18 марта 2015, 15:04

В Беларуси стало на один банк меньше. Правление Национального банка с 18 марта отзывает лицензию на осуществление банковской деятельности у ЗАО «Дельта Банк».

Решение принято на фоне банкротства «материнской» компании «Дельта Банка» — его украинского тёзки, четвёртого по размеру банка Украины. С 12 марта регулятор ввёл в белорусском «Дельта Банке» временную администрацию. Рассмотрев полученную от неё информацию, Правление Нацбанка приняло решение об отзыве лицензии «в связи с невыполнением указанным банком отдельных лицензионных требований, а также созданием финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами».

Проще говоря, «Дельта Банк» перестал платить по счетам. Нацбанк обещает не обидеть вкладчиков прогоревшего банка: деньги будут возвращены в соответствии с законом «О гарантированном возмещении банковских вкладов». Этим займётся «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц». Информация о месте и времени приема заявлений о возврате денег будет опубликована в республиканских СМИ.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter