5 июня 2020, 10:01

29 мая в Гродно на пикете по сбору подписей за выдвижение жены Сергея Тихановского главным героем стала женщина с белыми волосами и в бейсболке. Если помните, она и ее знакомая в защитных масках начали преследовать блогера, когда тот отказался с ними разговаривать и назвал их провокаторами. Позже блондинка позвала милиционеров, пожаловавшись на то, что Тихановский не отвечает на ее вопросы. Блогера попытались задержать.

А что произошло дальше, вы, скорее всего, знаете: конфликт, картинно упавший милиционер, ОМОН, брутальное задержание Тихановского, обвинения в насилии над сотрудником правоохранительных органов, СИЗО №1 в Минске, почти миллион долларов при обысках на даче.

В тот же день, 29 мая, соцсети за пару часов выяснили, кто эта дама. Ею оказалась Елена К. Выяснилось, что сама она из Бобруйска, снимает квартиру в Минске и, похоже, оказывает секс-услуги. Против Елены моментально началась травля; женщина удалила все профили в соцсетях, а возле ее подъезда дежурила милиция. Теперь «Свобода» отправилась на родину Елены, отыскала дом, где она жила до переезда в столицу, и побеседовала с ее бывшими соседями.

По их словам, домой Елена приезжает изредка: нашла в Минске работу и около десяти лет назад забрала с собой ребенка и мать. Еще один сосед вспомнил, что Елене около 45 лет, и в Бобруйске ее знают как «девушку не образцового поведения», а «где-то в 1996 году ее посадили лет на шесть за наркотики». «Поговаривали, что она приторговывала ими у себя дома, – продолжает мужчина. – Как освободилась, то недолго в Бобруйске побыла. Уехала в Минск. О том, с чего она там живет, говорили у нас разное и очень неприятное».

Соседи в курсе событий в Гродно. Собеседник «Свобода» убежден, что Елене следовало найти способ, чтобы «не участвовать в милицейской авантюре». «Я не могу представить, как она будет сейчас в Беларуси жить, – с жалостью отмечает он. – Такое не скоро забудется».

Читайте по теме: Первые задержания перед выборами. Как пикет кандидата в Гродно превратился в мем

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме