«Kid A»: Печальная печаль

Музыка
Белорусская группа hum flying bulletproof noodle слушает английскую группу Radiohead.

Иван Килин: Мы сейчас что-то говорить должны?

Э, ну да.

Килин: Мне подарили диск с этим альбомом в 15 лет на день рождения. Это был первый альбом Radiohead, который я услышал.

Егор Яворский: А у меня был пиратский mp3-сборник. «Ok Computer» совсем не понравился, а тут с первой же песни проняло.

Килин: Я от этой песни никогда не был в восторге. Только текст отличный.

Вы же на трибьюте Radiohead будете, что вам там надо?

Артем  Кремень: Это вместо репетиций, так-то мы почти  не репетируем.

Яворский: И группы приятные будут, на The Blackmail хоть посмотрим. Плюс место – мы в Dоodah King как-то отыграли небольшой сет.

Килин: Очень смешной был случай, кстати. В зале сидели ребята за 30, такие яппи…

Яворский: Яппи?

Килин: Яппи. Сегодня почитай в словаре Даля. Так вот они там глушили, наверное, вискарь – ну они такие ребята, которые слушают какой-нибудь рокец, Led Zeppelin типа – и мы начинаем играть. И после первой же песни кто-то очень пьяным голосом стал кричать: «Плагиат! Плагиат!» Егор как-то это отпарировал замечательно, после концерта всем звонил, пересказывал, только сейчас мы уже забыли, что он тогда сказал. А после второй песни этот же пьяный стал кричать: «Очень чистый звук!»

02 - Kid A

А что это стучит, расскажите мне.

Килин: Барабанчики электронные.

Яворский: А голос Тома Йорка пропускают через Волны Мартено – такой клавишный инструмент.

А тут же все вокруг совсем простенькой мелодии пианино построено, нет? Мне кажется, что это в готовом виде группа  hym flying bulletproof noodle.

Кремень: Я согласен, если что.

Килин: По-разному бывает. Вот песню «DNA» я сначала на диктофон напел, под метроном, а потом уже все остальное мы придумали.

Яворский: Или вот наш сингл «Luna Moth», который недавно вышел…чего вы все ржете? Серьезно, недавно вышел.

Килин: Кто ржет? Я его сводил две недели!

Яворский: В общем, там действительно сначала была простая мелодия клавиш, но другие, например, на гитаре, сначала написаны. Потом, правда, их играть скучно.

Нет, я про то, что это не группа Autechre условная, не вокруг бита все строится. Ладно, давайте следующую песню.

03 - The National Anthem

Давайте я сам начну. Это же краутрок такой, монотонная повторяющаяся штука, от которой идет кач. Нет?

Килин: Мы тебя слушаем.

По-моему, они тут так играют, потому что это же самый простой способ вернуться к тому ощущению, ради которого люди в группы собираются. Вот вы чего собрались?

Килин: Мы с Артемом учились вместе, и у нас был одногруппник, который играл в известной панк-группе Anyway.

Кремень: И нам было обидно, что он играет, а мы – нет.

Килин: Да. Как-то раз, году в 2005-м, просто подхожу к Артему: «Ну, ты на чем будешь – на басу или на барабанах?» Он говорит: «На барабанах», – ну а я на басу тогда. Я стал делать какие-то зарисовки на акустической гитаре «Борисовдрев», а сейчас не представляю, как на ней можно было играть. В первый раз, когда мы собрались на репетицию, я одолжил бас-гитару у знакомого, играл одну ноту, Артем играл что-то типа  «тыщ-тыщ-тыщ». Вокалист все время крутил ручки у микшерного пульта и говорил: «Это не мой голос! Я не узнаю свой голос!», а гитаристка, которая была по совместительству подружкой вокалиста, всю репетицию не могла настроить гитару. И я не понимал, почему я играю свою одну ноту, а остальные не готовы.

Кремень: Так прошли два часа.

