18 июля 2017, 10:14

В Минске развернулась нетипичная для города экологическая акция «My cup, please!», цель которой – избавить город от одноразовых стаканчиков, потому что «одноразовые бумажные стаканчики – это неэкологично». Борьбу с тарой на вынос развернули выпускницы молодежного образовательного центра «Экостарт» при поддержке Центра экологических решений и Зелёной сети, пишет ecoidea.by.

«Многие, кто поддерживает экологически дружественный образ жизни, давно обзавелись термокружками или складными многоразовыми кружками. При этом немногие знают, что в любом кафе можно попросить налить напиток в свою тару», – рассказала одна из организаторов кампании, сотрудница Центра экологических решений Наталья Блыщик.

Девушки упорно акцентируют внимание на том, что отказаться от одноразового пластика или бумаги – крайне легко. Главное – всегда носить с собой термокружку.

Поэтому, первое, что сделали организаторы акции – спросили у Министерства здравоохранения законно ли использование своей посуды в кафе. В инстанции ответили, что, мол, если края у вашей чашки не отбиты и другие санитарно-гигиенические и эпидемиологические требования не нарушены – используйте. Так что, дорогие горожане, не бойтесь протягивать бариста свою кружку.

Чем плохи одноразовые стаканчики

По словам Натальи Блыщик, одноразовая тара изнутри покрыта пленкой, которую крайне сложно переработать: даже если вы выбрасываете кофейные стаканы в контейнер с макулатурой не факт, что его утилизируют. К тому же, некоторые виды пластика, при взаимодействии с кипятком, выделяют вредные вещества, мы их пьем и получаем вред для здоровья.

Минские кофейни уже знают о новой акции и, надо признать, некоторые из них очень рады, что в городе проводятся подобные инициативы:

«Экономия от участия в инициативе вряд ли будет существенной, ведь стаканчик в кофейне – расходный материал, они закупаются и тратятся в больших количествах, но из мелочей и строится бизнес», – рассказали владельцы одного из дружественных акции кафе.

Кстати, у акции уже и свои хэштеги появились: #кава_у_кубачак!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter