ведь было всего 28». Вместе с фотографиями на памятниках лежали футболки «Ньюкасл Юнайтед» с их именами.

Австралия. Мари и Альберт Ризк

Ирэн и Джордж Берроуз из Северного Квинсленда потеряли родных в двух катастрофах, случившихся с авиакомпанией Malaysia Airlines. Их сын Родни с невесткой Мари пропали без вести в марте, вместе с самолётом рейса MH370 между Пекином и Куала-Лумпур. В июле на рейсе MH17 они потеряли дочь своей падчерицы Мари Ризк и её мужа Альберта. Мари и Альберт были в месячном отпуске. В штате Виктория в Австралии у пары осталось двое детей. Джордж Берроуз сказал, что, несмотря на то, что вторая трагедия — тяжёлый удар, они были рады хотя бы узнать судьбу внучки. Потому есть разница между этой катастрофой и таинственным исчезновением самолёта с отсутствием каких-либо вестей о пропавшем сыне.

Нидерланды. Кор Шильдер, 33 года, и Нилтье Тол, 30 лет

Музыкант Кор и его подруга Нилтье, владельцы цветочного магазина в северном городе Волендам, собирались в отпуск на Бали. Это Кор выложил в Facebook фотографию Боинга Malaysia Airlines с подписью: «На случай, если самолёт исчезнет, вот как он выглядит». За два месяца до полёта Шильдер размещал в своём профиле снимки индонезийского курорта с подписями «Мы будем жить в вилле с частным бассейном, в котором будут плавать лепестки роз. И не покинем его, пока все лепестки не засохнут».

Англия, Нидерланды. Джон Аллен, 44 года, Сандра Мартенс, Кристофер, Джулиан и Ян

Джон Аллен, известный британский юрист, и его жена Сандра, голландская учительница начальной школы, погибли со своими тремя сыновьями, которым было от восьми до четырнадцати лет. В записи на странице Facebook сестра Джона, Уандер Аллен Смит, пишет: «Я потеряла всю свою семью, моего единственного прекрасного брата, его чудесную жену и их трёх очаровательных детей». Семья жила недалеко от Амстердама и летела в Индонезию в отпуск. «Все, кто имел честь работать с Джоном, знал его как доброго реалиста с отличным чувством юмора. Многие из нас потеряли друга», — написано в заявлении от его фирмы.

Малайзия. Тамби Джи, Ариза Газали, Мухаммед Афиф, Афруз Тамби, Марша Азмена, Мухаммед Афзал

Семья из шести человек жила в Казахстане, где Тамби работал в нефтяной компании. Они были на отдыхе в Европе и собирались ехать в Куала-Лумпур. Перед тем, как сесть в самолёт в Амстердаме, жена Тамби Ариза выложила фотографию их багажа в Facebook с подписью о том, что путешествие началось. Муж и жена часто путешествовали и выкладывать фотографии из Китая, Египта, Греции и Германии. Их старшему сыну Афифу было 19 лет, он был студентом Университета Тейлора в Малайзии. Он собирался изучать архитектуру в Куала-Лумпуре с этой осени.

Малайзия. Шазана Саллех, 31 год

Шазана была одной из членов экипажа разбившегося самолёта. Её отец, Мохд Саллех, говорит, что она всю жизнь мечтала стать стюардессой и путешествовать по миру. В компании Malaysia Airlines она работала с 2004 года, после учёбы в колледже в городе Пенанг в Малайзии. На прошлых выходных она постила в Facebook, что смотрит финал чемпионата мира по футболу в Куала-Лумпуре.

Англия и Южная Африка. Кэмерон Дэлзиел

Кэмерон был пилотом вертолёта в Малайзии, где он жил со своей женой и двумя детьми. Его брат рассказал, что он возвращался с конференции в Амстердаме. Он работал с вертолётами CHC — помогал транспортировать бригады на нефтяные вышки. Его коллега в Тwitter писал, что Дэлзиел был одним из лучших в мире пилотов спасательных вертолётов. «Он никогда не хотел признания, он просто наслаждался своей работой. Он любил её», — добавляет его брат Кэмпбелл.

Нидерланды. Жаклин ван Тонгерен, 64 года, и Йуп Ланге, 59 лет

Жаклин была директором по коммуникациям в Институте здоровья и развития Амстердама, а также членом совета искусств по вопросам СПИДа, который приглашает художников для графического раскрытия темы. Жаклин ван Тонгерен путешествовала со своим коллегой доктором Йупом Ланге, известным борцом и исследователем СПИДа. Йуп делал всё возможное, чтобы лечение инфекционных заболеваний было дешевле и доступнее для жителей бедных стран Азии и Африки.

Австралия. Филомена Тирнан, 77 лет

Сестра Тирнан — католическая монахиня, работала в школе Святого Сердца недалеко от Сиднея. Филомена возвращалась домой из приюта во Франции. Она работала в школах более тридцати лет, и за это время у неё были тысячи студентов. В четверг утром она сказала принципалу, мол, рада тому факту, что её поездка включала визит в Париж, где она увидела церковь Св. Франциска Ксаверия. «Она привносила любовь во всё, чем занималась», — говорит о Филомене сестра Хилари Джонстон-Крок.

Нидерланды. Тесса ван дер Санде, 26 лет

Тесса была сотрудником Программы Международной Амнистии в Амстердаме. Раньше она работала полицейским сотрудником по вопросам политики в Министерстве иностранных дел. Тесса ван дер Санде путешествовала со своими родителями и братом, направляясь на каникулы в Индонезию.

Нидерланды. Виллем Виттевеен, 62 года, Лидвин Хиркинс, Марит

Виллем был голландским сенатором, учёным-правоведом и писателем. На борт самолёта он зашел вместе со своей женой Лидвин и дочерью Марит. У Виттевеена есть сын Фрик, который, к счастью, не путешествовал вместе с семьёй. Виллем с 1990 года работал преподавателем права в университете Тилбурга, его дочь там же была студенткой второго курса. Коллеги называют Виллема превосходным преподавателем и «настоящим командным игроком в лучшем смысле этого слова».

Малайзия. Шуба Джая, 38 лет, Пол Гоуз и Кайла

Шуба Джая, малазийская актриса, и её муж, голландский бизнесмен, возвращались домой в Куала-Лумпур из Нидерландов, куда возили к бабушке и дедушке свою годовалую дочь Кайлу. Пол был инженером и директором компании, занимающейся полупроводниками. Шуба Джая отпраздновала свой День рождения всего за два дня до полёта. «Она никогда не снималась ради славы, но всегда относилась к актёрской игре со страстью. Она была замечательным человеком с амбициями», — говорит о ней Кэирил М. Бахар, режиссёр, неоднократно работавший с ней.

Австралия. Лиам Дэвидсон, 56 лет, и Фрэнки Дэвидсон, 54 года

Лиам, австралийский писатель-романист заработал ряд наград, в том числе награду Национального книжного совета по художественной литературе в 1993 году за свой роман «Звучание». Кроме того, он преподавал литературу в колледже в австралийском штате Виктория. У Лиама и его жены Фрэнки осталось двое детей, Милли и Сэм.

Канада. Андрей Ангель, 24 года

Андрей был студентом-медиком и отправлялся в путешествие на Бали со своей девушкой из Германии, Ольгой Лоппа. Он был единственным канадцем в самолёте. Андрей изучал медицину в Румынии и хотел работать над изобретением лекарства от рака. Его сестра рассказала, что они с братом «собирались пойти в поход на Бали, потому что ему нравилось бывать на свежем воздухе и он очень любил пляжи».

Индонезия. Ниник Юриани, 56 лет

Ниник возвращалась в свой родной город Эйндховен, чтобы отметить праздник разговения — исламский праздник в честь окончания поста в месяц Рамадан. Дома её ждала большая семья, в том числе и 86-летняя мать. Коллеги из ресторана, где работала Ниник, отправили послание: «Мы будем скучать по вам, вашей улыбке и вашему горячему сердцу. Вы были ангелом на земле, который теперь на небесах».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Валерия Новодворская говорила правду о белорусах

Герои • редакция KYKY

Сегодня в возрасте 64 лет умерла Валерия Новодворская - диссидентка, правозащитница, независимый журналист, политик, и, как ее называют СМИ «эталон чести и герценовской силы публицист». Валерия Ильинична родилась в Барановичах в 1950-м. Она пережила 17 арестов за антисоветскую пропаганду, принудительное психиатрическое лечение, и до последних дней оставалась ярым критиком российского режима. Вспомним цитаты Валерии Ильиничны о белорусской и русской нации - та, которая ушла, всегда говорила правду в лицо.