Скелет Артёма: как заработать на школьниках

Деньги • Анастасия Мохань
«Глядя, как разобранный по частям Артём покоится в ящике для игрушек, каждый родитель может вспомнить свое детство. Например, стихи: «Маленький мальчик нашел ананас и не заметил, что это фугас. Ножик достал он и принялся есть - череп нашли километров за шесть». У каждого есть свой скелет в шкафу. Белорусы зовут его Артёмом и покупают за бешеные деньги сердца, трахеи и мозги в киосках Белсоюзпечать.
«Глядя, как разобранный по частям Артём покоится в ящике для игрушек, каждый родитель может вспомнить свое детство. Например, стихи: «Маленький мальчик нашел ананас и не заметил, что это фугас. Ножик достал он и принялся есть - череп нашли километров за шесть». У каждого есть свой скелет в шкафу. Белорусы зовут его Артёмом и покупают за бешеные деньги сердца, трахеи и мозги в киосках Белсоюзпечать.

Скелет Артёма - весьма забавная вещь, особенно для школьников, занимающихся вымогательством у вечно занятых родителей. Журналы с фрагментами скелета рекламируют белорусские телеканалы. Мотивацию родителей понять просто: «Хм, почему бы и нет», «Может, ему в медицинский еще поступать», «Будет хоть скелета собирать, а не тупить сутками в смартфон». Задумаемся: что за скелеты такие, откуда они? Ответ можно найти в конце всякого рекламного блока: продукция «DeAgostini». На странице Википедии говорится, что эта самая DeAgostini — итальянский издательский дом, который основал географ еще в 1901 году. Именно название DeAgostini носил его географический корпус. А самый первый выпуск компании вышел в свет в 1959 году. Испания, Великобритания, сама Италия - впрочем, многие страны болеют журнальной лихорадкой. Что же касается журналов на белорусских прилавках, то все они поставляются из России, где их производство открылось в 2004 году. Журналы про Артема, «Собери и изучи тело человека», именно так они называются, выходят еженедельно. Для жителей России и Украины их можно заказать на соответствующих сайтах. Номеров непосредственно со скелетом Артема в российском онлайн DeAgoshop не оказалось, но зато полно другой коллекционной чуши.  

У киоска Белсоюзпечати возле Академии Наук на вопрос «Есть ли спрос на номера» продавщица мне ответила: «Сначала журналы раскупали, а теперь гораздо реже». Да, Артёма по-прежнему покупают, но самый мощный наплыв коллекционеров скелетов имел место при выходе первых номеров. Передо мной в киоске женщина как раз упаковывает свежий номер Артема с грудной клеткой. Оказалось, женщина покупает выпуски с самого первого и останавливаться не собирается, поскольку у нее растет восьмилетний сын: школьник, который мечтает стать доктором. «Хотя... кем он только не мечтал быть!» - добавляет мать.

К тому же, мальчик недавно сломал руку и теперь, похоже, при помощи Артема разбирается, что ему там починили. Женщина не думала о реальных затратах, которые она несет. На самом деле, такой скелет мог обойтись ей гораздо дешевле.

Как оказалось в ходе опроса знакомых, номера «тела человека» приобретают заботливые родители для своих детей. Именно за счет почемучек и растет прибыль DeAgostini. Школьникам гораздо интереснее собирать все эти трахеи, мозги, артерии, легкие, нежели исследовать уже готового скелета. Почему детям так интересны кости? В юном возрасте тема смерти манит - в саму смерть мало кто верит. И тут появляется итальянский издательский дом, который дает каждому возможность иметь свой скелет в шкафу. Простая идея возвращает нас к страшилкам из детства. Что может быть привлекательнее для ребенка, чем симпатяга Артём без кожи с кишечником наружу, заявляющий с обложки журнала: «Улыбайся чаще, и у тебя появится много новых друзей!» Глядя, как разобранный по частям Артём покоится в ящике для игрушек у простых белорусских детей, каждый родитель может вспомнить свое детство. Например, милые стихи: «Маленький мальчик нашел ананас и не заметил, что это фугас. Ножик достал он и принялся есть - череп нашли километров за шесть». Очевидно, произведения с элементом детского черного юмора - это подростковая реакция на взрослый пугающий мир. Только разница очевидна: в постсоветском счастливом детстве мысли не было раскручивать родителей на набор из копчика и верхних вен по цене десяти пачек мороженого.

В принципе, концепция авторов проста: сразу все крепления для частей скелета не даем. Если хотите, чтобы скелет не разваливался - покупайте следующие номера. И следующие. И следующие. Собирайте таким образом 110-сантиметрового Артёма из пластикового конструктора. А номеров-то 82 всего.

О том, какие подводные камни хранит в себе коллекционирование, рассказывает молодая мать Ирина: «Производитель закрутил все довольно ловко. Те, кто хотел отделаться черепом, на этом попались. Ты покупаешь вроде бы два журнала с двумя частями черепа и думаешь, что бедный Йорик в кармане и дальше они тебя дурить не будут. Но! Во втором номере одна половина мозга, а глаз Артема нужно ждать, по-моему, до пятого. Череп без глаз никуда не годится - ну и ждешь. Пока дождешься глаза и мозга, у тебя есть уже копчик, трахея и пару артерий. Волей-неволей приходится собирать дальше! То есть скелет логичен с точки зрения маркетинга, его части продаются не по порядку - не для того, чтобы пользователь остановился».


Скелет Артёма завораживает школьников, которые размещают в сеть обзоры журналов. Если присмотреться, в одном из таких обзоров на обложке выпуска указана розничная цена 39.900 белорусских рублей. В киосках Минска цены за выпуски - 49-50 тыс. руб. Возможно, транспортировка из России играет роль, но украинские фанаты Артема тоже возмущаются, мол, почему так дорого! Однако, к нам в Беларусь номера доходят с опозданием. Какой-то маленький коллекционер уже наверняка собрал целого «робота» на другом конце России. А мы тут еще мучаемся с грудной клеткой.

 

В

Комментарии в обсуждениях на странице Вконтакте предсказуемы: в интернете идет настоящая борьба за номера, и люди реально расстраиваются, если не достали какой-либо выпуск. Казалось бы, куда еще прибыльнее для DeAgostini? Но они не останавливаются на скелетах, белорусские прилавки заняли серии журналов с духами, сборниками поэзии, выпусками «Галилео» для настоящих географов, минеральными камешками - всего даже не перечислить. Есть и насекомые в стеклянных коробочках, Скуби-Ду с каким-то набором карточек в каждом номере, привлекательные «Путешествия по Европе» с DVD-дисками и так далее. Но если вы все-таки вооружитесь калькуляторами, то быстро поймете: что коллекционировать останки Артёма не слишком прибыльно. 82 номера с частями скелета обойдутся долларов 500.

За сколько и где можно купить нормальный скелет в Минске? OZ.by предлагает фанатам скелетов приобрести набор «Скелет человека» с 22-мя деталями для сборки. Примерная его стоимость -147.000 руб. Конечно, 22 детали - это меньше, чем 82, но тут уже дело каждого - решать, что менее болезненно. 

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Человек, который потерял десять миллионов евро

Деньги • Алина Исаченко

«Для девушек за его столом существовал специальный request: каблуки-шпильки не ниже 10 см, волосы только распущенные, никаких красных ногтей, зато обилие лилово-алой помады. Иначе девушки на ужин не допускались». Алина Исаченко расспросила Антонио Моретти, бывшего миллионера, который укрывается от долгов в Сингапуре: каково это - быть на «вершине пищевой цепи».