«Важно говорить не только о свиньях». Как датчанин Йонас шесть лет живет в деревне под Ляховичами

Боль • Николай Янкойть
Пока половина белорусов мечтает получить вечную визу и свалить в райские кущи Европы и Америки, к нам переезжают крутые европейские специалисты. 29-летний датчанин Йонас Йенсен с 2009 года живёт в Беларуси, причём не в Минске, а в деревне под Ляховичами. Здесь Йонас выращивает свиней по датской технологии. Свиновод-профи рассказал KYKY о кодексе качества на ферме, о стрессе в жизни свиней и о любви к белорусской кухне.

– Честно сказать, о Беларуси до переезда слышал немного, – признаётся Йонас. – А зря. Теперь жалею об этом. Проблема в том, что в Дании Беларусь называют «Белой Россией». Так что люди, когда слышат разговор о Беларуси, обычно считают, что речь всего лишь о какой-то части России.

– И нравится вам Беларусь, Йонас?

– Очень! Я здесь уже шесть лет, мы с «Белданом» за это время достигли огромного успеха, и у меня нет никаких намерений возвращаться на родину. Люди здесь благодарные, добрые, радуются, когда ты в гости к ним приходишь. В Дании придёшь в гости – тебя чашкой кофе угостят или кружкой холодного пива, и всё. А здесь заглянешь к кому-то – и в твою честь сразу организуется огромный стол, и ты чувствуешь: тебе здесь рады. Прекрасная страна!

Мы с Йонасом Йенсеном и милой переводчицей восседаем за сервированным столом ресторана Renaissance Hotel. Только что закончилась пресс-конференция, организованная «Гиппо», «Ренесансом» и их поставщиком свинины – белорусской компанией «Белдан», на которой свиней выращивают по датским технологиям. Датчанин управляет фермой «Белдан», и его компания поставляет «свинину первой категории» (в переводе с советского языка – первого класса), то есть красивое, плотное мясо. На пресс-конференции утверждали, что оно ещё и вкусное, но сам я его попробовать пока не успел. Да ещё и Йонасу нормально поесть не даю. На нашем столе тарелки пусты, а в это время по всему залу журналисты уплетают руляды и поркетты. Разговоров не слышно, только вилки с ножами стучат. Полчаса назад итальянский шеф-повар ресторана, Даниэле Кьяри, популярно рассказал, из каких частей свиной туши делаются эти самые поркетты и руляды (и ещё 12 блюд).

Журналисты собрались вокруг стола с его кулинарными изысками полукругом и сглатывали слюни. Есть было рано. По словам замгендиректора «Гиппо» Вадима Гришкевича, средний белорус съедает за год 91 килограмм свинины, но столы выглядели так аппетитно, что каждый присутствующий готов был заточить недельную норму.

На рекламных пресс-конференциях так всегда. Сидишь час-полтора, слушаешь скучные речи, из которых информации не то что на хорошую статью, а даже на новость не наберёшь. Организаторы хвастаются своими успехами, гордо показывают графики роста успеха и рассказывают, насколько их успехи успешнее успехов чужих. Журналисты конспектируют и лениво позёвывают. Или вслушиваются, мучительно выискивая в информационном мусоре три нужных предложения. И глотают слюни, потому что знают: после пресс-конференции будут кормить. Наверняка вкусно. И чем дольше произносятся речи, тем сильнее разгорается аппетит. Впрочем, Йонас и на пресс-конференции рассказывал вещи интересные.

– Дания – планетарный лидер по экспорту свинины, а нашим технологиям свиноводства уже больше ста лет. За год в Дании выращивают 30 миллионов свиней – при том, что жителей в стране всего 5,5 миллионов. У фермеров Дании есть кодекс свиноводства: как правильно освещать фермы, как, когда и чем кормить свиней, как проветривать помещения. И если этот кодекс не выполняется, мясо просто не пойдёт в продажу как недостаточно качественное.

Йонас Йенсен

Если вы когда-нибудь были на белорусских свиных фермах (или хотя бы подъезжали к ним на 300 метров), то понимаете: судя по запаху, в Беларуси кодекс датских свиноводов не работает.

KYKY: Йонас, а вы видели, как производят мясо в Беларуси?

Йонас: Нет, я не был ни на одной ферме в Беларуси, кроме своей, и не знаю, как и что там делают.

KYKY: А мясо других белорусских производителей пробовали?

Йонас: Да-да! Мне нравится то, что я ем в кафе и ресторанах. Так что ничего плохого о других производителях не скажу.

KYKY: А чего у нас по сравнению с Данией пока совсем нет?

Йонас: У вас можно сделать всё, нужны только интерес, желание и понимание. Важно проводить время с работниками, обучать их. Люди, с которыми я работаю, понимают, что нужно делать, а что нет. Каждый день я сажусь и разговариваю с ними, узнаю, что нового они узнали, как себя ощущают. Важно говорить с ними не только о свиньях. Иногда надо обсудить и что-то из личной жизни, чтобы работники чувствовали себя комфортнее.

