26 июля 2020, 11:48

Представители Евросоюза выпустили обращение к властям Беларуси, в котором требуют пустить независимых наблюдателей и СМИ на избирательные участки. Это заявление постоянное представительство ЕС в ОБСЕ опубликовало в Twitter. 

В документе отмечается, что двое альтернативных кандидатов – Валерий Цепкало и Виктор Бабарико – собрали нужные 100 тысяч подписей, но не были допущены к выборам, якобы из-за допущенных ими нарушений. Но отсутствующая прозрачность процесса проверки выборов, подрывает доверие к процессу регистрации кандидатов в президенты. Более того, для кандидатов создаются необоснованные препятствия, что противоречит соглашениям с ОБСЕ и международным стандартам.

Также в документе отметили: ЕС выражает сожаление, что отсутствие своевременного приглашения не позволит ОБСЕ провести наблюдение за процессом президентских выборов в Беларуси. Тут надо уточнить, что наш МИД выслал приглашение европейским наблюдателем только 15 июля, когда уже стали известны кандидаты, которые попали в бюллетень. Тогда в ОБСЕ заявили, что впервые за 20 лет наблюдатели не приедут на выборы в Беларуси – потому что у них просто не осталось времени на формирование миссий.

«ЕС ожидает, что беларусские власти обеспечат свободное участие в выборах для всех кандидатов, беспрепятственный доступ на участки для национальных наблюдателей и возможность свободной работы для независимых и иностранных журналистов. 

Права человека и верховенство закона должны соблюдаться, избиратели должны иметь возможность реализовывать свои гражданские и политические права. Более того, ЕС призывает Беларусь немедленно освободить всех задержанных в связи с событиями избирательной кампании. Европейский союз особенно обеспокоен сообщениями о применении силы, наложении на журналистов и блогеров арестов и штрафов. Такие действия со стороны сотрудников правоохранительных органов неприемлемы. Журналисты играют огромную роль в освещении событий общественной важности, и беларусские власти обязаны обеспечить им условия для выполнения их работы.

Мы по-прежнему привержены укреплению нашего взаимодействия с беларуским народом и гражданским обществом. Ощутимые шаги Беларуси к соблюдению универсальных фундаментальных свобод, законности и прав человека остаются определяющими для формирования будущей политики ЕС в отношении Беларуси», — говорится в заявлении представительства ЕС в ОБСЕ», – говорится в заявлении. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме