PRADA любит нас! Часть вторая

Деньги • Ольга Попова
Директор международного департамента Nagorny Models Ольга Попова рассказывает, какие лица попадают на мировой подиум, кто такие «пупусики» и «гуманоиды», а также вспоминает историю модели Наташи Ремарчук, которая отпросилась с кастинга Balenciaga на концерт группы «30 Seconds to Mars».

Меня часто спрашивают, какие лица сегодня в моде. Хороший ровный нос, миндалевидные глаза, пухлые губы — все это вместе может складываться в абсолютно неинтересную картину. А широко расставленные глаза, оттопыренные ушки, большой лоб, узкие губы — и пожалуйста, россиянка Ира Лисс названа первым лицом этого сезона. Глянет человек и скажет: «Какой кошмар! Светка из пятого подъезда намного красивее!» Не исключаю, что так оно и есть! «Классик», «бьюти», «свит» или «стронг», «I looove her» (именно так, нараспев) или «I'm not crazy about her» — все это фразочки из моего ежедневного лексикона и деловой, так сказать, переписки! Я иногда шучу, что могу договориться о том, чтобы зарубежное агентство взяло модель, только смайлами из скайпа :) Для того, чтобы я поняла, кого букера хотят увидеть у себя в агентстве, им достаточно сказать «more strong». Иногда мы в шутку делим девочек на пупусиков и гуманоидиков. Гуманоидики — это уникальная внешность, которая для обывательского взгляда может быть немного отталкивающей. Они часто делают эдиториал (съемки) в журналах, участвуют в показах. А вот пупусики — это коммерческие типажи, сладко внешне приятные глазу модели. Ну и конечно, беспроигрышный вариант для агентств — классическая красота.

В этом сезоне актуальны строгие лица, вообще не свит-свит... На последних больших показах преобладали брюнетки или платиновые блондинки. Даже русых девушек перекрасили в ядовито белый цвет — так дизайнеры сработали.

Но показы закончились, и сейчас начнется работа с косметическими брендами, где снова господствуют классические бьюти внешние данные. Я регулярно отсматриваю модные показы, чтобы понять, как кастинг-директора сработали в этом году, какое агентство выставило самых сильных моделей. Даже по модельным именам чувствую, откуда девушки: Восточная Европа, Скандинавия или Америка.

Наташа Ремарчук и Джаред Лето

Я очень люблю делиться успехами своих подопечных, рассказываю, какие умные, талантливые и красивые девушки есть в этой профессии! Наташу я нашла возле метро. Этому ребенку в шапке было 17 лет, она с друзьями стояла на Немиге. В ней четко виделся потенциал, очень яркий и живой. Блондинка метр восемьдесят. Но я понимала, что ей надо взять себя в руки, присев на очень конкретную диету, выучить английский и заняться спортом. Наташа — творческая натура, собиралась поступать в Академию искусств. Но вот нас судьба сводит, и я ей говорю: «Наташа, а что если я открою для тебя иную возможность?! И ты будешь посещать закрытые мастер-классы художников в Нью-Йорке в Сохо. Только надо немного... Всего-то сбросить килограмм пятнадцать, выучить английский язык месяца за полтора до сносного уровня, а все остальное сделаю я». За два с половиной месяца она сбрасывает 18 килограмм. Без всяких экскьюзов и прочего она берет и делает это! Если у человека нет стремлений, он вялый, скучный и никакой, он не похудеет никогда, какие бы перспективы ни стояли. На моем пути было столько перспективных девочек, которые не пошевелили даже пальцем, чтобы сбросить пару килограмм со своей попы. Ничего им не нужно было: ни Нью-Йорк, ни Милан. Они выбирали «Дозари» и туда шли. Все надежды разбивались о быт. А Наташа уехала в Нью-Йорк и стала Calvin Klein Exclusive девушкой. Потом приняла участие в показе PRADA в Милане и открывала коллекцию Jill Sanders. Это был сезон, когда дизайнер только вернулся и сделал свою коллекцию сам. Все становятся поклонниками этой девочки. Так как в русском языке Наталья и Наташа варьируется, мы меняем на ведущих ресурсах, в социальных сетях и блогах Наталью на модельное Natasha Remarchuk. Все, она стала именем.

У нее берет интервью газета в Лондоне, и выясняется, что Наташа путешествует, чтобы попасть на каждый концерт группы «30 Seconds To Mars».

