27 ноября 2018, 10:12

26 ноября бывшего политзаключённого Дмитрия Полиенко задержала милиция, пишет правозащитный центр «Весна». Он не ходил на лекции, которые ему назначили после освобождения 24 октября. Теперь 6 декабря его ждёт суд.

После освобождения Полиенко обязали ежедневно посещать лекции в РУВД, пока он официально не устроится на работу. После задержания Дмитрия сначала отвезли в РУВД Заводского района, а потом в Городской отдел милиции №2, где на него завели два протокола. Марина Носенко, которая сообщила о задержании на своей странице в Facebook, предполагала, что бывшего политзаключённого продержат до утра, но его отпустили уже в 9 вечера. Как рассказал потом сам Полиенко, милиционеры закрыли его в клетке и забрали шнурки, а потом неожиданно выпустили.

В двух протоколах за неподчинение сотрудникам милиции, по словам Полиенко, написано одно и то же − он пропускал лекции без уважительной причины. Суд состоится 6 декабря. Его обвиняют в нарушении статьи 23.4 КоАП («Невыполнение законного требования должностного лица»). Дмитрию грозит административный арест или штраф размером до 1225 рублей.

Читайте по теме: «Мужчине оставалось два дня срока. Он просил вызвать скорую – никто не вызвал. Через день он умер». Экс-узник совести Полиенко о тюрьме и свободе

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме