Человек, который потерял десять миллионов евро

Деньги • Алина Исаченко
«Для девушек за его столом существовал специальный request: каблуки-шпильки не ниже 10 см, волосы только распущенные, никаких красных ногтей, зато обилие лилово-алой помады. Иначе девушки на ужин не допускались». Алина Исаченко расспросила Антонио Моретти, бывшего миллионера, который укрывается от долгов в Сингапуре: каково это - быть на «вершине пищевой цепи».

«Для девушек за его столом существовал специальный request: каблуки-шпильки не ниже 10 см, волосы только распущенные, никаких красных ногтей, зато обилие лилово-алой помады. Иначе девушки на ужин не допускались». Алина Исаченко расспросила Антонио Моретти, бывшего миллионера, который укрывается от долгов в Сингапуре: каково это - быть на «вершине пищевой цепи». 

Он ездит на черном недорогом скутере на «итальянский манер». С виду и не скажешь, что всего несколько лет назад этот мужчина обладал состоянием в 10 миллионов евро и воротил инвестиционными делами на Wall Street. Антонио Моретти всегда одет в черное, даже в 30-градусную Сингапурскую жару. Галантен, образован, отменный вкус. Сын видного дельца Томассо Моретти, успевшего в 90-е годы прошлого века сколотить ни много ни мало - целую инженерную корпорацию в Италии. Примерно в то же время Томас швырнул юного Антонио во Францию, где по  задумке отца сыну суждено было изучать гортанный язык виноделов, а затем с легкой руки отдал Антонио 10 миллионов евро, поставив при этом  весьма конкретную задачу: «Приумножь состояние вдвое». 

Антонио изучил инженерное дело и начал стремительно углубляться в финансовый мир - юношу притягивала паутина бесконечных торгов, сделок, взлетов и падений -  жизнь с амплитудой чертового колеса и шумом турбин самолета: «За год у меня было на несколько тысяч больше полетных миль, чем у опытного пилота», - рассказывает мне Антонио.

В конце концов, сфера инвестиций куда интереснее и разнообразнее профессии инженера. Моретти задает мне риторический вопрос: «Деньги правят миром, а большие деньги - лучшей частью мира, верно?» Его карьера финансиста была выстроена на фундаменте отцовских денег, уверенности в себе и жажды жизни. Я слушаю рассказы Антонио и с трудом верю своим ушам, дивясь размаху и контрастам жизни этого человека: покупка 10-этажного здания бывшей администрации Сан-Паоло, своя доля в парочке элитных ночных клубов Монте-Карло и предложение об открытии сети пиццерий  в одной из провинций Тосканы -  такова малая толика списка бизнес-идей, которыми занимался  миллионер.

 

У обычных людей жизнь подчиняется времени и распорядку. «Моя же жизнь состояла из моментов - ярких, но быстро перегорающих, световая мозаика. Ты не замечаешь ни  времени, ни часовых поясов, только «момент»  - вот сейчас я в Лос-Анджелесе играю в казино, а уже через час выпиваю бокал шампанского в Cipriani - одном из самых пафосных итальянских ресторанов в даунтауне Нью-Йорка».

Завтрак в президентском номере Hotel de Paris в Монте-Карло, обед под расписным куполом роскошного George V в Париже, ужин во французском ресторане Gaddi’s отеля Peninsula в Гонконге - таково расписание дня Антонио. Одно время Антонио  даже серьезно поправился: «Прилетал в очередной раз в Лос-Анджелес и неизменно заезжал к своему портному с просьбой прибавить пару сантиметров в талии к моим брюкам - уж больно стали они тесны». Когда подобные заезды стали повторяться часто, Антонио не успел опомниться, как превратился в настоящего гиганта: при росте 196 сантиметров его вес составлял 147 килограмм. Даже сверх активная жизнь не могла помешать значительной прибавке в весе.

Зарабатывать  Антонио было несложно, но еще легче было тратить, ведь делец руководствовался недвусмысленным девизом «Все должно быть дорого». Так и получалось: вечеринка  в самом дорогом клубе, бутылки коллекционного дорогого вина и от десяти до двадцати дорогих моделей за столом - цепочка могла продолжаться бесконечно. Отглаженный костюм кроя Armani cut, уверенная походка и чувство собственного достоинства – хрестоматийный драйзеровский финансист. Он точно знал, как правильно насладиться своими деньгами. Каждый уголок земли, по тем или иным причинам заслуживающий внимания, был проверен Антонио  на прочность.

Программа «максимум» работала с Антонио во всем: для него вошло в привычку после ужина в очередном «Мишлен-стар» ресторане Парижа завести своих спутниц (некоторых из них он видел первый и последний раз в жизни) в Tiffany&Co и купить каждой по небольшой безделушке, стоимостью в зарплату менеджера процветающей фирмы.

Для девушек за его столом существовал специальный request: каблуки-шпильки не ниже 10 сантиметров, волосы только распущенные, никаких красных ногтей, зато обилие лилово-алой помады. Иначе девушки на ужин не допускались. 

Среди всей этой дымки, которую я назову living life, Антонио успевал успешно воротить своими бизнес-делами. Переговоры, бесконечные знакомства, роскошные девушки всевозможных национальностей и фактур, полнейшее отсутствие сна и, вместе с тем, масса энергии. Он становился акционером одного предприятия, параллельно учредительствовал в другом и продавал третье. Друзья и коллеги, проникаясь уважением к своему приятелю и веря в его «финансовое чутье», доверяли ему свои активы. Ну, что такое, одолжить опытному в своем деле другу миллион евро, который уже скоро принесет весьма существенные дивиденды. И Антонио охотно брал, закладывал, играл.

 
Казалось, что этот праздник жизни с театральным спектаклем воплоти никогда не закончится. Но тут, как порой бывает в жизни, не лишенной неожиданности, случилось отнюдь не приятное и едва ли ожидаемое в финансовом мире событие. В октябре 2008 грянул мировой финансовый кризис. Это было то самое время, когда объявил о своем банкротстве один из крупнейших банков Lehman Brothers, а Goldman Sachs и Morgan Stanley  были вынуждены изменить бизнес-направления. Неизбежный обвал на фондовых биржах, крах крупнейших инвестиционных банков США и еще ряд событий выбили почву из-под ног крупных финансистов. Последствия финансового кризиса несли мировой характер, а их жертвами, как ведется, стали простые исполнители: мелкие сошки крупных корпораций, стоящие у подножия финансовых пирамид. «В период финансового кризиса, увидеть белую простынь, чуть приподнятую от лежащего под ней человеческого тела  на асфальте в финансовом центре Токио,  было совершенно обыкновенным делом», - говорит мне Антонио. 

 

Триумфальное шествие некогда великих финансовых тузов, сейчас напоминало скорее игру с бегом вокруг стульев: и горе было тому, кто не успел присесть на мягкую золотую подушку безопасности. Паника распространялась со скоростью электричества в проводах. Начались сумбурные торги на бирже, банки разорялись, акционерные общества закрывались, в общем, все катилось черт знает куда. Антонио шел «ва-банк» в попытке спасти положение и деньги партнеров -  кинул деньги в оборот. Капитуляция была неизбежна. Он потерял все.

«Зная, что я уже банкрот, я все же не мог отказать себе в удовольствии отметить свой День рождения в одном из элитных клубов Нью-Йорка в кругу таких же «элитных» друзей, пускай и в последний раз».

Буквально наутро дружба и партнерство разбились вдребезги о бетонные стены финансового кризиса. Ничего не могло спасти ситуацию. Антонио обвинили во всех смертных грехах, некогда улыбчивые партнеры начали преследовать его и даже угрожали расправой над его единственной маленькой дочкой.  При этом большая часть из бывших соратников, ныне злейших врагов, считали, что делец не столько потерял их вклады, сколько сумел их припрятать по надежным ячейкам в широтах Сейшельских островов. Правда это или нет, никто так и не узнал. Антонио бежал - от прежней роскошной жизни, от своих друзей и партнеров, от риска ареста и тюремного заключения. Он искал укрытие - место, где его никто не знал, а старые преследователи не могли найти. И этим местом оказался Сингапур - небольшой город-государство вблизи экватора, где бывший делец продолжает жить и в настоящее время. Из президентского сьюта Монако и пентхауса Гонконга он переехал на крохотную съемную квартирку в 20-ти километрах от центра города. 

Антонио любит вспоминать былые времена…и скула не дрогнет на лице этого человека: «Единственное, о чем я жалею - сердечно говорит он, - что не смог вернуть деньги, доверенные мне людьми, действительно  в них нуждающихся… Остальные мои партнеры с вершины пищевой цепи, если и потерпели небольшие убытки, то это не особо отразилось на них». Улыбка не сошла с его лица, все  перипетии жизни не сломили природного позитива и уверенности этого человека.  Хотя в то смутное время ни один банкир и делец «наложил на себя руки», не сумев покрыть долговых обязательств и преодолеть собственной депрессии. Будь то в частном самолете или за штурвалом шаткого скутера, Антонио - человек, который неизменен себе и своим принципам. Он по-прежнему хорошо одевается, а его умение собирать большие компании людей и поддерживать разговор всегда останется при нем.

За десять миллионов я прожил головокружительные десять жизней, о которых большинство  не только не могут мечтать, но даже и не догадываются. Разве это не прекрасно?», - говорит мне на прощание Антонио. 

Примечание: Все имена истории - вымышленные. Настоящие имена скрыты по просьбе главного героя.



 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Кому нужны воспоминания

Деньги • редакция KYKY

Минская студия разработала социальную сеть tuffle.com. Стартап родился прошлым летом, и за полгода собрал 30 тысяч пользователей по всему миру. По сути, белорусы придумали сервис цифровых воспоминаний. Редакция KYKY публикует снимки зеленых тапочек, монгольской девочки и прочих впечатляющих кадров с пожеланием ребятам удачи.