18 мая 2018, 15:11

Позавчера прокуратура потребовала от чиновников навести порядок с присвоением кладбищам и памятникам статуса историко-мемориального места погребения. Как оказалось, такие списки давно есть в Спецкомбинате и у историков, пишет Спутник. Самое важное для придания такого статуса – это наличие на территории кладбища захоронений с охранными обязательствами. Рассказываем, какие кладбища действительно важны для беларуской истории и почему.

Военное кладбище

На Военном кладбище на улице Козлова в Минске охранные обязательства имеют три могилы с памятниками — это могилы Янки Купалы, Якуба Коласа и его жены Марии Мицкевич. По некоторым данным, первые захоронения в этом месте относятся к 1840 году, тогда там был просто лес за чертой Минска. На этом кладбище хоронили тех, кто погиб в войнах на протяжении двух столетий, а также до середины прошлого века хоронили государственных деятелей. Также там есть могила эсера-террориста Ивана Пулихова, который бросал бомбу в минского губернатора Курлова.

Восточное кладбище

На Восточном (Московском кладбище у станции метро «Борисовский тракт») охранные обязательства имеют 12 объектов, в числе которых могилы Петра Машерова, Ивана Мележа, Сергея Притыцкого, Федора Сурганова и других государственных деятелей. Решение о его открытии было принято практически сразу, как запретили хоронить на Военном кладбище — в середине прошлого века. 

Кальварийское кладбище

Кальварийское кладбище в пределах ограды 1795 года вообще полностью имеет охранное обязательство. Кальвария — самое старое место захоронения на территории Минска. Историки утверждают, что ему не менее 600 лет. Здесь хоронили солдат войны 1812 года, Первой мировой, Великой Отечественной войн. Более 50 лет назад кладбище было закрыто для погребения.

Захаранивать, кстати, на таких кладбищах со специальным статусом можно будет. Но не на всех. 

Фото: ЖЖ vaga-land

Читайте по теме: «Если диспетчер отказывается сливать контакты смертельных вызовов, это делает участковый». Как процветает похоронный бизнес в Беларуси

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме