28 мая 2018, 12:14

То, о чем твердили, свершилось – в «Великий камень» пришли немцы. Логистическая компания Duisburger Hafen, которая управляет портом Дуйсбурга, выкупила доли Мингорисполкома и «Горизонта» в компании по развитию индустриального парка, пишет TUT.by. Акций они приобрели не так уж и много – менее 1%. Теперь акционерами с китайской стороны являются China Merchants Group, машиностроительная корпорация «Синомач», «Китайская корпорация инжиниринга САМС» и Харбинская инвестиционная группа, 31,16% акций – в управлении госучреждения «Администрация Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», а доля Мингорисполкома и «Горизонта» (у них было по 0,42%) принадлежит Duisburger Hafen. 

В то же время, по словам первого заместителя гендиректора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилла Коротеева, сейчас идет очередная допэмиссия. «Так было запланировано изначально – вхождение «Дуйспорта» с небольшой долей, но достаточной для понимания процессов, происходящих в парке, участия в выработке и принятии решений. Это первый этап прихода немецкой стороны в парк, на следующем этапе реализация проектов производственной логистики – то, в чем «Дуйспорт» обладает серьезными компетенциями, и создание железнодорожного хаба в парке. Сейчас ведется проработка этих вопросов, в том числе с китайской стороной», – рассказал топ-менеджер.

Акционеры Duisburger Hafen приняли решение о вхождении в число акционеров СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» во второй половине 2017 года. Закрытие сделки анонсировалось еще несколько месяцев назад, но окончательный договор заключили совсем недавно из-за бюрократических вопросов. Участие этой немецкой компании в управлении парком – это, в первую очередь, вклад в развитие концепции «Один пояс — один путь». Большинство грузов из Китая и в Китай, которые идут через Минск, как раз проходят через порт Дуйсбурга

А что дальше

В ближайшем будущем планируется построить логистический центр и железнодорожный терминал по обработке грузов. Кроме этого, будут развиваться вспомогательные производства, а также так называемая производственная логистика – мощностями по расфасовке, упаковке, маркировке, комплектации, совершении финишных производственных операций, дистрибуции.

Читайте по теме: «Эпохальная сделка». Акционером «Великого камня» планирует стать крупная немецкая компания

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме