26 марта 2018, 10:47

В декабре прошлого года в витебском центре современного искусства случился пожар: больше всего пострадало хранилище музея. Виновный уже найден и осужден – пожар устроила бывшая главная хранительница фондов, за содеянное 40-летняя Елена Г. получила полтора года ограничения свободы, пишет TUT.by.

Как это было

После того, как пожар начался, на место сразу же приехали спасатели и милиционеры. В здании находилась только главная хранительница фондов, которая рассказала сотрудникам, что в музей якобы проник неизвестный мужчина, утроил поджег и скрылся. Милиционеры не поверили в фантомного поджигателя, во многом потому что женщина не могла им ничего объяснить:

«Девушка была в состоянии шока, вся тряслась и плакала. Очень путано объясняла, как выглядел ворвавшийся мужчина. То он был в черной куртке, то в камуфляже, то в резиновых сапогах, то не в сапогах. Приметы нападавшего передали всем нарядам, но по ним никого не задержали», – уже на суде рассказал один из милиционеров. А другой добавил, что после просмотра записей с камер «усомнился в возможности нападения на сотрудника музея посторонним мужчиной», мол, он сразу заподозрил женщину. Елену арестовали в ночь поджога.

Из-за чего горело искусство

Уже в отделении Елена призналась, что сама подожгла здание. По ее словам, в ту ночь она как обычно допоздна работала с документами. Потом внезапно схватила растворитель, разбрызгала его и подожгла бумаги. Когда шок через две минуты пропал, женщина «опомнилась» и вызвала спасателей. Для милиции придумала налетчика, потому что испугалась. «Мамочка, не волнуйся, все нормально. Это поджог. Это сделала я. Признательные показания утром, может, отпустят», – такую смс-ку Елена написала своей матери ночью из Первомайского РОВД. К слову, женщину отпустили из отделения спустя три дня задержания.

Елена проработала в центре современного искусства 14 лет. Уже на суде она рассказала, что у нее были неприятности на работе: в последнее время ей постоянно приходилось что-то переделывать, выслушивать упреки от начальства. Однако характеристику директор музея дал женщине положительную, правда, добавив, что «в работе были обнаружены упущения». В медицинском освидетельствовании Елены Г. написано: «Она могла сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Однако из-за нарушений в эмоциональной сфере у нее была ограничена способность к критической оценке своих действий. Она не могла в полной мере осознавать своих действий и руководить ими».

Итог:

В отношении Елены возбудили уголовное дело за умышленное уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом. Суд приговорил женщину к полутора годам ограничения свободы без направления в места лишения свободы и принудительному лечению у психиатра по месту жительства. Кроме того, она должна возместить ущерб музею – выплатить счет за сгоревший кабель (147 рублей), и счет за экспертизу – более 124 рублей.




Елена раскаялась в том, что совершила.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме