Как комик Зеленский стал президентом. Объясняем на гифках с бастардом из «Игры престолов»

Деньги • Ирина Михно

Вчера, 21 апреля, в Украине закончились президентские выборы: нравится вам это или нет, победил комик, актер и шоумен Владимир Зеленский. Специально для тех, кто не следит за политикой, но смотрит «Игру престолов», редакция KYKY в десяти гифках с Джоном Сноу объясняет, как комедианту досталась целая страна. 

Ноябрь, 2015 года. Студия «Квартал 95», которую основал Зеленский, выпускает комедийный сериал «Слуга народа». Его сюжет довольно прост: обычный школьный учитель Голобородько (герой Владимира) внезапно становится президентом Украины и пытается решить глобальные проблемы страны, основная из которых – коррупция. Причем герой отказывается от всех привилегий: не живет в богатой резиденции и ездит на работу на велосипеде. Никто ничего не подозревает – все смотрят обычный смешной сериал, думая: «В жизни так не бывает». Примерно в это время появляется новость о том, что актеры «Игры престолов» одеты в ковры из IKEA – а Джон Сноу дурачится. В обоих случаях никто не догадывается, куда повернёт сюжет.

 

26 декабря 2018 года. Зеленский приходит к самому известному интервьюеру Украины Дмитрию Гордону. И, пожалуй, впервые рассказывает, что он не только комик, а вполне серьезный человек, который окончил экономический институт и получил юридическое образование. Пока мало кто верит, но именно в этом разговоре общественность узнаёт, что у Зеленского есть президентские амбиции. Правда, тогда они еще звучат очень робко: «Я об этом [баллотироваться в президенты] думаю. Очень думаю. Склоняюсь… (улыбается). Рано об этом говорить». 

 

Но уже 31 декабря 2018 года Зеленский, как и Сноу, оживает. На канале «1+1», который принадлежит одному из самых богатых бизнесменов Украины Игорю Коломойскому, за несколько минут до полуночи выпускают ролик, но не с поздравлениями Порошенко. А с Владимиром – в формате традиционного новогоднего президентского обращения он официально заявляет, что будет баллотироваться на пост главы страны. К слову, реальное обращение президента Порошенко из-за этого показали на канале уже после курантов, в 2019 году. 

 

Середина февраля 2019 года. Все уже понимают, что Зеленский настроен серьезно. В Украине появляются его билборды «Президент – слуга народу». Телевизионный рейтинг Владимира отлично конвертируется в политический. Правда, пока остальные кандидаты в президенты ведут агрессивную агитацию при помощи публичных митингов и телешоу, Зеленский и не думает менять гастрольный график «Квартала 95». А зачем? В туре по Украине с комедийным шоу Зеленский приумножает свой вес на будущих выборах – в его харизму влюбляется все больше людей. Оказывается, так тоже можно – когда об этом думают чиновники и политики со стажем, у них в голове рушится стена, как в финале седьмого сезона «Игры престолов».

 

1 марта 2019 года. Александр Лукашенко дает ежегодный «стендап», в ходе которого украинский репортер успевает спросить, как беларуский президент относится к лидирующим позициям Зеленского. Александр Григорьевич кокетливо улыбается, даже говорит, что ситуация с комиком в политике напоминает ему собственную предвыборную кампанию в середине 90-х. Но потом твердо заявляет, что президентом Украины точно станет Петр Алексеевич. Но кажется, он недооценил противника – прямо как Джейми Ланистер, который видит вполне живого Брана Старка, хотя когда-то сбросил его со скалы. И как теперь дружить?

 

26 марта 2019 года. На экраны выходит третий сезон «Слуги народа», уже откровенно пропагандистский. Герой Владимира не просто «собрал» Украину, которую без него раздробили на кусочки, но даже запустил ракету в космос. Помимо недвусмысленного сериала, Зеленский выкладывает в свои соцсети очень мотивирующие видео: на одних он благодарит украинцев, на других занимается спортом, на третьих напоминает, что страна должна бороться за свое будущее. Разве только котиков не постит – да и волчонка, как у Сноу, у Зеленского не было. 

 

31 марта 2019 года. В Украине проходит первый тур выборов: Зеленский набирает 30,20% голосов, обходя остальных 38 кандидатов. Мир, в особенности главы стран СНГ, в шоке. Украинский ЦИК заявляет о втором туре – в Беларуси пытаются вспомнить, что такое этот второй тур и зачем он нужен на выборах. Вряд ли главы стран-соседок сильно рады заявке Зеленского на успех. Совершенно точно этому событию был рад его спонсор бизнесмен Игорь Коломойский – думаем, его день прошел прямо как у Тириона.

 

19 апреля 2019 года. После первого тура начинается шапито. Петр Порошенко «скромно» вызывает на дебаты Зеленского – Владимир, как профессиональный телевизионщик, принимает вызов и ставит условие: дебаты пройдут 19 апреля на стадионе. Слово за слово – в итоге оба приходят на стадион под овации двадцати тысяч человек. Владимир делает панч: «Я не ваш оппонент, я ваш приговор», – и заваливает Петра вопросами про плохое медицинское обслуживание и коррупцию. А потом успевает пошутить, что Петр [владелец Roshen] хорошо разбирается в обертках. Порошенко пытается спастись длинными нафталиновыми речами, но, объективно, выглядит бледно на фоне новой звезды.

 

21 апреля 2019 года. Второй тур выборов: по данным экзитполов Зеленский набирает больше 70% голосов и запускает в воздух конфетти. Еще не дожидаясь официальных результатов ЦИК, Порошенко поздравляет Зеленского с победой. Президенты Франции и США, премьер-министр Канады, генеральный секретарь НАТО, Лидер оппозиции Венесуэлы и Председатель Европейского Совета звонят Зеленскому с поздравлениями. В итоге Зеленский набирает 73,21% голосов. Он победил. Украинцы зацеловали его своими голосами – прямо как Дейнерис Джона Сноу. 

 

Подозреваем, что дракон на гифке символизирует Владимира Владимировича, которому остается только смириться с рейтингами бастарда. В России эту тему вообще пытаются игнорировать. На канале «Россия 1» в передаче Киселева во время подсчетов голосов за Зеленского обсуждают, чей рейтинг выше: Сталина или Путина. Но так не везде: чуть позже председатель правительства России Медведев все же пишет пост про Украинские выборы, правда, удерживается от поздравлений Зеленского. Зато явно намекает на то, что новый президент – популист. И говорит, что он должен быть честным (читай – как можно менее непредсказуемым) и здравомыслящим (читай – легко идущим на сотрудничество). 

Беларусы вроде как тайно завидуют Украине, но на публику традиционно пишут, что соседи просрали страну. Что же значит победа Зеленского для нас? Лукашенко, не смотря на свои громкие заявления о победе Порошенко, наверняка элегантно «переобуется» и с улыбкой пригласит к себе на огород Зеленского – да еще угостит новым сортом клюквы. Вряд ли он решит изменить что-то в отношениях с «близким партнером», учитывая, что товарооборот Беларуси и Украины сейчас порядка четырех миллиардов долларов. Собственно, уже сделан первый шаг, подтверждающий эту теорию: Лукашенко элегантно поздравил Зеленского с победой. «Беларусь всегда была и останется для Украины предсказуемым партнером, надежным соседом и добрым другом», – сказал президент и пожелал Владимиру крепкого здоровья. 

Как отметил политический обозреватель Артем Шрайбан, сейчас для Минска и страны в целом все зависит от того, какую риторику выберет Зеленский в отношениях с Россией. Если решит урегулировать конфликт мирно – Беларусь сможет продолжать играть роль медиатора, сидеть «в шпагате», как пишет Шрайбман, между двумя странами – благо, эту асану наша дипломатия уже давно освоила. Ну а если Зеленский захочет кардинально сменить правила игры, а парламент его не сдержит – мы пока не знаем, что будет. Но будет горячо.

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«К нам уже обращались ребята из Warner Brothers». Кто в Беларуси делает настоящие VR-костюмы

Деньги • Елизавета Мороз

Однажды Лиза Мороз пришла на планёрку и как бы случайно обмолвилась, что минские ребята, оказывается, делают VR-костюмы. Те самые, в которых даже в виртуальной реальности вы будете чувствовать воздействия «внешнего мира». Мы тут же отправили Лизу примерять этот костюм на себя и спрашивать у его создателей, как