История КУ

Литература
Курьезное продолжение создания журнала пишется на ваших глазах.

По просьбе нашего журнала Саша Филипенко провел девять с половиной недель в библиотеках Йельского университета и раскопал все имеющиеся материалы об истории создания... нашего журнала.

Идея создания журнала КУ впервые приходит в голову Якубу Коласу, однако он считает замысел незрелым и в Купалье предлагает идею Янке Купале. С восторгом перекупив название, великий поэт садится за написание редакторской колонки, однако стая куропаток выхватывает из рук писателя перо, приняв его за раненого сородича. Осознав всю курьезность происходящего, Купала отказывается от идеи и, собрав вещи, отправляется в Курск (билеты в купе можно увидеть в музее железной дороги Брянска). Время от времени появляются слухи, что журнал может возглавить Максим Богданович, однако, увлеченный изучением творчества Ядвиги Поплавской, поэт все время проводит в кулуарах и через неделю опровергает информацию на своем официальном сайте. В судьбе журнала наступает долговременное затишье.

Идут годы, купаж сменяет купаж. На месте всеми любимого пустыря появляется магазин «Куры», и лишь спустя несколько десятилетий Эдуард Ханок загорается созданием собственного журнала. Однако, название Хано-КУ кажется композитору слишком вызывающим и он, как и другие великие деятели белорусской культуры, бросив курить, бросает замысел. Лишь в 2009 году молодой антрополог (читай – бездельник) Роман Романович по-настоящему берется за дело. Минский энтузиаст снимает редакцию, закупает мебель, жалюзи, бойлеры и сдает помещение операторам службы такси. В тот же вечер, возвратившись домой, забавы ради, он запускает в интернет первую версию пдф-журнала, которая спустя 26 минут приносит ему мировую славу. Дела идут настолько хорошо, что Роман бросает работу кучера и всецело посвящает себя журналу. С июня по июль 2010 года с журналом сотрудничают такие известные личности, как глава Кубы Фидель Кастро, обладатели Кубка Кубков 1974 года в составе «Магдебурга» Юрген Шпарвассер и Юрген Поммеренке, некоторые курды, кум Алексея Хлестова и ныне покойный Жак Ив Кусто.

В настоящий момент журнал переживает расцвет. Об этом можно судить хотя бы потому, что с Романом наконец стали здороваться собачники, журнал по прежнему не печатают, а количество постоянных читателей перевалило за три сотни! Более того, слог «ку» уже поработил такие слова как куфр, купол, культура и что особенно примечательно – кутикула. Кроме того, на следующей неделе в Северной Корее выходит первая экранизация журнала – короткометражная лента «Куннилингус, Ким, Чен и Ира», а курьезное продолжение создания журнала пишется на ваших глазах...

Старое.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Интервью с писателем Сергеем Самсоновым

Литература

Его тексты похожи на кислородные коктейли, сгустки энергии, в них – вещество жизни.