В тот день Наташа находилась в Лондоне, и назавтра ей нужно было переехать через Ла-Манш. Креативный директор Balenciaga Александр Ванг объявил кастинг на 12 часов дня в Париже. Наташа должна была попасть в один из первых рядов, и букера целый день обсуждали между собой ее расписание. Летают е-мейлы, всплывают новые предложения о работе для Наташи. Вот появилась работа на Vogue Japan... все решают. В Париж не едет... работа слетела... снова едет... билеты, расписания, обсуждения. Все работают. Идет Неделя моды, горячая пора! К концу вечера я волнуюсь, чтобы она увидела мейлы от букеров: ей завтра выезжать в Париж. И вот около 12 ночи по нашему времени получаю сообщение: «Оляяяя, пожалуйста, можно я поеду на один денечек позже, ну пожалуйста? Просто в Лондоне концерт моей любимой группы!» И ты не знаешь, что сказать, и смеешься и плачешь, как все у нее «просто». Работа была проведена, такие люди задействованы, имена звучали, занавес.

Я говорю: «Наташа, я, конечно, могу написать Александру Вангу, но у меня нет его мейла... ну так случилось!»

Но не все человеческое мне чуждо, и я владела секретной информацией, что в запасе есть альтернативный день на этот кастинг. Иначе бы настояла на поездке, и это бы не обсуждалось. Даю надежду Наташе. Вижу, что пятнадцать минут назад в сети был ее букер из Парижа. Говорю: «У тебя есть единственная возможность буквально сейчас написать букеру. Не знаю, какими словами. Пиши правду на имя этого букера и умоляй остаться». Я стояла в копии и видела, что пришел ответ. Они улыбались: «Хорошо, оставайся, но завтра после концерта в 4 или в 6 утра ты должна сесть на поезд, вообще не спать и приехать». Наташа написала, что она самая счастливая.

Все оказалось не зря. Насколько я поняла из ее Твиттера, Джаред Лето ее заметил в первых рядах, назвал блондигерл, и, судя по восторженным откликам ее друзей, она практически плясала с ним в обнимку на сцене. Потом она успешно добралась и приняла участие в показе в Париже. И теперь весь мир в курсе, что она ярая фанатка «30 Seconds To Mars». Я улыбнулась и порадовалась за нее! Все это стало возможно благодаря ее силе характера и моей работе! Люблю и уважаю таких. И она такая не одна у нас в агентстве...

Настоящая работа модели — это не клуб, это не мисс и не «Вконтакте». Это сродни спорта или искусства, когда ты, будучи еще маленьким человеком, развиваешься и идешь к успеху и пьедесталу или подиуму через огромный труд. Держишь себя в форме, учишь язык, отказываешь себе в сладком, лечишь кожу, волосы, учишь во время перелетов уроки, чтобы закончить хорошо школу. Доказываешь свою самостоятельность и состоятельность родителям и агентствам. Ты можешь быть по натуре домосед, ты маму любишь и котика своего, но вынужден вечно находиться в переездах. И приходит мейл, что завтра у тебя работа на 15 тысяч евро, и ты уже думаешь, как потратишь деньги, а поздно вечером пишут, что ты слетел, участие принимает другая. Это поточность и дичайшая конкурентная борьба.

Когда тебе в 15 лет мама говорит, что ты самая красивая, ты приезжаешь в Нью-Йорк и становишься три тысячи пятнадцатой в пятичасовом кастинге — это ад, терзания и муки. Прошел сезон, а ты ничего не сделала, ты уже не появишься на обложке Vogue.

И снова очень многое зависит от нас, материнских агентств. Это большая работа с людьми, мотивациями, перестановкой рынков — изменения правил игры с моделью. Когда я вижу, что человек умен, талантлив, знает языки, и у родителей стоит дилемма: поступать в медицинский вуз или ставить все на призрачную надежду ухватиться за хвост профессии, я быстрых решений не принимаю. Есть девушки другого характера, им интересно и пожить, и поездить, и посмотреть. Да, они не откроют PRADA, но они увидят мир, получат свой результат и вовремя остановятся. Важно адекватно держать руку на пульсе жизни и брать от этой профессии все: возможность путешествовать, деньги, знакомства с людьми. Это интересная стартовая площадка, и если ты умен, воспользуешься трамплином и взлетишь. В то же время нельзя заигрываться до последнего, ставя на эту профессию все.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сочувствуя Батуре

Деньги • Саша Романова

В СМИ это дело называют «разборка в Борисове». После визита Лукашенко на деревообрабатывающий завод первый заместитель главы Администрации Андрей Тур был с шумом уволен, а губернатор Минской области Борис Батура был послан на «Борисодрев». Редакция KYKY обратилась за комментарием к Петру Марцеву, бизнесмену, который пережил огонь, воду и медные трубы при белорусской экономической модели и может объяснить, что все это значит.