12 августа 2015, 10:24

Действие фильма начинается в Беларуси. Агент Итан Хант, которого играет Том Круз, пытается проникнуть на борт Airbus A400M, взлетающего с военного аэродрома под Минском. Пока напарник пытается отпереть дверь самолёта, Хант висит снаружи — говорят, Том Круз снимался в этой сцене без дублёров.

Белорусский актёр Денис Хорошко должен был появиться в первых кадрах новой «Миссии…». Он сыграл роль белорусского солдата Петренко, помогающего загрузить в самолёт партию химического оружия. Но увы — сцена в фильм не вошла. От солдат остались лишь силуэты на фоне яркого солнца. А на страничке «Миссия невыполнима: племя изгоев» в IMDb рядом с фамилией актёра появилось слово uncredited.

Денису Хорошко 35 лет. Он родился в Несвиже, а сейчас живёт в Лондоне. На сайте IMDb он обозначен как российский актёр. В 2015 году он сыграл эпизодические роли ещё в двух фильмах голливудских фильмах: «Мстители: Эра Альтрона» и «007: Спектр».

«К участию в этой сцене мы готовились пару дней. Сначала была примерка военной формы. Она, правда, была больше похожа на форму какой-то другой армии, не белорусской, — рассказал Хорошко в интервью сайту CityDog.by. — Потом мы приехали на 'военную подготовку' на лондонскую студию Warner Brothers, где с нами занимались несколько человек с опытом военной службы. Это было полноценное обучение: от маршировки до пользования оружием. Один из них поинтересовался, есть ли в команде настоящий белорус, на что я с гордостью ответил: 'Yes!' Помощник режиссера уточнил, смогу ли я давать команды на белорусском языке. Я сказал, что это не проблема. Но в финальную версию фильма этот момент решили не включать».

Актёр заметил, что в любом проекте обычно снимают много дополнительных сцен, и не всё попадает в окончательный монтаж.

Том Круз над Минском и другие причины смотреть «Миссия невыполнима: Племя изгоев»

Фото: BBC.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter