12 ноября 2018, 11:38

В Министерстве ЖКХ рассказали, какие счета придут тунеядцам за коммуналку, пишет агентство «Минск-Новости». С 1 января они будут платить «экономически обоснованные» тарифы за горячую воду, а с 1 октября 2019 года − за отопление. 

Начислять коммуналку будут на плательщиков − собственников квартир, нанимателей коммерческого или социального жилья, арендаторов пмещений. Если тунеядец живёт один, то за ЖКУ платит в полном объёме, если с семьёй − пропорционально. А если, например, плательщик имеет работу или он пенсионер, но вместе с ним живёт тунеядец, коммуналка начисляет по-обычному.

Пример

Ситуация: двухкомнатная квартира, 48 квадратных метров, три человека, из которых один тунеядец. 

Результат: за месяц на подогрев воды потратили 0,6 Гкал. Из них 0,4 начислят по субсидируемогу тарифу − выйдет 6,77 рубля. Оставшиеся 0,2 Гкал начислят по полному тарифу − и получится 16,28 рубля. То есть переплата составит почти 13 рублей.

В случае с отоплением тунеядец оплачивал бы отопление 16 квадратных метров этой квартиры, в итоге семья переплачивала бы 21,28 рубля.

Как рассказала представитель министерства Жанна Попучеева, при оборудовании квартир счётчиками расчёт за отопление будут производить так же, как и обычно. Но в конце отопительного периода сделают перерасчёт на основании показателей счётчика. В извещениях о коммуналке беларусам будут указывать, какая часть отопления и нагрева воды считалась по полному тарифу, а какая − по субсидируемому.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter