В минском суде журналиста сначала избили, а потом оштрафовали за «неуважение»

Герои • Павел Свердлов
Репортера TUT.by Павла Добровольского сначала избили, а потом оштрафовали на 9,5 миллиона за неповиновение милиционерам и неуважение к суду. Журналистское удостоверение не помогло. При этом в зале суда, где он мог бы проявить «неуважение», он не был.

25 января начался суд по «делу граффитистов». Двое молодых людей — Максим Пекарский и Вадим Жеромский — обвиняются в хулиганстве и порче общественного имущества. Ещё в августе сделали в Минске два граффити: «Беларусь мае быць беларускай» и «Рэвалюцыя свядомасці, яна ўжо ідзе...». Журналист TUT.by Павел Добровольский должен был освещать судебное заседание.

«Павел Добровольский приехал в здание суда, чтобы освещать процесс над граффитистами. Но, как и многие журналисты, в зал, где проходило заседание, не попал — остался за дверями. Какое-то время спустя из зала выводили активистов с растяжкой, он начал снимать их на видео», — рассказала в комментарии KYKY.org главный редактор TUT.by Марина Золотова.

Дело в том, что перед началом заседания двое общественных активистов, присутствующих в зале, развернули растяжку с надписью «Нет политическим преследованиям» и кричали: «Искусство — не преступление». Их насильно вывели из зала суда.

На видео, снятом журналистами газеты «Наша Ніва», всё-таки попавшими в зал суда, видно (1:20-1:22), как Добровольский, держащий в руках камеру, заходит в коридор вслед за задержанными активистами.

«Он зашёл в коридор, там его задержали. По словам Павла, у него было журналистское удостоверение, но сотрудники милиции не обратили на это никакого внимания, вместе с другими задержанными повалили на пол и избивали в течение примерно двадцати минут», — рассказывает главред TUT.by.

Фото: spring96.org

После этого задержанных отвезли в РУВД, где составили по два протокола: по статьям КоАП 24.1 «Неуважение к суду» и 23.4 «Неповиновение законным требованиям должностного лица». Потом их привезли опять в суд Фрунзенского района, чтобы привлечь к административной ответственности. При этом личные вещи оставили в РУВД.

Как сообщают правозащитники, Максима Шитикова и Павла Добровольского приговорили к штрафу в 45 базовых величин — 9,45 млн белорусских рублей ($450), а Павла Сергея к штрафу в 50 базовых величин — 10,5 млн ($500). Судья — Мария Ерохина. В качестве свидетеля выступил сотрудник органов внутренних дел Сергей Ковальчук, который, по словам осужденных, принимал участие в их избиении.

«Интересно, что на Павла Добровольского составили протокол за неуважение к суду, а после и признали виновным в этом, хотя в зале суда он не был», — добавляет Марина Золотова.

Вечером 25 января Павел Добровольский вернулся во Фрунзенское РУВД города Минска и написал заявление о том, что его избили при выполнении профессиональных обязанностей. Потом он приехал в редакцию TUT.by.

«Увидев, что из зала заседания суда выводят людей с заломанными руками, я включил телефон и стал снимать видео. Задержанных повели в какой-то коридор, я пошёл за ними. За мной закрыли дверь и втолкнули в кабинет, рассказал избитый журналист. Вырвали из рук камеру, журналистское удостоверение и начали избивать. По моим ощущениям, мне нанесли порядка нескольких десятков ударов ногами. Я попытался закрыть лицо руками и подставлял спину. Потом мне закрутили руки, а кто-то из правоохранителей поставил свою ногу мне на лицо».

«Я не в состоянии понять людей при власти, пинающих других беспомощных людей ногами непонятно зачем, просто из любви к искусству. Это даже не издержки профессии: их такому поведению специально не учили. Это продукт безнаказанности насилия и несправедливости, совершаемого именем государства», — отозвался о ситуации один из основателей TUT.by, бизнесмен Юрий Зиссер.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Прозападный» менеджер в белорусском туризме. Последний день работы Григория Померанцева

Герои • Ася Поплавская

Во время беседы с Григорием Померанцевым, уже бывшим исполняющим обязанности начальника Национального агентства по туризму, к нему невероятное количество раз приходили сотрудники с документами на подпись. За полтора часа Григорий подписал стопки бумаг и выдал столько разрешений, что закружилась голова. В последний рабочий день самый «западный» человек в белорусской туристической сфере рассказал KYKY о своих достижениях на ответственном посту, о том, почему СМИ пишут не о туризме, а лишь о зарплатах Нацагентства и о том, почему так важно улыбаться туристам.