«Свиньи не должны испытывать стресса»

Но свиней, судя по всему, на «Белдане» обсуждают всё же чаще. Отцы и матери будущих белорусских свинок были чистокровными датчанами: их привезли в 2009 вместе с технологией. Причём отцы были одной породы, матери – двух других; отцовская порода вкладывала в гены высокие качества мяса, а материнские передавали детям хороший характер. Да-да, характер: по словам Йонаса, в кодексе свиноводства есть пункт «Свиньи не должны испытывать стресса». Вывести абсолютно стрессоустойчивую свинью генетики пока не в силах, так что для уменьшения переживаний свинок надо холить, лелеять, уважать и любить.
А ещё свинки ни в коем случае не должны болеть, потому что в мясо не должны попасть антибиотики. Поскольку свинья не сидит на сквозняках и не пьёт холодную водку на морозе, то самый вероятный способ заболеть для неё – заразиться от другого животного. Поэтому все работники датско-белорусской фермы должны до входа на ферму не иметь контактов с другими животными минимум 48 часов, а непосредственно перед входом принять горячий душ и полностью сменить одежду. Даже автомобили «Белдана» не контактируют с другими животными – не положено. Короче говоря, к свинкам на ферме под Ляховичами люди относятся бережнее, чем к нам с вами средний чиновник.

KYKY: Как в Дании готовят специалистов по разведению животных?

Йонас: 60% подготовки – это практика, 40% – академические занятия. Основное образование занимает четыре года. За это время специалист трижды чередует школы: практика – теория, практика – теория, снова практика и финальная теоретическая школа. Во время практики ты учишься, как делать, а когда учишь теорию – понимаешь, почему надо делать именно так. Мы очень ценим наш период практики.

KYKY: У ваших свиней не бывает стресса. А у работников?

Йонас: Нет, у работников тоже не бывает. Животные чувствуют стресс, свиньи в том числе. Если люди в состоянии стресса, это будет передаваться животным. Так что важно быть спокойным, работать в тихой обстановке.

KYKY: А белорусы умеют быть спокойными?

Йонас: У меня работают спокойные люди. В 8 мы приходим на работу, в 9.30 собираемся вместе, пьём кофе, беседуем. Как я уже говорил, важно, чтобы в личной жизни сотрудников всё складывалось хорошо, тогда всё будет хорошо и в работе. Люди в Беларуси прекрасные.

KYKY: А что ещё, кроме людей, вас здесь впечатляет?

Йонас: У меня в жизни есть две вещи: люди и моя работа. Я много времени провожу на работе, она мне нравится, и, честно сказать, я особо ничем и не занимаюсь, кроме работы и общения с людьми. Я живу в небольшой деревне, максимум человек на 500. Там такая тихая, прекрасная жизнь.

Йонас говорит о мясе с нескрываемым удовольствием. Кажется, больше всего ему понравился вопрос сотрудницы «Белорусской сельской газеты» о среднем опоросе у них на ферме и проценте гибели свинства после рождения: скандинав ответил точными цифрами, не заглядывая ни в какие бумажки («15,3, 5%»). Остальные журналисты упорно отказывались верить, что красивая датская схема работает в суровых белорусских реалиях (Йонас предложил не сомневаться) и пытались узнать, почему наше мясо такое дорогое. О ценах им, конечно, ничего не ответили, Вадим Гришкевич только не преминул отметить, что с начала года свинина подешевела. Да и то подешевела только в долларах, а не в рублях.

Фотографы в это время бродили между столами, снимали мясные рулеты и чипсы из вяленого бекона (и наверняка тут же постили их в свои инстаграмы). Все остальные, кажется, немного им завидовали, ведь фотографы были чуть ближе к главной цели мероприятия – еде. Не завидовала разве что коллега-вегетарианка, сидевшая на прессухе рядом со мной: мне казалось, что она вот-вот не выдержит этого мясного пира, бросит свой диктофон в сердцах о пол и уйдёт. И ещё Йонас – он был так увлечён вопросами, что даже не смотрел в сторону стола.

KYKY: А вы, Йонас, продукты белорусские покупаете?

Йонас: Конечно! Хожу в супермаркет, как любой нормальный человек, покупаю картошку, капусту, лук. Мяса много не беру – у меня же производство недалеко расположено. Конечно, у нас в Дании есть традиционные блюда, по которым я скучаю, так что иногда привожу что-нибудь оттуда и готовлю. Но белорусская кухня тоже очень интересна. Шашлыки, драники – это очень вкусно! Так что если говорить о датской кухне, я по ней особо и не скучаю. Вот когда приходят праздники – Рождество, например, – я готовлю сам.

KYKY: А культурой белорусской интересуетесь?

Йонас: О, знаете, я жил 23 года в Дании и не особо интересовался культурой! Так что и за эти 6 лет в Беларуси я не особо ей интересовался.

Йонас отвечает на все вопросы прямо и просто, без обиняков. Вот и отличие профессионала от любителя: никакой похвальбы собственными успехами. Только факты.

KYKY: Чего вам больше всего здесь не хватает? Может, здесь нет каких-то вещей, которые привычны в Дании?

Йонас: Больше всего не хватает семьи и друзей. Всё остальное у меня здесь есть.

Кстати, Йонас Йенсен – холостяк.

«Ой, я объелась», – признаётся одна из журналисток на выходе. Не объелись только самые стойкие. Журналисты, как известно, народ с аппетитом: работа-то стрессовая. Всё нарезанное мясо съели, остались домашние колбаски и грустные одинокие салатики. Шеф-повар на прощание упаковал кому-то в ссобойку половину огромной поркетты. Правильно, надо запасаться: в следующий раз так вкусно поесть получится только на следующей пресс-конференции.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Глобус Беларусі. Пыл, плесня і крывізна нашай правінцыі

Боль • Адам Глобус

Па думцы знакамітага беларускага пісьменніка і мастака Адама Глобуса, мы робім наш сайт у гонар Джэймса KYKа – вялікага капітана і адкрывальніка новых земляў. Каб падцвердзіць гэтую ідэю, пісьменнік даслаў у KYKY занатоўкі пра некранутыя землі беларускай правінцыі.