Килин: Логично, что у нас с этими ребятами ничего не сложилось. Играли всякие каверы типа «Where Is My Mind», «Seven Nation Army», потом попробовали свое делать. Очень много людей поменялось, потому что они были не в восторге от того, что я делал – хотя я, конечно, сейчас тоже не в восторге от того, что я тогда делал. А потом нас в день своего рождения нашел Егор. Он единственный, кого я не задавил своей ненавистью.

04 - How to Disappear Completely

Яворский: Песня очень похожа на «Падал» «АукцЫона». Федоров – советский Том Йорк.

Чем похожа?

Яворский: Нотки повторились.

Килин: Какие?

Яворский: До, ми – они чередуются. Я вот послушал их альбом «Как я стал предателем», который во Франции записывали, он совершенно прекрасен.  Грустно становится, когда думаешь, сколько крутой музыки в Советском Союзе пропало из-за того, что ее не могли толком записать. Даже если сравнить первый альбом «АукцЫона» с «Как я стал предателем» – там огромная разница. И дальше все еще лучше стало. Так, с чего я начал?

Что Федоров советский Том Йорк.

Яворский: От же я ляпнул!

05 – Treefingers

Здесь вообще что-то происходит?

Килин: В смысле?

В смысле, до этого же были песни, и потом будут песни. Значит, для Radiohead эта штука такая же хорошая, как остальные. А чем?

Яворский: Настроением. Йорк, по-моему, сам говорил, что эта песня – про настроение пустых аэропортов.

Килин: Чего? Дач? Ты сказал «настроение пустых дач»?

Яворский: Аэропортов!

Килин: А потом? Дач?

Яворский: А что, представь: зима, какой-нибудь пустой дачный поселок; очень же подходящая музыка.

06 – Optimistic

Килин: Тут есть замечательная жизненная мудрость от девушки Тома Йорка: «If you try the best you can, the best you can is good enough». Как это по-русски?

Яворский: «Приложи все усилия и этого достаточно».

Килин: Ну да, если ты прилагаешь все возможные усилия, то этого в принципе достаточно. Йорк, наверное, просто вместо того, чтобы писать песни для альбома, сидел дома и смотрел сериалы.

Яворский: Наша группа этим и занимается сейчас.

Килин: Эй!

Яворский: «Нельзя подноготную выдавать за ноготную!»

07 - In Limbo

Яворский: Тоже хорошая песня, включай следующую.

Килин: Может, Артем про нее что-нибудь скажет.

Кремень: Сейчас не время и не место.

08 – Idioteque

Яворский: Синтезаторный сэмпл они взяли у какого-то дяди, который писал электронные симфонии. Из 40-минутной симфонии Джонни Гринвуд взял семь секунд, звонит такой Тому Йорку: «Том, слушай, как круто!» Я к чему рассказываю: вот на «Luna Moth» есть второй трек… я не понимаю, чего вы смеетесь?

Килин: Давай-давай!

Яворский: Короче, я как-то с утра проснулся, решил послушать новой классической музыки, выбрал французского композитора Массне. Наугад поставил интродукцию какой-то его оперы и первые девять секунд были изумительными, а дальше такая чушь пошла! Ну я их засэмплировал, и мы потом добаловались до микса.

09 - Morning Bell

Килин: А вот это мы будем на трибьюте играть. У нее немножко кривой размер, мы такое любим. Да, и запиши большими буквами, что басист Денис во время песни сказал слово «пипчик».

10 - Motion Picture Soundtrack

Яворский: У меня от этой песни мурашки по коже. Это же стопроцентный хит, если просто играть на гитаре. Но они ее специально закатали в такую аранжировку, чтобы как у Диснея было, про большеглазых зайчат и птичек.

Килин: Короче, печальная печаль.

 

Сайт группы hum flying bulletproof noodle

На last.fm здесь


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Почему ничего не работает

Музыка

В ноябре 2010-го интернет-лейбл «Eschё Music» выпустил сборник молодой белорусской музыки «Difference», своеобразный отчет не только о состоянии юной отечественной музыки, но и общей растерянности.