21 марта 2018, 15:22

13 марта «Пинскдрев» обратился в Пинский ГОВД с заявлением установить личности и привлечь к уголовной ответственности мужчин, которые записали ролик об ужасных условиях труда на предприятии. Руководство холдинга посчитало, что в видео распространяются заведомо ложные сведения, наносящие вред деловой репутации компании, пишет TUT.by.

Напомним, что было в ролике

8 марта в соцсетях появилось видео, в котором группа людей в масках называют мебельный холдинг «Пинскдрев» «рабовладельческим предприятием», продукция которого «пропитана кровью и слезами». Авторы ролика называют себя «Советом рабочих «Пинскдрева» и призывают бойкотировать продукцию компании.

Что заявляет «Пинскдрев»

Холдинг «Пинскдрев», естественно, опровергает информацию, представленную в видеозаписи. Насчет безопасности труда генеральный директор холдинга Александр Судник говорит, что все работает на базе международных принципов и соответствует мировым стандартам. Это подтвердила государственная аудиторская проверка осенью 2017 года. Вот только с начала 2018 года на «Пинскдреве» погибло два рабочих, а в 2010 – 14 человек, о чем также упоминается в ролике.

Насчет оплаты труда говорится, что на предприятии «применяются различные меры материального и морального стимулирования работников за содействие нанимателю в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда». Это ежемесячные премии тем, кто соблюдает все требования по охране труда, применение коэффициента к зарплате в том числе за отсутствие нарушений требований по охране труда, трудовой и общественной дисциплины, другие меры поощрения. Насчет продукции заявляется, что мебель «Пинскдрев» соответствует всем ГОСТам и международным стандартам.

Пока что никого не нашли.

Читайте по теме: «Рабовладельческое предприятие». В сети появилось видео про «Пинскдрев»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter