22 июня 2015, 14:11

Руководитель энциклопедии интернет-мемов и субкультур Дмитрий Хомак пребывает в большом пессимизме. «Вкратце: мое личное душевное равновесие нарушила вовсе не блокировка Лурка и не то, что деньги кончились совсем, а история с фондом Династия»,написал Хомак на своей страничке в Facebook.

Также к решению о заморозке проекта подтолкнуло то, что СМИ перестали замечать блокировки «Луркморья» Роскомнадзором. «Ок. Переводим Лурк в режим консервации и памятника культуры. На это отдельно надо [много] времени и сил, непонятно, где их взять», — добавил основатель Lurkmore.

Lurkmore в последнее время неоднократно включали в реестр запрещенных сайтов, пишет Lenta.ru. В апреле 2015 года Мещанский суд Москвы потребовал удалить страницу с фотографией певца Валерия Сюткина, иллюстрирующей мем «ББПЕ». В декабре 2014 года Роскомнадзор внес в черный список пять веб-страниц, посвященных наркотикам. Lurkmore самостоятельно удалил их, после чего ведомство исключило ресурс из реестра. А в ноябре 2012 года сайт оказался в перечне запрещённых из-за статей «Дудка» и «Конопля. Способы употребления». Роскомнадзор убрал из реестра IP-адрес Lurkmore после того, как статьи были заблокированы для российских пользователей.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter